Статья 161 Часть 1 УК РФ



1-122/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 28 февраля 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

ст. помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Правосуд Ю.В.,

подсудимого Свиридова А.Н.,

адвоката Каплич Ж.В. «дата1»,

при секретаре Громовой Е.Л.,

а также с участием потерпевшего «ФИО»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Свиридова Александра Николаевича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес1», ранее судимого: 03.08.2005 года Дмитровским городским судом Московской области по ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Свиридов А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 24 декабря 2010 года, примерно в 14 часов, находясь на кухне в квартире, расположенной по адресу: «адрес2», имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, открыто похитил мужскую дубленку черного цвета стоимостью 4000 рублей, принадлежащую гр. «ФИО» На требования «ФИО» вернуть дубленку не реагировал, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Свиридов А.Н. с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Правосуд Ю.В. и потерпевший «ФИО» в судебном заседании выразили свое согласие с ходатайством Свиридова А.Н.

Наказание за совершенное Свиридовым А.Н. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенных обстоятельств, убедившись, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Свиридова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: Свиридов А.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, сведения о занятии общественно-полезным трудом в материалах дела отсутствуют. В судебном заседании подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшему.

Наличие не снятой и не погашенной в установленные сроки судимости по приговору Дмитровского городского суда Московской области от 29.11.2006 года за преступление средней тяжести, совершение умышленного преступления средней тяжести, образуют в действиях Свиридова А.Н. рецидив преступлений, который учитывается судом в соответствии с требованиями ст. ст. 18, 58, 68 УК РФ.

Учитывая, что Свиридов А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Дмитровского городского суда Московской области от 30 августа 2010 года, суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая, что предыдущее отбывание наказания не достигло цели исправления Свиридова А.Н., суд считает, что достижение целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СВИРИДОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Свиридову А.Н. условное осуждение по приговору Дмитровского городского суда Московской области от 30 августа 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Дмитровского городского суда Московской области от 30 августа 2010 года, и окончательно назначить Свиридову Александру Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Свиридову А.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять Свиридова А.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Свиридову А.Н. исчислять с 28 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство: «…», выданную на ответственное хранение потерпевшему «ФИО», оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или преставление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий