Статья 162 Часть 2 УК РФ



1-38/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 08 февраля 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Купцовой К.О.,

подсудимого Азамова А.К.,

адвоката Каплич Ж.В.,

представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

подсудимого Пулотова И.И.,

адвоката Дарузе А.Г.,

представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Руденко Р.В., Громовой Е.Л.,

с участием потерпевшей «ФИО1»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Азамова Алишера Каримжоновича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», Республика «республика», гражданина «гражданство», с «образование», «семейное положение», имеющего малолетнего ребенка «дата3» года рождения, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее судимого: 04.09.2008 года Тимирязевским районным судом г.Москвы по ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 24.11.2009 года по отбытии срока наказания,

Пулотова Ислома Исматовича, «дата4» года рождения, уроженца «уроженец2», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семенное положение», не работающего, зарегистрированного и проживающего: «адрес2», ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Азамов А.К. и Пулотов И.И. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: Азамов А.К. и Пулотов И.И., 02 октября 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, находясь в подсобном помещении подъезда «№», расположенном по адресу: «адрес3», вступили в предварительный сговор, направленный на совершение разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, и, действуя с указанной целью, совместно, согласно распределению ролей, в то время, когда Пулотов И.И., используя в качестве оружия нож, приставил его к горлу «ФИО1», угрожая его применением, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, Азамов А.К., осознавая, что воля потерпевшей к сопротивлению подавлена, и она осознает противозаконный характер их действий, открыто похитил принадлежащий «ФИО1» МП-3 плеер «ExplayT30 TV» совместно с зарядным устройством общей стоимостью 2999 рублей и принадлежащий «ФИО2» мобильный телефон «Нокиа 1202-2» с установленной сим-картой сотового оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, совместно с зарядным устройством общей стоимостью 800 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись.

Подсудимый Азамов А.К. виновным себя не признал. В судебном заседании подсудимый показал, что проживал по адресу «адрес4», квартиру снимали совместно с земляками, где также проживал Пулотов, с которым он знаком примерно 3-4 месяца. 02 октября 2010 года Пулотов попросил помочь в поисках работы, в связи с чем, после 14 часов, они пошли на улицу, искали работу. Ближе к вечеру, на «адрес3», встретили ранее незнакомых потерпевшую по имени Людмила и ее подругу. Познакомились с ними, спросили, где они работают, и можно ли найти работу Пулотову, который хотел работать дворником. Потерпевшая пригласила их в подсобное помещение, расположенное на первом этаже «адрес3», сказав, что она там живет. В указанное помещение они пришли примерно в 20 часов. Потерпевшая предложила им попить пива, которое было у нее, на что они согласились, а затем предложила купить еще пива. Он (Азамов) дал 200 рублей подруге потерпевшей, которая сходила в магазин и купила еще пива. Примерно до 22 часов они вчетвером пили пиво, затем потерпевшая попросила всех уйти, так как ей рано вставать на работу. Первой ушла подруга потерпевшей. Потерпевшая и Пулотов начали ругаться между собой, но из-за чего, он не знает. Он (Азамов) позвал Пулотова домой, однако Пулотов пойти с ним отказался. Он (Азамов) один ушел домой и Пулотова больше в этот день не видел. На следующий день он ушел на работу на двое суток. Когда пришел с работы, «дата5» или «дата6», Пулотов находился в квартире. У Пулотова он увидел МП-3 плеер, также у него был мобильный телефон. Пулотов ему сообщил, что МП-3 плеер он купил за 1500 рублей. Кому принадлежал телефон, он (Азамов) не знает. «дата7», вечером, с Пулотовым вновь пошли к потерпевшей, чтобы узнать по поводу работы. Он (Азамов) постучал в дверь подсобного помещения. Потерпевшая открыла дверь и сказала, чтобы они уходили. Она была в нетрезвом состоянии. Он (Азамов) сразу ушел, а Пулотов остался. Вечером его из дома забрали в милицию. На потерпевшую не нападал, нож не видел, не угрожал потерпевшей, МП-3 плеер и мобильный телефон с зарядными устройствами не забирал. Не отрицает, что когда все вместе находились в комнате, видел у потерпевшей МП-3 плеер, они слушали музыку. Мобильный телефон он не видел. Потерпевшая его оговаривает. Пулотов также его оговаривает.

Подсудимый Пулотов И.И. виновным себя не признал. В судебном заседании показал, что 02 октября 2010 года с Азамовым вышли на улицу в поисках для него (Пулотова) работы. На улице встретили двух девушек. Потерпевшая по имени «ФИО1» пригласила их в гости. Когда пришли в подсобное помещение, где жила потерпевшая, потерпевшая предложила пиво, которое было у нее. Все согласились. Когда пиво закончилось, потерпевшая предложила купить еще пива. Он и Азамов дали денег на пиво, потерпевшая купила пиво, и все продолжили распивать. Он (Пулотов) практически ни с кем не разговаривал, так как плохо владеет русским языком. Когда все вместе сидели в комнате, он не видел у потерпевшей МП-3 плеер. Музыку они слушали с мобильного телефона Азамова. С потерпевшей он также не ругался. Из комнаты ушли вместе с Азамовым. На потерпевшую он не нападал, нож в руки не брал, к шее потерпевшей не приставлял. Как появились в квартире, где он проживал, МП-3 плеер и мобильный телефон, он не знает. Мобильный телефон Нокиа 1202 ему продал Азамов за 700 рублей. Был ли у потерпевшей мобильный телефон, не знает, зарядные устройства также не видел. Потерпевшая его оговаривает. 14 октября 2010 года, вечером, Азамов позвал его к потерпевшей. Когда пришли, он (Пулотов) в помещение не заходил. О чем Азамов разговаривал с потерпевшей, не знает. После чего его Пулотова задержали жильцы дома и вызвали милицию. В милиции ему подложили телефон потерпевшей.

Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины, виновность подсудимых Азамова А.К. и Пулотова И.И. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей «ФИО1», допрошенной в судебном заседании, о том, что она работала дворником в РЭУ№3 на «дата», проживала в общежитии на «адрес5». В «адрес3» имеется подсобное помещение, в котором она оставалась ночевать, так как рано вставала на работу. 02 октября 2010 года, когда со своей знакомой по имени Надя, слушали по МП-3 плееру музыку, к ним подошли ранее незнакомые Азамов и Пулотов, которые искали работу. Она («ФИО1») предложила им зайти в подсобное помещение, чтобы записать номер мобильного телефона, чтобы она могла позвонить, когда будет работа. Азамов и Пулотов зашли в подсобное помещение, купили пиво. Вчетвером выпивали. Азамов хорошо разговаривал на русском языке, Пулотов на русском языке разговаривал не очень хорошо. Примерно в 22 часа, ее знакомая ушла, Азамов и Пулотов остались в коморке. Азамов начал до нее домогаться, и между ними произошла ссора. Затем Пулотов взял с тумбочки кухонный нож, толкнул ее на диван, приставил лезвие ножа к шее, и кто-то из них на русском языке потребовал деньги. Денег у нее не было. Она очень испугалась за свою жизнь, так как лезвие ножа было в непосредственной близости от ее шеи, она не кричала и не оказывала сопротивление, а продолжала лежать на диване и не шевелиться. В этот момент она почувствовала, что из-под нее вытаскивают МП-3 плеер, который лежал на диване, и по которому все слушали музыку, затем услышала, как Азамов спросил у нее по поводу зарядных устройств, которые лежали на тумбочке. Когда Азамов и Пулотов ушли, она обнаружила, что пропал МП-3 плеер с зарядным устройством стоимостью 2999 рублей, принадлежащий ей, и мобильный телефон с зарядным устройством, принадлежащий «ФИО2» Кто конкретно забирал вещи, она не видела, так как Пулотов держал около ее шеи нож. Она сообщила о случившемся дворнику Наде, которая вызвала милицию, но никто не приехал. С заявлением в отдел милиции она не обращалась, так как была напугана. Когда они пили пиво, Азамов рассказывал, что ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. 14 октября 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, когда она находилась в указанном подсобном помещении, в дверь постучали. Думая, что пришел кто-то из дворников, открыла дверь. Первым в комнату зашел Пулотов, зажал ей рот ладонью, хотел у нее из руки вырвать навесной замок, на который она изнутри закрывала дверь в подсобное помещение. Она вырвалась от Пулотова и закричала. Азамов в помещение не заходил. Когда она закричала, из подъезда выходили трое парней, которые и задержали Пулотова. В настоящее время претензий к подсудимым не имеет. Показала, что действия Азамова и Пулотова были согласованными.

Показаниями потерпевшей «ФИО2», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что в «дата8» устроилась в РЭУ «№» дворником, также выполняла обязанности бригадира. На время работы ее поселили в общежитие, расположенное на первом этаже «адрес5» В «дата9» она познакомилась с «ФИО1», которая устроилась на работу в ДЕЗ «№». В октябре «дата9» она отдала «ФИО1» принадлежащий ей лично мобильный телефон марки «Нокиа 1202-2», во временное пользование. В мобильном телефоне имелась принадлежащая ей («ФИО2») сим-карта, материальной ценности не имеющая. Денежных средств на счете не было. Стоимостью мобильного телефона составляет 800 рублей. Со слов «ФИО1», ей стало известно, что 2 октября 2010 года у «ФИО1» похитили принадлежащий ей (Бурковой) мобильный телефон.

Показаниями свидетеля «ФИО3», допрошенного в судебном заседании, о том, что проживает в квартире «№» «адрес4», которую снимает совместно с земляками. В указанной квартире в отдельной комнате проживал Азамов с женой, также в указанной квартире, примерно два месяца, проживал Пулотов. В начале октября «дата», точную дату он не помнит, вернувшись домой с работы, увидел на кухне Пулотова и Азамова, которые что-то делали с МП-3 плеером, возможно смотрели телевизор. Ранее у них МП-3 плеера не было. На вопрос, где они взяли МП-3 плеер, Пулотов ответил, что купили за 1500 рублей. 14 октября 2010 года, поздно вечером, в квартиру пришли сотрудники милиции и задержали Азамова, при этом сотрудники милиции сообщили, что Азамов и Пулотов похитили МП-3 плеер и мобильный телефон. Он («ФИО3») оставил сотрудникам милиции свой мобильный телефон. Через некоторое время, ему позвонил сотрудник милиции и спросил, нет ли в квартире МП-3 плеера. Он («ФИО3») стал искать МП-3 плеер и нашел его в комнате, где жил Пулотов, под матрацем, на котором спал Пулотов. Данный МП-3 плеер он («ФИО3») добровольно выдал сотрудникам милиции.

Показаниями свидетеля «ФИО4», допрошенного в судебном заседании, о том, что 14 октября 2010 года находился на службе совместно с лейтенантом милиции Суровцевым. Примерно в 21 час 45 минут от оперативного дежурного поступило сообщение, о том, что по адресу: «адрес3», гражданскими лицами задержан молодой человек по подозрению в изнасиловании. Прибыв на место, граждане пояснили, что когда выходили из подъезда, услышали женский крик о помощи, доносившийся из подсобного помещения, после чего оттуда выбежали двое мужчин азиатской внешности. Одного из них им удалось задержать, а второй убежал. Задержанным оказался Пулотов И.И. Потерпевшая пояснила, что ранее Пулотов и Азамов приходили к ней, с их стороны были сексуальные домогательства, после чего под угрозой ножа они похитили у нее МП-3 плеер и мобильный телефон. Пулотов был доставлен в ОВД по району Восточное Дегунино г.Москвы, где он назвал адрес, по которому можно найти Азамова и его данные, также пояснил, что МП-3 плеер находится у Азамова, и не отрицал, что они забрали у потерпевшей указанные предметы.

Заявлением потерпевшей «ФИО1» о привлечении уголовной ответственности неизвестных двух молодых людей, одного из которых зовут Алишер, которые 02.10.2010 года ворвались к ней в подсобное помещение, расположенное по адресу: «адрес3», 3–ий подъезд, угрожая ножом, похитили личные вещи: МП-3 плеер, мобильный телефон черного цвета;

Протоколом осмотра места происшествия по адресу: «адрес3»,мусоросборная камера, в ходе которого обнаружен и изъят нож с зеленой пластиковой ручкой;

Рапортом сотрудника милиции «ФИО4» об обстоятельствах задержания Пулотова И.И.;

Актом добровольной выдачи, в ходе которой «ФИО3» выдал МП-3 плеер и зарядное устройство, пояснив, что примерно10-15 дней назад указанный плеер в квартиру принесли его знакомые Алишер и Ислам, пояснив, что купили плеер за 1500 рублей;

Протоколом добровольной выдачи, в ходе которой Пулотов И.И. выдал мобильный телефон марки «Нокиа 1202-2» в черном корпусе, сим-карту красного цвета оператор «МТС», сим-карту белого цвета оператор «Билайн», пояснив, что указанный телефон ему передал его знакомый по имени Алишер в октябре 2010 года, через три дня после знакомства с девушкой по имени «ФИО1». Данный телефон Алишер хотел продать, а Пулотов попросил у него с последующей отдачей денег в сумме 700 рублей;

Протоколом очной ставки между потерпевшей «ФИО1» и Пулотовым И.И., в ходе которой потерпевшая изобличила Пулова в инкриминируемом деянии;

Протоколом очной ставки между потерпевшей «ФИО1» и Азамовым А.К., в ходе которой потерпевшая изобличила Азамова А.К. в совершении в отношении нее преступления;

Протоколом очной ставки между Пулотовым И.И. и Азамовым А.К, в ходе которой Пулотов И.И. дал показания, изобличающие Азамова А.К. в совершенном преступлении;

Протоколом осмотра мобильного телефона «Нокиа 1202-2», сим-карты мобильного оператора «МТС», сим-карты мобильного оператора «Билайн»; ножа, изъятого при проведении осмотра места происшествия по адресу: «адрес3»; МП-3 плеера «ExplayT30 TV» и зарядного устройства «Филипс», в ходе которого установлены ИМЕй мобильного телефона, внешние признаки, номера сим-карт, длина ножа, которая составляет 220 мм, длина клинка 130 мм, модель МП-3 плеера и зарядного устройства;

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая «ФИО1» опознала среди однородных предметов, по характерным приметам : размеру, форме, цвету рукоятки, следам краски синего цвета на рукоятке и на лезвии ножа, нож, который ей приставил к горлу Пулотов 02.10.2010 года;

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого среди однородных предметов потерпевшая «ФИО1» опознала МП-3 плеер марки «ExplayT30 TV» и зарядное устройство марки «Филипс», как принадлежащий ей и похищенный у нее 02.10.2010 года, примерно в 21 час 30 минут, когда она находилась в помещении камеры мусоропровода по адресу: «адрес3», около подъезда «№»;

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая «ФИО2» среди однородных предметов опознала мобильный телефон Нокиа 1202-2, который был похищен 02.10.2010 года;

Вещественными доказательствами: мобильный телефон марки «Нокиа 1202-2», сим-карта мобильного оператора «МТС», сим-карта мобильного оператора «Билайн», нож, МП-3 плеер «ExplayT30 TV», зарядное устройство марки «Филипс».

Суд критически относится к показаниям подсудимого Азамова А.К., о том, что он не совершал разбойного нападения на потерпевшую, ножа не видел, никаких требований не высказывал, вещи не забирал, ушел из подсобного помещения один, а Пулотов остался с потерпевшей, через несколько дней увидел у Пулотова МП-3 плеер, при этом Пулотов пояснил, что купил данный Мп-3 плеер, критически относится к показаниям подсудимого Пулотова И.И., о том, что он не совершал преступление в отношении потерпевшей, нож в руки не брал, к шее потерпевшей не приставлял, никакие предметы не забирал, ушли из подсобного помещения вместе с Азамовым, как появились в квартире МП-3-плеер и мобильный телефон, не знает, находит их недостоверными, данными с целью избежания уголовной ответственности за содеянное. Указанные показания опровергаются показаниями потерпевшей «ФИО1», допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что действия подсудимых, направленные на хищение имущества, были согласованными; свидетеля «ФИО3», допрошенного в судебном заседании, о том, что он видел у Азамова и Пулотова МП-3 плеер, которого ранее у них не было, а впоследствии нашел указанный МП-3 плеер в комнате, где жил Пулотов под матрацем, на котором последний спал; показаниями свидетеля «ФИО4», допрошенного в судебном заседании об обстоятельствах задержания гр-на Пулотова И.И., который не отрицал факт изъятия у потерпевшей МП-3 плеера и мобильного телефона.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, поскольку они являются последовательными, согласуются как между собой, так и с иными материалами дела.

Оснований для оговора указанными лицами подсудимых, судом не установлено.

Суд также отмечает, что в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве обвиняемого, а также при производстве очной ставки между Пулотовым И.И. и Азамовым А.К., Пулотов И.И. дал показания, изобличающие Азамова А.К. в совершении преступления в отношении потерпевшей «ФИО1», а именно, показал, что действительно находились в подсобном помещении с Азамовым, потерпевшей по имени Людмила и ее подругой, где распивали пиво. Затем Людмила попросила всех уйти, пояснив, что ей рано вставать. Первой ушла знакомая Людмилы. Затем он попросил Алишера тоже уйти, но Алишер сказал, что хочет остаться, при этом не пояснил, с какой целью хочет остаться у Людмилы. Когда он (Пулотов) тоже стал уходить, увидел, что Алишер держит в своей левой руке нож у горла Людмилы и что-то говорит на русском языке. Что он говорил, он не понял, так как русским языком владеет плохо, говорить на русском языке не может, понимает русскую речь немного. Откуда Алишер взял нож, не знает, на столе, за которым они сидели он ножа не видел. Он сказал Алишеру, что надо уходить, но Алишер с ним не пошел. Он не стал предпринимать никаких активных действий, чтобы забрать нож у Алишера, или помочь Людмиле, сразу же пошел домой по месту фактического проживания. Находясь у Людмилы, Алишер ничего не говорил по поводу его намерений по отношению к Людмиле. Дома он сразу уснул и не видел когда вернулся Алишер. Алишера увидел на следующий день - о случившемся с Алишером, не разговаривал, так как они увиделись рано утром и Алишер торопился на работу. Алишер работает сутки, поэтому с ним увиделся через день, и он показал мобильный телефон в корпусе черного цвета марки « Нокиа», сказав, что хочет продать его. Он решил купить у Алишера этот телефон за 700 рублей, они договорились, что деньги он отдаст позже, когда найдет работу. Когда он взял телефон в руки, понял, что это телефон Людмилы, так как когда они сидели у нее, то он брал ее телефон в руки, посмотреть. У телефона была одна особенность - изображение на экране было очень слабым, не четким, и, видно было, что телефон старый. Он не спросил у Алишера, откуда у него телефон Людмилы, но все-таки решил его купить. Затем Алишер показал ему МП-3 плеер в корпусе черного цвета и сказал, что тоже хочет его продать. Он не спрашивал у Алишера, каким образом он приобрел данный МП-3 плеер, так как не собирался покупать у Алишера МП-3 плеер, а попросил его во временное пользование, послушать музыку. Через три дня он вернул МП-3 плеер Алишеру. 14 октября 2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, он зашел купить хлеб в магазин, по дороге встретил Алишера, он предложил погулять, и куда-то пошел, он (Пулотов) шел следом за ним. Когда они подходили к дому, понял, что идут к «ФИО1». Он не думал о том, что случилось между Алишером и Людмилой в прошлый раз, просто хотел узнать у Людмилы насчет работы. Входная дверь в помещение, где они были в прошлый раз, была закрыта. Алишер постучал. Людмила, не спрашивая, сразу открыла. На пороге Алишер с «ФИО1» стали спокойно разговаривать, о чем говорили, он не понял, но Алишер Людмилу не трогал. Затем Людмила вдруг стала громко кричать. Алишер убежал, а он (Пулотов) растерялся и его задержали трое мужчин.

Оценивая данные показания, суд отмечает, что они подтверждают причастность обоих подсудимых к совершенному преступлению, однако Пулотов, с целью избежания наказания, дал показания о совершении преступления Азамовым А.К.

Оценив собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными. а в совокупности, достаточными для разрешения данного уголовного дела, суд находит установленной и доказанной вину Азамова А.К. и Пулотова И.И. в инкриминируемом им деянии, квалифицирует их действия по ч.2 ст. 162 УК РФ, так как они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания: угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, применение предмета, используемого в качестве оружия подтверждается показаниями потерпевшей «ФИО1», о том, что Пулотов И.И, повалив ее на диван, приставил к ее шее нож, при этом она реально испугалась за свою жизнь, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого указанный нож был обнаружен и изъят; предварительный сговор подтверждается согласованностью действий подсудимых, единством цели, направленной на незаконное изъятие имущества потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых: Пулотов И.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, Азамов А.К. ранее судим, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка «дата года рождения, положительно характеризуется по месту жительства.

Наличие у Азамова А.К. не снятой и не погашенной в установленные законом сроки судимости за умышленное преступление средней тяжести, совершение умышленного тяжкого преступления, образуют в его действиях рецидив преступлений, который учитывается судом в соответствии с требованиями ст.ст. 18, 58, 68 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Азамову А.К., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Азамову А.К., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пулотову И.И., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, активной роли каждого подсудимого при совершении преступления, суд считает, что достижение цели восстановления социальной справедливости, а также достижение цели исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом данных о личности подсудимых.

Вещественные доказательства по делу : мобильный телефон марки «Нокиа 1202-2», сим-карта мобильного оператора «Билайн», выданные на ответственное хранение потерпевшей «ФИО2», оставить ей по принадлежности; сим-карта мобильного оператора «МТС», нож, - хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД района Восточное Дегунино г.Москвы – уничтожить; МП-3 плеер «ExplayT30 TV», зарядное устройство марки «Филипс», выданные на ответственное хранение потерпевшей «ФИО1», оставить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЗАМОВА АЛИШЕРА КАРИМЖОНОВИЧА и ПУЛОТОВА ИСЛОМА ИСМАТОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание:

Азамову Алишеру Каримжоновичу - в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Пулотову Ислому Исматовичу – в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Азамову А.К. и Пулотову И.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Азамову А.К. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, с 15 октября 2010 года, Пулотову И.И. - с момента фактического задержания, то есть с 14 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу : «…», - хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД района Восточное Дегунино г. Москвы – уничтожить; «…», выданные на ответственное хранение потерпевшей «ФИО1», оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий