Статья 111 Часть 1 УК РФ



Дело 1-136\11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Дубовская Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Булкина А.И.,

подсудимой Чекушиной М.П.,

Адвоката Кононовой А.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

При секретаре Гнездилове Ю.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чекушиной Марины Петровны родившейся «дата2» в «уроженец», гражданки «гражданство», с «образование» образованием, не замужней, имеющей дочь «дата» года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: «адрес1», ранее судимой: 23 августа 2006 года Шумерлинским судом Республики Чувашия, по ч.1 ст. 111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Чекушина М.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: Чекушина М.П. 06 января 2011 года в период времени с 07 часов 35 минут до 09 часов 02 минут, находясь по месту временного проживания в городе Москве в квартире «№» по адресу: «адрес2», в ходе возникшей ссоры с ранее знакомым ей гражданином «ФИО1» умышленно нанесла последнему однократный удар неустановленным следствием предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, каковым мог быть плоский клинок ножа в область груди, причинив своими действиями «…», чем причинила гражданину «ФИО1» тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Чекушина М.П. вину признала полностью, в содеянном раскаялась и после консультации с защитником выразила добровольное и сознательное согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступления относящегося к категории тяжкого, и о постановлении приговора в отношении нее без судебного разбирательства - в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса: прокурором, адвокатом, потерпевшим, в письменном заявлении, не заявлено; требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется Чекушина М.П. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимой обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласилась Чекушина М.П., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Чекушиной М.П. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Наличие у Чекушиной М.П. непогашенной судимости за тяжкое умышленное преступление, за которое она отбывала наказание в виде реального лишения свободы, и совершение ею вновь умышленного тяжкого преступления, согласно п. «б», ч.2, ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание Чекушиной М.П.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, и принимая во внимание данные о личности подсудимой Чекушиной М.П., которая не имеет мотивации к общественно-полезной деятельности, имеет непогашенную судимость, за аналогичное преступление, и принимая во внимание тяжесть содеянного, суд не находит оснований для назначения Чекушиной М.П. условного наказания с применением ст. 43 УК РФ, в том числе также исправления и перевоспитания подсудимой.

При определении Чекушиной М.П. вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ и как женщине, осужденной к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, при рецидиве преступлений, назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный Тимирязевским межрайонным прокурором г. Москвы о взыскании с Чекушиной М.П. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежных средств в сумме 15 579 рубля 25 копеек, затраченных на лечение «ФИО2» и в доход бюджета города Москвы в лице Департамента здравоохранения города Москвы в сумме 8388 рублей 83 копейки суд считает обоснованным и подлежащим взысканию с Чекушиной М.П.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Чекушину Марину Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Чекушиной М.П. исчислять с момента задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 06 января 2011 года.

Взыскать с Чекушиной Марины Петровны в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 15579 (пятнадцать тысяч пятьсот семьдесят девять) рублей 25 (двадцать пять) копеек, и в доход бюджета города Москвы в лице Департамента здравоохранения города Москвы 8388 (восемь тысяч триста восемьдесят восемь) рублей 83 (восемьдесят три) копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: