Статья 264 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 17 марта 2011 года

Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора САО г. Москвы Алаевой О.А.

Подсудимого Комиссарова А.В.

Защитника в лице адвоката Федоровой В.Г., представившей служебное удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

Законного представителя потерпевшей «ФИО1».

При секретаре Гнездилове Ю.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Комиссарова Артема Викторовича, родившегося «дата2» в «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», работающего водителем в ООО «ООО», зарегистрированного по адресу: «адрес1», зарегистрированного в г. Москве по адресу: «адрес2», ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Комиссаров А.В. управляя автомобилем нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

15 ноября 2010 года, примерно в 14 часов 10 минут, точное время следствием не установлено, он, управляя технически исправным автомобилем «МАРКА» «№», следовал по «адрес3», в направлении от «адрес4» в сторону «адрес5», и приближался к нерегулируемому Т-образному перекрестку образованному пересечением «адрес3» и «адрес5» и расположенному в районе д.«№» по «адрес5», на котором осуществлял поворот налево, в то время, как проезжую часть «адрес5», на которую он поворачивал, справа налево, переходила пешеход несовершеннолетняя «ФИО2», «дата3» года рождения.

При этом, он (Комиссаров А.В.) необходимых мер предосторожности не соблюдал, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам движения не был, скорость выбрал без учета характера и организации движения транспорта и пешеходов на данном участке дороги, и которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства; перед изменением направления движения маневре поворота налево не убедился, что совершаемый им маневр будет безопасен и создаст помех другим участникам движения; на перекрестке, при повороте налево не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть дороги на которую он поворачивал; при возникновении опасности для движения, которую он мог обнаружить, мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства своевременного не принял, чем нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 10.1, 13.1 Правил дорожного движения РФ, заведомо поставив себя в условия, при которых не был в состоянии обеспечить безопасность движения, в результате чего совершил наезд на пешехода «ФИО2», причинив ей по неосторожности, согласно заключению эксперта «№» от «дата4», тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов), независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, выразившейся в телесных повреждениях следующего характера:

- «…».

Подсудимый Комиссаров А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником выразил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории преступления небольшой тяжести, и осознавая последствия постановления приговора без судебного разбирательства - в особом порядке, ходатайствовал о таковом.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом, прокурором, а также законным представителем потерпевшей не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Комиссаров А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в управлении автомобилем, нарушив правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, с которым согласился Комиссаров А.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.1 ст.264 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Комиссарову А.В. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает, обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место регистрации, трудоустроен, и обеспечивая максимальное влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких, суд считает возможным назначить Комиссарову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого, ходатайство трудового коллектива, назначает дополнительное наказание в виде лишения управления транспортным средством на определенный срок, поскольку в результате допущенных нарушений вышеуказанных требований Правил дорожного движения наступили тяжкие последствия, выразившиеся в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей, в связи с чем считает необходимым лишить его права управления транспортными средствами на определенный срок.

Заявленные исковые требования «ФИО1» в счет компенсации материального и морального вреда суд оставляет без рассмотрения в настоящем судебном заседании, поскольку лечение потерпевшей «ФИО2» не закончено, одновременно признав за нею право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Комиссарова Артема Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев.

Назначая условное осуждение суд возлагает на осужденного: не менять своего постоянного места жительства без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Исковые требования гражданского истца «ФИО1» в счет возмещения материального и морального вреда оставить без рассмотрения, одновременно разъяснив гражданскому истцу его право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: