Статья 158 Часть 2 п.в, Статья 325 Часть 2 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 01 апреля 2011 года

Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Булкина А.И.,

Подсудимого Соловьева С.А.,

Защитника в лице адвоката Каплич Ж.В., представившей служебное удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

Потерпевших Смирновой Е.В., Хоружий А.В., Котусова П.С.

При секретаре Гнездилове Ю.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соловьева Сергея Александровича родившегося «дата2» в «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1»; фактически проживающего: «адрес2», ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 (4 эпизода),ч.2 ст. 325 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Соловьев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он 06 декабря 2010 года примерно в 04.00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: «адрес3», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «МАРКА1» государственный регистрационный знак «№», принадлежащему потерпевшей Смирновой Е.В., после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, локтем разбил стекло правой передней двери указанного автомобиля, проник в автомобиль, откуда тайно похитил навигатор «Мио» стоимостью 6000 рублей, а также не имеющие материальной ценности документы: водительское удостоверение «№» на имя Смирнов Е.В. свидетельство о регистрации вышеуказанного автомобиля и талон ГТО, причинив потерпевшей Смирновой Е.В. значительный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся.

Также Соловьев С.А. совершил похищение у гражданина другого важного личного документа, а именно: он, 06 декабря 2010 года, примерно в 04.00 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: «адрес3», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «МАРКА1», регистрационный знак «№», принадлежащему потерпевшей Смирновой Е.В., после чего убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, локтем разбил стекло правой передней двери указанного автомобиля, проник в автомобиль, откуда тайно похитил водительское удостоверение потерпевшей «№», являющееся важным личным документом гражданина Смирновой Е.В., с похищенным с места преступления скрылся.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, 09 декабря 2010 года, примерно в 21.00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: «адрес4», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «МАРКА2» государственный регистрационный знак «№», принадлежащему потерпевшему «ФИО1», после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшейся у него отвертки взломал замок правой передней двери указанного автомобиля, проник в автомобиль, откуда тайно похитил автомагнитолу «Сони CDX-GT 200Е», стоимостью 6000 рублей и зарядное устройство для мобильного телефона «Эл Джи», стоимостью 150 рублей, причинив потерпевшему «ФИО1» значительный ущерб на общую сумму 6150 рублей, с похищенным с места преступления скрылся.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, 11 декабря 2010 года в период времени с 19 час.25 мин. до 21час.40 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в межквартирном холле 13-го этажа 8-го подъезда дома по адресу: «адрес5», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую потерпевшей «ФИО2» детскую прогулочную коляску « Мothercare », стоимостью 5000 рублей, находящуюся в холле у входной двери квартиры потерпевшей «№», с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей «ФИО2» значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, 13 декабря 2010 года, примерно в 09.30, находясь на территории автокомбината «№» по адресу: «адрес6», и увидев, что в помещении автомойки находится автомобиль «МАРКА3» государственный регистрационный знак «№», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю и, воспользовавшись тем, что правая задняя дверь не заперта, проник в салон и с заднего сиденья тайно похитил принадлежащий потерпевшему Котусову П.С. видеопроигрыватель «Эл Джи DР472В» стоимостью 4000 рублей с ДВД –диском, стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшему «ФИО1» значительный ущерб на общую сумму 4100 рублей, с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Соловьев С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником выразил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, и осознавая последствия постановления приговора без судебного разбирательства - в особом порядке, ходатайствовал о таковом.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом, прокурором, а также потерпевшими не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Соловьев С.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (4 эпизода); а также в совершении похищения у гражданина другого важного личного документа, с которым согласился Соловьев С.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 ( 4 эпизода) ; ч.2 ст. 325 УК РФ.

Преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ согласно ч.2 ст. 325 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает, обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Соловьеву С.А. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного.

Учитывая данные о личности подсудимого, который не судим, раскаялся в содеянном, имеющего регистрацию в г. Москве и со слов работающего, т.е. имеющего мотивацию к общественно-полезному труду, и обеспечивая максимальное влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких, суд считает возможным назначить Соловьеву С.А. наказание не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшей «ФИО2» в размере 5000 рублей; потерпевшей Смирновой Е.В. в размере 6000 рублей; потерпевшим «ФИО1» в размере 6150 рублей; потерпевшим Котусовым П.С. в размере 4100 рублей суд признает обоснованными и подлежащими взысканию с Соловьева С.А.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Соловьева Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 (4 преступления); ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (4 преступления) лишение свободы сроком 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

- по ч.2 ст. 325 УК РФ исправительные работы сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием ежемесячно 5 % в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений и в соответствии со ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, из расчета три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Назначая условное осуждение суд возлагает на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде - по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Соловьева Сергея Александровича в пользу Смирновой Екатерины Владимировны 6000 (шесть тысяч) рублей; «ФИО1» 6150 ( шесть тысяч сто пятьдесят) рублей; Котусова Павла Сергеевича 4100 (четыре тысячи сто ) рублей.

Вещественные доказательства: «…», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД Западное Дегунино, возвратить по принадлежности потерпевшим; компакт-диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения подъезда «№» дома хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: