Статья 228 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 01 апреля 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Багдасарова А.А.,

подсудимой Гребенник Александры Александровны,

защитника-адвоката Слизкова И.Ю., представившего удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гребенник Александры Александровны, «дата1» года рождения, уроженки «уроженка», гражданки «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющей малолетнего ребенка «дата2» года рождения, работающей в ОАО «ОАО» менеджером по работе с клиентами, зарегистрированной по месту проживания : «адрес1», не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гребенник А.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так она, незаконно владея приобретенным при неустановленных дознанием обстоятельствах наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 1,17 гр., что является крупным размером, незаконно без цели сбыта хранила его при себе до 27 января 2011 года, когда, примерно в 22 часа 00 минут, находясь на «адрес2» была задержана сотрудниками милиции, доставлена в дежурную часть ОВД по Дмитровскому району города Москвы, где наркотическое средство общей массой 1,17 гр. было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимая Гребенник А.А. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявила добровольное и сознательное согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Гребенник А.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд исключает из обвинения Гребенник А.А. признак незаконного приобретения без цели наркотического средства в крупном размере, поскольку обстоятельств такового, в том числе места и времени приобретения Гребенник А.А. наркотического средства органом дознания не установлено.

При назначении Гребенник А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной, которая по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих- раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и считает, что достижение целей наказания Гребенник А.А. - ее исправление, предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гребенник Александру Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гребенник А.А. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение двух лет шести месяцев.

Обязать Гребенник Александру Александровну в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца, пройти добровольный курс лечения от наркомании в наркологическим диспансере по месту жительства.

Меру пресечения Гребенник А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: «…», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Дмитровскому району города Москвы-передать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы после чего уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Гребенник А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий