Статья 158 Часть 2 п.в УК РФ



Дело № 1-147/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В, с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Булкина А.А.,

подсудимого Грудовенко Александра Сергеевича,

защитника Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№», и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Байдакове П.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грудовенко Александра Сергеевича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее судимого: 25.05.2006 года Тимирязевским районным судом г.Москвы по ст.161 ч.1, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 28.05.2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 1 день; 23.12.2009 года мировым судьей судебного участка № 413 района Марьина Роща г.Москвы по ст. 242 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Судимости не сняты и не погашены.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грудовенко А.С. виновен в том, что совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Грудовенко А.С., 21 октября 2010 года, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 час. 10 мин., точное время следствием не установлено, находясь по адресу: «адрес1», имея умысел направленный на совершение кражи, т.е. тайного хищения имущества, принадлежащего «ФИО1» и «ФИО2», действуя с указанно целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий «ФИО1» мобильный телефон марки «Самсунг D 830», стоимостью 7.000 рублей с установленной в нем картой памяти стоимостью 1.500 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 150 рублей, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, и принадлежащий «ФИО2» мобильный телефон марки «Филипс ХЕNIUM», стоимостью 5.000 рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 150 рублей, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив «ФИО1» значительный материальный ущерб на общую сумму 8750 рублей и «ФИО2» значительный материальный ущерб на общую сумму 5350 рублей.

После консультации с защитником, подсудимым Грудовенко А.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению подсудимый полностью признал, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Грудовенко А.С. преступления -не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель Булкин А.А. и потерпевшие «ФИО2» и «ФИО1» не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия Грудовенко А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку Грудовенко А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Грудовенко А.А. относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого Грудовенко А.А., который «…», состоит «…», по месту жительства характеризуется формально, страдает «…», полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Судом установлено, что Грудовенко А.С. ранее судим 25.05.2006 года Тимирязевским районным судом г.Москвы по ст.161 ч.1, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 28.05.2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 1 день; 23.12.2009 года мировым судьей судебного участка № 413 района Марьина Роща г.Москвы по ст. 242 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Имея неснятые и непогашенные судимости в установленном законом порядке вновь совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений, что учитывается судом при назначении наказания в соответствии со ст. 18, 58, 68 УК РФ.

Также судом установлено, что Грудовенко А.С. был осужден 28 февраля 2011 года Останкинским районным судом г.Москвы по ст.228 ч.1УК РФ, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с ограничением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за совершенные им преступления 24 ноября 2010 года. Поскольку Грудовенко А.С. совершил преступление 21 октября 2010 года, т.е. до вынесения приговора Останкинским районным судом г.Москвы от 28.02.2011 года, то суд назначает наказание Грудовенко А.С. по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает полное признание вины Грудовенко А.С., раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступления.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Грудовенко А.С., обстоятельств совершенного преступления, полного признания своей вины и раскаяния в содеянном, учитывая состояние его здоровья, наличие неснятых и непогашенных судимостей в установленном законом порядке, суд не находит оснований для применения к Грудовенко А.С. ст.ст. 73 УК, 64 УК РФ, и считает необходимым назначить Грудовенко А.С. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный «ФИО1» о взыскании материального ущерба на сумму 8750 рублей-удовлетворить, взыскать указанную сумму с Грудовенко А.Ю.

Гражданский иск, заявленный «ФИО2» о взыскании материального ущерба на сумму 5350 рублей-удовлетворить, взыскать указанную сумму с Грудовенко А.Ю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грудовенко Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года в редакции Федерального Закона № 26 от 11 марта 2011 года.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору Останкинского районного суда г.Москвы от 28 февраля 2011 года, окончательно назначить Грудовенко А.С. наказание в виде 5(пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по данному уголовному делу Грудовенко А.С.- изменить, взять Грудовенко А.С. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с «дата3».

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей Грудовенко А.С. по приговору Останкинского районного суда г.Москвы с «дата4».

Гражданский иск, заявленный «ФИО1» о взыскании материального ущерба на сумму 8750 рублей- удовлетворить.

Взыскать с Грудовенко Александра Сергеевича в пользу «ФИО1» 8750 (восемь тысяч семьсот пятьдесят) рублей.

Гражданский иск, заявленный «ФИО2» о взыскании материального ущерба на сумму 5350 рублей- удовлетворить.

Взыскать указанную с Грудовенко Александра Сергеевича в пользу «ФИО2»5350 (пять тысяч триста пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-