Статья 158 Часть 2 п в УК РФ



1-169/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В. с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Купцовой К.О., подсудимого Яковлева Андрея Владимировича,

защитника Михайлова О.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Байдакове Р.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яковлева Андрея Владимировича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», работающего в ООО «ООО» «должность», зарегистрированного по адресу: «адрес1», проживающего по адресу: «адрес2», ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев А.В. виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Яковлев А.В., в период времени с 07 часов 30 минут 28 января 2011 года по 08 часов 00 минут 01 февраля 2011 года, имел умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в снимаемой им квартире «№», расположенной по адресу: «адрес3». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил из комнаты денежные средства в сумме 49000 рублей, мобильный телефон марки «Филипс Ксениум», стоимостью 500 рублей, с сим-картой ОАО «Мегафон», стоимостью 200 рублей, с платежным балансом -30 рублей, принадлежащие «ФИО». После чего, Яковлев А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему «ФИО» материальный ущерб на сумму 49730 рублей.

После консультации с защитником, подсудимым Яковлевым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указного обстоятельства, а также того, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший «ФИО» не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия Яковлева А.В. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Яковлевым А.В. относятся к категории преступлений средней тяжести.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, «…», положительно характеризуется по месту своего жительства и месту работы.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении Яковлева А.В.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности Яковлева А.В., обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании в виде лишения свободы, учитывая отсутствие тяжких последствий по данному делу, а также с учетом того, что денежные средства в сумме 49000 рублей были возвращены потерпевшему «ФИО», суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим «ФИО» о возмещении причиненного ему ущерба на сумму 730 рублей, суд считает возможным удовлетворить, и взыскать указанную сумму с подсудимого Яковлева А.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч ) рублей, которые обратить в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу- «…», хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле.

Вещественное доказательство по уголовному делу – «…», выданные на ответственное хранение потерпевшему «ФИО»- оставить законному владельцу «ФИО» по принадлежности.

Вещественное доказательство по уголовному делу-врезной замок и ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Дмитровскому району г.Москвы –уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим «ФИО»-удовлетворить.

Взыскать с Яковлева Андрея Владимировича в пользу «ФИО»-730 (семьсот тридцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-