Сатья 158 Часть 1, Статья 158 Часть 2 п.в УК РФ



1-173/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В. с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Судакова К.А., подсудимого Рябина Дмитрия Вячеславовича,

защитника Михайлова О.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Байдакове Р.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рябина Дмитрия Вячеславовича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», официально не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», проживающего по адресу: «адрес2», ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Рябин Д.В. виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, а именно: он, 06 декабря 2010 года в период с 00 часов 10 минут до 02 часов 32 минут, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения у д«адрес3», имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к припаркованной по указанному адресу автомашине марки «МАРКА1», серебристого цвета, гос.номер «№», которой на основании генеральной доверенности управляет «ФИО1». Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с указанной автомашины четыре декоративных колесных колпака марки «J-Тес» 13-го диаметра, стоимостью 320 рублей каждый, а всего на общую сумму 1280 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив «ФИО1» материальный ущерб на сумму 1280 рублей,

Он же, Рябин Д.В. виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Рябин Д.В., 06 декабря 2010 года в период с 00 часов 10 минут до 02 часов 32 минут, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно- на хищение декоративных колесных колпаков автомашин, после совершения кражи с автомашины марки «МАРКА1», подошел к припаркованной у «адрес4» в г.Москве, автомашине марки «МАРКА2», черного цвета, гос.номер «№», принадлежащей «ФИО2». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с указанной автомашины четыре декоративных колесных колпака 15-го диаметра с логотипом автомобильного концерна «МАРКА2», стоимостью 1913 рублей 00 копеек каждый, а всего на сумму 7652 рубля 00 копеек. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив «ФИО2» значительный материальный ущерб на общую сумму 7 652 рубля 00 копеек.

Он же, Рябин Д.В. виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, а именно: Он, 06 декабря 2010 года в период с 00 часов 10 минут до 02 часов 32 минут, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно на хищение декоративных колесных колпаков автомашин, после совершения краж с автомашины марки «МАРКА1» и автомашины марки «МАРКА2», подошел к припаркованной у «адрес5» автомашине марки «МАРКА3», «№», принадлежащей ЗАО «ЗАО», которой по доверенности управляет «ФИО3» Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с указанной автомашины марки «МАРКА3» четыре декоративных колесных колпака 15-го диаметра, с логотипом автомобильного концерна «МАРКА3»», каждый стоимостью 895 рублей 42 копейки, а всего на сумму 3581 рубль 68 копеек. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ЗАО «ЗАО» материальный ущерб на общую сумму 3 581 рубль 68 рублей.

После консультации с защитником, подсудимым Рябиным Д.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указного обстоятельства, а также того, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия Рябина Д.В. органами предварительного следствия были правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и по двум эпизодам по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Рябиным Д.В. относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, «…», положительно характеризуется по месту своего жительства.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание вины и раскаяние в содеянных преступлениях Рябина Д.В.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности Рябина Д.В., обстоятельств совершенного преступления, мнений потерпевших «ФИО1», «ФИО2», «ФИО3», не настаивавших на строгом наказании в виде лишения свободы, учитывая отсутствие тяжких последствий по данному делу, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябина Дмитрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.1 УК РФ, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы,

По ст. 158 ч.1 УК РФ по эпизоду с потерпевшим «ФИО1»-в виде 1 года лишения свободы,

По ст. 158 ч.1 УК РФ по эпизоду с потерпевшим «ФИО3»-в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Рябину Д.В. в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Рябина Д.В. ряд обязательств: а именно в период условного отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- «…», выданные на ответственное хранение потерпевшему «ФИО1»- оставить законному владельцу по принадлежности.

Вещественное доказательство- «…», выданные на ответственное хранение потерпевшему «ФИО3» оставить законному владельцу по принадлежности

Вещественное доказательство- «…», выданные на ответственное хранение потерпевшему «ФИО2»-оставить законному владельцу по принадлежности.

Вещественное доказательство- «…», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Бескудниковского района г.Москвы - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-