Статья 158 Часть 2 п.в УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 22 апреля 2011 года

Судья Тимирязевского районного суда САО города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора САО г. Москвы Булкина А.И.

Подсудимого Акимова А.С.

Защитника в лице адвоката Малевой Я.Р., представившей служебное удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

Потерпевшего «ФИО»,

При секретаре Туктине С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Акимова Александра Сергеевича родившегося «дата2» в «уроженец» гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», работающего курьером в ЗАО «ЗАО», зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее судимого: 04.05.2008 года Тимирязевским районным судом САО г. Москвы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 161 ч.2 п. «а», 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании постановления Сафоновского городского суда Смоленской области от 18 августа 2008 года по ч.3 ст.30- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Акимов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Акимов А.С., в период времени с 17 часов 19 минут 05 секунд по 17 часов 19 минут 25 секунд 27 февраля 2011 года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и во исполнение задуманного, прибыл в помещение аптеки ООО «ООО», расположенное по адресу: «адрес2», где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Акимов А.С. с верхней полки с внутренней стороны кассы «№», вышеуказанной аптеки, тайно похитил ноутбук марки «МАРКА», серийный номер «№», стоимостью 15000 рублей, принадлежащий гражданину «ФИО», после чего Акимов А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив своими действиями гражданину «ФИО» значительный материальный ущерб.

Подсудимый Акимов А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником выразил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и осознавая последствия постановления приговора без судебного разбирательства - в особом порядке, ходатайствовал о таковом.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом, прокурором, а также потерпевшим не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказания, за преступления, в которых обвиняется Акимов А.С. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился Акимов А.С. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года.)

При назначении наказания подсудимому Акимову А.С. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в оказании содействия сотрудникам правоохранительных органов в розыске похищенного имущества, суд признает, обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ.

Наличие у Акимова А.С. непогашенной судимости за совершение умышленного преступления тяжкого преступления, за которое он ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, на основании ст. 63 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, но вместе с тем принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении сурового наказания подсудимому; совокупность смягчающих по делу обстоятельств: раскаяние подсудимого Акимова А.С. в содеянном, заключающееся в оказании содействия сотрудникам правоохранительных органов в розыске краденного имущества; что Акимов А.С. имеет постоянное место регистрации и работы в г. Москве, что на его иждивении находится мать, являющаяся «…»; данные о состоянии здоровья самого подсудимого, страдающего рядом хронических заболеваний, и обеспечивая максимальное влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких, суд считает возможным исправление и перевоспитание Акимова А.С. без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – «…», переданный на хранение потерпевшему «ФИО» - оставить по принадлежности законному владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Акимова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Назначая условное осуждение суд возлагает на осужденного: не менять своего постоянного места жительства без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – «…», переданный на хранение потерпевшему «ФИО» - оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, с соблюдением требований

ст. 317 УПК РФ в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: