Статья 116 Часть 1, Статья 119 Часть 2 УК РФ



1-208/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 27 апреля 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Адаманова Д.И.,

адвоката Каплич Ж.В.,
представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Руденко Р.В.,

а также с участием потерпевшей «ФИО1»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Адаманова Дмитрия Игоревича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего несовершеннолетнего ребенка «дата» года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес1», ранее судимого: 21.07.2009 года Тимирязевским районным судом г.Москвы по ч..1 ст. 116, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Адаманов Д.И. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Так, он, 19 февраля 2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома на кухне квартиры «№» по адресу: «адрес1», на почве личных неприязненных отношений спровоцировал ссору с гражданкой «ФИО1», в ходе которой стал выталкивать последнюю с кухни, при этом, имея умысел на причинение физической боли, умышленно подверг «ФИО1» избиению, нанеся ей один удар кулаком правой руки в затылочную область головы, а когда последняя стала закрывать голову руками, нанес несколько ударов кулаком правой руки в область правого и левого предплечья рук, чем причинил последней физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтеков размерами 0,5х3 см обоих предплечий, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью, так как они не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, то есть не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и ушиб мягких тканей затылочной области, причинивший физическую боль.

Адаманов Д.И. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления угрозы.

Так, он, 19 февраля 2011 года, примерно в 16 часов 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры «№» по адресу: «адрес1», на почве личных неприязненных отношений спровоцировал ссору с гражданкой «ФИО1», в ходе которой подверг последнюю избиению, после чего, в продолжение своих преступных действий стал высказывать угрозы убийством в адрес «ФИО1», при этом у последней имелись основания опасаться за свою жизнь, так как в подтверждение своих угроз, он из подставки для ножей, находившейся на кухонной тумбе, взял в правую руку кухонный нож и со словами « я тебя убью, зарежу тебя» пошел на «ФИО1», замахиваясь на последнюю указанным ножом, продолжая высказывать угрозы убийством в адрес «ФИО1»

Подсудимый Адаманов Д.И. виновным себя не признал. В судебном заседании показал, что проживает в квартире по адресу: «адрес1» с бывшей женой «ФИО1» и сыном «ФИО2» Ключи от квартиры у него забрала жена, поэтому свободного доступа в квартиру он не имеет. 19 февраля 2011 года в 10 часов утра бывшая жена «ФИО1» выгнала его из квартиры и закрыла дверь. Поэтому в квартире он не находился в указанное «ФИО1»время, «ФИО1» не избивал, слова угрозы не высказывал, нож в руки не брал. Сотрудники милиции его задержали на лестничной клетке в то время, когда он стучался в дверь квартиры, чтобы попасть домой. «ФИО1» и сын, который является несовершеннолетним и зависим от своей матери, его оговаривают с той целью, что бы его посадить.

Несмотря на непризнание Адамановым Д.И. своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей «ФИО1», допрошенной в судебном заседании, о том, что Адаманов Д.И. является бывшим мужем. Она, сын и бывший муж проживают в двухкомнатной квартире по адресу: «адрес1». В связи с тем, что Адаманов Д.И. постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения, не работает, ворует продукты и деньги, она забрала у него ключи от квартиры. 19 февраля 2011 года, примерно в 16 часов, она находилась на кухне. Адаманов Д.И. также находился на кухне, был в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал, требовал, чтобы она и сын уходили из квартиры. На крик из комнаты вышел сын. Адаманов Д.И. начал их обоих выталкивать из кухни, ударил ее кулаком по голове, а когда она закрылась руками, нанес ей несколько ударов по рукам, причинив сильную физическую боль. После этого «ФИО1» схватил со стола на кухне нож и замахнулся им на нее и сына, который стоял сзади нее, при этом Адаманов Д.И. высказывал слова угрозы убийством, сказал, что убьет их. Она реально испугалась за свою жизнь, они вместе с сыном выбежали из квартиры, поднялись на верхний этаж, чтобы от соседей вызвать милицию, но дверь им никто не открыл. Через 10-15 минут Адаманов Д.И. вышел из квартиры и пошел вниз. Она и сын забежали в квартиру и закрыли дверь. Через некоторое время Адаманов Д.И. стал стучать в дверь квартиры, а затем ломать дверь. Она вызвала милицию, которая забрала Адаманова Д.И. в отдел. В результате избиения ее «ФИО1», у нее у нее на руках были кровоподтеки, а также на голове шишка.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля «ФИО2». допрошенного в судебном заседании, о том, что 19 февраля 2011 года, во второй половине дня, когда он находился в комнате, услышал, как на кухне ругаются мама и папа. Выйдя из комнаты, он стал их обоих успокаивать. Папа находился в состоянии алкогольного опьянения и стал прогонять их с мамой из кухни. Они стали сопротивляться. Тогда папа ударил маму рукой по голове, а когда мама закрыла голову руками, ударил ее несколько раз по рукам. Затем папа взял с кухонного стола нож, сказал, что зарежет и замахнулся ножом в мамину сторону. Он и мама, испугавшись, выбежали из квартиры на лестничную клетку и поднялись на 5-й этаж к соседям, чтобы позвонить в милицию. Дверь им никто не открыл. Находясь на лестничной клетке, они увидели, что папа вышел из квартиры и спустился вниз. Они с мамой зашли в квартиру и закрыли дверь. Когда папа вернулся, стал выламывать дверь. Мама вызвала милицию.

Показаниями свидетеля «ФИО3», инспектора роты ППСМ ОВД района Западное Дегунино г.Москвы, допрошенного в судебном заседании, о том, что Адаманов Д.И. ему знаком, в связи с тем, что он несколько раз выезжал по адресу на семейные скандалы, который провоцирует Адаманов Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, а также задерживал Адаманова Д.И. в общественных местах за распитие спиртных напитков, либо нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. 19 февраля 2011 года он («ФИО3») находился на службе совместно с милиционером Абрашкиным А.Ю. и милиционером-водителем Шубиным. По указанию дежурного, примерно в 16 часов 40 минут, проследовали по адресу: «адрес1», на семейный скандал. Прибыв по указанному адресу, около двери квартиры увидели Адаманова Д.И.. находившегося в состоянии алкогольного опьянения, который выражался нецензурно в адрес жены, высказывал в ее адрес слова угрозы убийством, стучался в дверь, при этом были оторваны косяки входной двери. Из квартиры вышла «ФИО1», которая сообщила им, что Адаманов Д.И., примерно в 16 часов 30 минут, находясь в квартире на кухне, подверг ее избиению, угрожал убийством, замахиваясь ножом. «ФИО1» провела их на кухню и показала нож, которым ей угрожал Адаманов Д.И. Ими было принято решение доставить Адаманова Д.И. в дежурную часть ОВД района Западное Дегунино г.Москвы, куда также предложили проследовать «ФИО1», после чего была вызвана Следственно-оперативная группа.

Показаниями свидетеля Абрашкина А.Ю., милиционера отдельной роты ППСМ ОВД района Западное Дегунино г.Москвы, допрошенного в судебном заседании, аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО3», о том, что 19 февраля 2011 года выезжали совместно с инспектором службы «ФИО3» по указанию дежурного по адресу: «адрес1», на семейный скандал, где около входной двери квартиры увидели Адаманова Д.И., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, который стучался в дверь квартиры, выражался нецензурно, кричал, угрожал убийством жене, при этом были сломаны косяки двери. На звонок из квартиры вышла «ФИО1», которая пояснила, что Адаманов Д.И., находясь в квартире примерно в 16 часов 30 минут, избил ее, нанеся ей несколько ударов кулаком по различным частям тела, после чего стал высказывать слова угрозы убийством, взяв нож и замахиваясь им в ее сторону. На кухне «ФИО1» показала нож, которым ей угрожал Адаманов Д.И. После этого ими была вызвана следственно-оперативная группа, а Адаманов Д.И. и «ФИО1» были доставлены в дежурную часть ОВД района Западное Дегунино г.Москвы.

-заявлением «ФИО1» о привлечении к уголовной ответственности Адаманова Д.И., который угрожал убийством, замахиваясь в ее сторону ножом;

-заявлением «ФИО1» о привлечении Адаманова Д.И. к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений в результате избиения;

- протоколом осмотра места происшествия, квартиры «№» по адресу: «адрес1», в ходе которого в присутствии понятых был изъят кухонный нож, которым, как пояснила «ФИО1» ей угрожал убийством Адаманов Д.И. 19.02.2011 года;

- протоколом медицинского освидетельствования Адаманова Д.И, с заключением: алкогольное опьянение;

-протоколом осмотра кухонного ножа, в ходе которого установлено: длина ножа 165 мм, длина клинка 74 мм, ширина 20 мм;

- вещественным доказательством: кухонный нож;

- протоколом очной ставки между подозреваемым Адамановым Д.И. и потерпевшей «ФИО1», в ходе которой потерпевшая полностью подтвердила свои показания;

-протоколом очной ставки между подозреваемым Адамановым Д.И. и свидетелем «ФИО2», в ходе которой свидетель подтвердил свои показания;

-заключением эксперта с выводами: у гр. «ФИО1» отмечено наличие следующих повреждений: «…», возможно 19.02.201 года, при обстоятельствах, указанных в установочной части постановления;

Суд критически относится к показаниям подсудимого Адаманова Д.И. о том, что он не находился в квартире, «ФИО1» не избивал и угрозы убийством в ее адрес не высказывал, находит их недостоверными, так как они опровергаются показаниями потерпевшей «ФИО1», свидетелей «ФИО2», «ФИО3», Абрашкина А.Ю., приведенными выше, не доверять которым, оснований у суда не имеется, так как указанные показания согласуются как между собой, так и с иными материалами дела. Причин для оговора подсудимого в судебном заседании, судом не установлено.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Адаманова Д.И. установленной и доказанной.

Действия Адаманова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ улучшают положение подсудимого), так как Адаманов Д.И. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так, Адаманов Д.И., 19 февраля 2011 года, в ходе ссоры с «ФИО1», подверг последнюю избиению, нанеся удар кулаком в область головы, а затем несколько ударов в область правого и левого предплечья рук, причинив «ФИО1» физическую боль, после чего, Адаманов Д.И. высказывая угрозы убийством «ФИО1» взял в руку кухонный нож, которым замахиваясь на «ФИО1» продолжил, высказывая слова угрозы убийством, при этом «ФИО1» реально опасалась за свою жизнь.

Доводы адвоката Каплич Ж.В. об оправдании Адаманова Д.И. в связи с отсутствием доказательств, подтверждающих событие преступления, суд находит несостоятельными, так как вина Адаманова Д.И. подтверждается доказательствами, положенным судом в основу приговора, которые суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения данного уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого: Адаманов Д.И. ранее судим за аналогичные преступления, по месту жительства жалоб со стороны соседей не поступало, общественно-полезным трудом не занимается, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Судом установлено, что Адаманов Д.И. ранее судим 21.07.2009 года Тимирязевским районным судом г.Москвы по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года, совершил преступления небольшой тяжести по настоящему уголовному делу в период испытательного срока.

Обсуждая вопрос об отмене либо сохранении условного осуждения, суд, исходя из фактических обстоятельств дела, принимая во внимание, что Адаманов Д.И. на путь исправления не встал, должных вводов для себя не сделал, считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у Адаманова Д.И. на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что достижение цели исправления Адаманова Д.И. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.64, ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида исправительного учреждения, учитывая, что Адамановым Д.И. совершены преступления небольшой тяжести, ранее Адаманов Д.И. не отбывал лишение свободы, суд считает возможным назначить ему отбывание наказания в колонии-поселении.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по району Западное Дегунино г.Москвы, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АДАМАНОВА ДМИТРИЯ ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей;

- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Адаманову Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему делу присоединить частично не отбытое наказание по приговору Тимирязевского районного суда г.Москвы от 21.07.2009 года, присоединить частично не отбытое наказание по приговору Тимирязевского районного суда г.Москвы от 04.12.2009 года и окончательно назначить Адаманову Дмитрию Игоревичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 9 (ДЕВЯТЬ) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Адаманову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Адаманова Д.И. по вступлении приговора в законную силу явиться в Федеральную Службу исполнения наказаний по г. Москве (УФСИН России по г. Москве) по адресу: «адрес1», тел:«№» - для дальнейшего отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Адаманову Д.И. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселения.

Вещественное доказательство по делу: «…», хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по району Западное Дегунино г.Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вручения копии жалобы или представления.

Председательствующий