Статья 158 Часть 2 УК РФ



1-207/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 12 апреля 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

ст. помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Правосуд Ю.В.,

подсудимой Раджабовой Т.В.,

адвоката Каплич Ж.В.,

представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

подсудимой Цепляевой В.А.,

адвоката Каплич Ж.В.,
представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Руденко Р.В.,

а также с участием потерпевшей «ФИО»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Раджабовой Татьяны Валентиновны, «дата2» года рождения, уроженки «уроженка», гражданки «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение1», имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей «дата3» и «дата4» года рождения, работающей в ГУП «ГУП» СВАО г.Москвы, в должности уборщицы, зарегистрированной и проживающей по адресу: «адрес1», ранее не судимой,

Цепляевой Веры Анатольевны «дата5» года рождения, уроженки «уроженка», гражданки «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение2», не работающей, имеющей на иждивении двоих малолетних детей «дата6» и «дата7» года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: «адрес2», ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Раджабова Т.Н. и Цепляева В.А. виновны в том, что совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Раджабова Т.В. и Цепляева В.А., 29 декабря 2009 года, примерно в 11 часов 15 минут, находясь в помещении ОАО «ОАО», расположенном по адресу: «адрес3», вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения имущества, принадлежащего «ФИО», и, действуя с указанной целью, согласно распределению ролей, в то время, когда Цепляева В.А. наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможной опасности, Раджабова Т.В., путем подбора ключа, открыла навесной замок шкафчика «ФИО», то есть проникла в иное хранилище, после чего Цепляева В.А. достала из него принадлежащую «ФИО» сумку, в которой находился кошелек, из которого тайно похитила принадлежащую потерпевшей банковскую карту «Сбербанка РФ» «№» на имя «ФИО», не представляющую для потерпевшей материальной ценности, после чего Цепляева В.А. в 16 часов 22 минуты 29 декабря 2009 года прибыла по адресу: «адрес4», где совершила операцию по снятию денежных средств с указанной карты в размере 94000 рублей с банкомата «№», установленного в Тверском отделении сбербанка РФ, 47000 рублей из которых впоследствии передала Раджабовой Т.В., то есть совершили хищение принадлежащих «ФИО» денежных средств, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Раджабова Т.Н. и Цепляева В.А. с предъявленным обвинением согласились, вину признали полностью, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Правосуд Ю.В. и потерпевшая «ФИО» заявили о своем согласии с ходатайством Раджабовой Т.В. и Цепляевой В.А..

Наказание за совершенное подсудимыми преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом указанных обстоятельств судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимых Раджабовой Т.В. и Цепляевой В.А.. суд квалифицирует по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года, которая улучшает положение подсудимых, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба. Суд уточняет дату снятия денежных средств с банковской карты, указав 29 декабря 2009 года, так как в описании преступного деяния органами следствия указан «дата7», что является технической ошибкой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, а также данные о личности подсудимых:

Раджабова Т.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется формально, занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы в ГУП «ГУП» СВАО г.Москвы, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. В судебном заседании подсудимая чистосердечно раскаялась в содеянном, принесла извинения потерпевшей.

Цепляева В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется формально, приняла меры к возмещению причиненного ущерба, в судебном заседании подсудимая чистосердечно раскаялась в содеянном, принесла извинения потерпевшей.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой Раджабовой Т.В. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой Цепляевой В.А. суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание обеим подсудимым, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, обеспечивая максимальное влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, суд считает, что достижение цели исправления осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд считает, что более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей «ФИО» о взыскании с подсудимой Раджабовой Т.В. в счет возмещения причиненного ущерба 47000рублей, так как подсудимая Цепляева В.А. ей возместила часть причиненного ущерба в размере 47000 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РАДЖАБОВУ ТАТЬЯНУ ВАЛЕНТИНОВНУ и ЦЕПЛЯЕВУ ВЕРУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

Раджабовой Татьяне Валентиновне - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

Цепляевой Вере Анатольевне - в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Раджабовой Т.В. и Цепляевой В.А. считать условным, с испытательным сроком каждой в течении 1 года 6 месяцев, возложив на осужденных исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимым Раджабовой Т.В. и Цепляевой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Раджабовой Татьяны Валентиновны в пользу «ФИО» в счет возмещения причиненного ущерба 47000 (сорок семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: копии заявления, чеков, отчета по счету карты, диск с видеозаписью, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий