Статья 161 Часть 2 п.а УК РФ



Приговор изменен определением судебной коллегии от «дата»

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года город Москва

Судья Тимирязевского районного суда САО города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Судакова К.А.,

Подсудимых Ашикова Ш.А., Омарова Р.А.,

Защитника в лице адвоката Михайлова О.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»;

Защитника в лице адвоката Сущенко Е.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата3»,

При секретаре Туктине С.В., Гнездилове Ю.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Омарова Ратмира Абдулмуталибовича родившегося «дата2» в «уроженец1», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного: «адрес4», ранее судимого 14 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка № 94 г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 161 УК РФ,

Ашикова Шамиля Ашиковича родившегося «дата4» в «уроженец2», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Омаров Р.А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 настоящего Кодекса, совершенных из хулиганских побуждений, а именно: 04 июля 2010 года в период времени с 00.01 часа по 0010 час., Омаров Р.А., находясь в общественном месте - в торговом зале магазины «Л», по адресу: «адрес2», беспричинно, из хулиганских побуждений, открыто противопоставляя свое поведение общественному порядку, демонстрируя явное пренебрежение к окружающим, подошел к ранее незнакомой потерпевшей «ФИО1» и, повалив ее на пол, подверг избиению, нанеся потерпевшей множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде «…», не расценивающиеся как вред здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, а следовательно не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Настоящего Кодекса.

Также, Омаров Р.А. и Ашиков Ш.А. каждый совершили покушение грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, а именно: Омаров Р.А. вступив с Ашиковым Ш.А. и неустановленным следствием лицом в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, 29 августа 2010 г. в период времени с 21.50 час. до 22.15. час, согласно распределения ролей, в то время как Омаров Р.А. ожидал Ашикова Ш.А. и неустановленную соучастницу у входа в магазин ООО «ООО», расположенного в помещении торгово-развлекательного комплекса «ТК» по адресу: «адрес1», Ашиков Ш.А. совместно с неустановленной соучастницей, находясь в торговом зале указанного магазина, полагая, что действуют незаметно для присутствующих лиц, под видом покупателей, путем свободного доступа из торгового зала тайно похитил товарно-материальные ценности -кроссовки «Риббок» стоимостью 614 руб., кроссовки «Адидас» стоимостью 581 руб., кроссовки «Адидас» стоимостью 451 руб., кепку «Адидас» стоимостью 121 руб., спортивные брюки «Адидас» стоимостью 355 руб. Сложив похищенное в имеющийся у него пакет и скрыв его, таким образом, от окружающих, Ашиков Ш.А. совместно с неустановленной соучастницей направился к выходу из торгового зала, где Омаров Р.А. подошел к ним и вместе с ними стал выходить из торгового зала магазина, но в этот момент они были окликнуты очевидцем преступления администратором магазина «ФИО13», потребовавшим оплатить имеющиеся у них товары. Не взирая на требование администратора и продолжая реализацию преступного умысла, неустановленная соучастница взяла с витрины и надела себе на голову кепку «Адидас» стоимостью 121 руб., после чего, осознавая, что факт совершения ими хищения стал известен посторонним лицам и, игнорируя данное обстоятельство, он совместно с Ашиковым Ш.А. и неустановленной соучастницей вышел из помещения торгового зала, где, продолжая игнорировать требование «ФИО13» вернуть товар, Ашиков Ш.А. передал Омарову Р.А. пакет с похищенным имуществом, и совместно с Ашиковым Ш.А. и неустановленной соучастницей, одетой в похищенную кепку, причинив ООО «ООО» ущерб на общую сумму 2.243 руб., после чего с места преступления пытались скрыться, однако с похищенным были задержаны работниками магазина и похищенное было изъято.

Подсудимый Омаров Р.А. свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ признал полностью; в совершении покушения на грабеж группой лиц по предварительному сговору не признал, отрицая умысел на хищение и предварительный сговор и пояснил, что 04 июля 2010 года в вечернее время он встретился со своими знакомыми: парнем по имени «…» парнем по имени Ашиков Шамиль, парнем по имени Газимагомед и девушкой по имени «ФИО». Через некоторое время после встречи, они пошли в магазин «Л», чтобы приобрести себе продукты питания. В это время к магазину подъехала на велосипеде ранее незнакомая «ФИО1», которая по внешнему виду была похожа на парня, чем на девушку. Проходя мимо он попросил велосипед у девушки, чтобы немного покататься. Она ему ответил в грубой форме отказом, при этом высказалась в его адрес грубой нецензурной бранью. Ашиков остался ждать на улице, так как разговаривал по телефону. В магазине он подошел к «ФИО1» для того, чтобы попросить ее, чтобы она не выражалась в его адрес грубыми словами. Подойдя к «ФИО1», он развернул ее, при этом стал разговаривать с ней. Во время общения он жестикулировал руками. Та неожиданно для него нанесла один удар кулаком правой руки в область нижней челюсти. Данные действия его разозлили. После чего он ее за одежду и сделал подсечку ногой. Из-за чего она упала на пол на бок. В это время он нанес один удар ногой в область лица, после чего нанес еще два удара в область туловища. Сразу же после его ударов, «ФИО1» встала с пола. С пола она встала самостоятельно. Наносил ли он какие ни будь удары руками и ногами по телу девушки, он не помнит.

29 августа 2010 г. примерно в 21.30 час. ему позвонила знакомая девушка по имени «ФИО14», и сказала, что находится в магазине «ООО». Когда он подошел к турникетам, «ФИО14» подошла к нему. Сначала они стояли вдвоем, потом к ним подошел администратор - «ФИО13», и пояснил, что магазин уже закрывается, и им надо уходить. «ФИО14» стала надевать кепку белого цвета с прилавка, хотела поругаться с администратором. К ним подошел его знакомый - Ашиков. «ФИО13» сказал Ашикову, что магазин закрывается, и если у него есть не оплаченные вещи из магазина, то их надо оплатить и выйти из магазина. Во время всего этого он находился недалеко от выхода и, разговаривая по телефону, не обращал на них внимания. Ашиков сказал, что у него в пакете ничего не оплаченного нет, и передал пакет ему, и они все вместе стали выходить из магазина. Когда они проходили через турникет, пакет находился у него в руках, при этом ни администратор, ни продавцы ничего им не говорили и не просили остановиться и оплатить товар. Во время прохождения через турникет сработали сенсоры, и раздался звуковой сигнал, в связи с чем он подумал, что кто-то из них что-то похитил, но не думал, что это вещи из пакета, после чего они все вместе побежали. Вдогонку им никто не кричал. На улице он бросил пакет на лестнице возле входа и побежал в сторону подземного перехода, добежал до кинотеатра «К», где его задержали сотрудники милиции, привели к ТРЦ «ТК», а затем доставили в ОВД. Какой-либо договоренности между ними о краже не было.

Подсудимый Ашиков Ш.А., также свою вину в совершении покушения на грабеж группой лиц не признал и показал, что 29 августа 2010 г. примерно в 21.00 час. он вместе с девушками пришел в магазин «ООО», расположенный в торгово-развлекательном центре «ТЦ» по адресу: «адрес1», чтобы посмотреть вещи, которые он собирался купить. Девушки, находившиеся в женском отделе, несколько раз подходили к нему. У него с собой был пакет красного цвета, он складывал в него вещи из магазина, которые хотел приобрести: кроссовки «Адидас», «Риббок», спортивные штаны «Адидас». Пока он ходил по магазину, он надел на себя олимпийку, которую затем снял и положил на полку. Подойдя к кассам на выходе из магазина, он увидел, что там находятся девушки, с которыми он пришел в магазин, и его знакомый - Омаров. С ними о чем-то разговаривали администратор магазина и продавцы после этого администратор попросил его показать ему пакет, который находился у него в руках. Он протянул пакет администратору, но в этот момент Омаров выхватил у него из рук пакет, провел пакет через сенсоры, отчего раздался звуковой сигнал, затем, что-то сказав администратору, вышел из магазина с пакетом в руках. За ним побежали администратор и продавцы, а он спокойно пошел на выход. Потом, на лестнице, он побежал вместе с продавцами и администратором, которые его не задерживали, не трогали. Куда делись девушки - он не видел, вынесли ли они что-либо из магазина - он не заметил. Когда он спускался по лестнице, у него выпали документы, он стал их собирать, и в этот момент его задержали сотрудники милиции. Через пару минут он увидел, что со стороны «адрес3» сотрудники милиции ведут Ашикова, а около лестницы, ведущей к входу в магазин «ООО»», лежит пакет с вещами. Когда он пришел в магазин «ООО», денег у него с собой не было. Вещи он хотел отложить, чтобы выкупить, когда у него будут деньги.

Виновность подсудимого Омарова Р.А. в совершении нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 настоящего Кодекса, совершенных из хулиганских побуждений помимо признательных показаний подсудимого Омарова Р.А. подтверждается исследованной судом совокупностью доказательств:

- заявлением «ФИО1», в котором она просит привлечь к уголовной
ответственности неизвестного мужчину, который подверг ее избиению.

- оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшей «ФИО1», о том, что 03 июля 2010 года в вечернее время она примерно в 23 часа 50 минут на своем велосипеде поехала в магазин «Л», расположенный по адресу: «адрес2» 1, для того, чтобы приобрести одну бутылку вина. Подъехав к магазину, она стала пристегивать свой велосипед к ограждению аттракционов. В это время к нему подошла группа ранее ей незнакомых трех парней и одной девушки. Один из парней – Ашиков, при этом перепутав ее с мужчиной, в грубой форме попросил ее, прокатиться на велосипеде. Она ему отказала, и пристегнув свой велосипед к ограждению, она пошла в магазин «Л». В это время Ашиков стал высказывать в ее адрес различные оскорбительные слова. Но на его слова она не обращала никакого внимания. Зайдя в магазин, ей продавцы объяснили, что спиртные напитки после 23 часов не продаются. После чего она пошла в сторону выхода из магазина. В это время от прилавка с фруктами, в ее сторону Ашиков, с которым ранее произошел конфликт. В руках он держал бананы. Через некоторое время неизвестный мужчина переградил ей дальнейшее движение. После чего неизвестный мужчина стал высказывать в ее адрес различные оскорбительные слова и грубую нецензурную брань. Она несколько раз просила его успокоиться. Но на ее замечания мужчина никак не реагировал и продолжал оскорблять. Через некоторое время она не удержалась и так же высказалась в адрес мужчиной грубой нецензурной бранью. После чего она продолжила движение в сторону выхода. Через некоторое время мужчина ее догнал, после чего попытался схватить ее за левую руку. Но она высвободилась. Затем мужчина подойдя к ней вплотную, продолжил высказывать в ее адрес грубую нецензурную брань. Затем он схватил ее руками за одежду спереди. Она для освобождения от захвата попыталась нанести удар правой рукой неизвестному мужчине. Ее удар пришелся мужчине по касательной линии. Затем мужчина схватился обеими руками за шею, и резким движением повалил на пол. При падении она упала на спину, после чего сражу же перевернулась. Так же она закрыла свое лицо руками. В это же время неизвестный мужчина Омаров, нанес ей сильнейший удар в область лица. Но так лицо у нее было закрыто руками, неизвестный мужчина ударил ее в область предплечья. Так же мужчина нанес ей еще несколько ударов ногами по телу. Сколько именно было ударов она не помнит. Затем она встала с пола. Во время того как она вставала с пола, она развернулась к мужчине спиной. В это же время ей неизвестный нанес удар ногой по спине. Через некоторое время Омаров нанес ей еще один удар ногой по спине. Затем она вышла из магазина. Во время того как она шла к своему велосипеду, неизвестный мужчина, который ей ранее подверг избиению, продолжил высказывать в ее адрес грубую нецензурную брань.. Затем она села на свой велосипед и поехала к себе домой. Находясь в своей квартире, она вызвала сотрудников милиции. По приезду наряда милиции она проследовала в дежурную часть ОВД по Бескудниковскому району гор. Москвы, где написала соответствующее заявление. Ранее мужчину, который подверг ее избиению она не видела и с ним знакома не была. Никаких неприязненных отношений между ними не было. Она настаивает на привлечении к уголовной ответственности Омарова, который подверг ее избиению.

Свидетель «ФИО10», показал суду, что работает в ООО «Л», в должности продавца-консультанта. 04 июля 2010 года он приступил к выполнению своих служебных обязанностей примерно в 21 час. В его обязанности в тот день входило взвешивание фруктов и овощей. Примерно в 23 часа 30 минут в помещение магазина зашли трое ранее неизвестных ему мужчин. Омаров подошел к нему к нему и по- хамски, высказывая неуважение в его адрес попросил взвесить бананов. Он взвесил бананы, после чего мужчина отошел. Спустя 5 минут от отдела прямо в сторону мужчины направлялась ранее не знакомая ему - «ФИО1». Омаров начал выражаться в адрес «ФИО1» нецензурной бранью и оскорблениями. Девушка направлялась к выходу и пояснила мужчине спокойно, без оскорблений, чтобы он шел своей дорогой. Омарову это не понравилось и он направился к ней, продолжая высказывать нецензурную брань и оскорбления в ее адрес, затем догнал ее и кулаком правой руки ударил по лицу, отчего та упала на пол. Мужчина продолжил ее бить ногами, высказывая оскорбления и нецензурную брань в ее адрес. В этот момент к ним подбежали охранники и растащили драку. Поднявшись «ФИО1» сразу же вышла из магазина.

Свидетелем «ФИО3», чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного расследования давались аналогичные показания.

Свидетель «ФИО12», показал суду, что в июле «дата5», в вечернее он встретился со своими знакомыми: Хурзуковой, «ФИО4», Ашиковым Ш., Омаровым Р., После встречи они некоторое время погуляли по парку. Через некоторое время они решили пойти в магазин «Любимец Фортуны», чтобы приобрести себе продукты питания. В это время к магазину на велосипеде подъехала девушка. Так как на улице было темно и видели они ее со спины, они решили, что на велосипеде к магазину подъехал мужчина. Данную девушку- «ФИО1» они видели в первый раз и ранее с ней знакомы не были. Когда она ставила велосипед, Омаров попросил прокатиться на велосипеде, та в грубой форме отказала. В магазине, проходя мимо них, «ФИО1» в грубой форме поинтересовалась у Омарова, почему он смотрит на нее. На что Омаров ответил следующие слова: «Хочу и смотрю». Далее девушка стала высказывать в адрес Омарова грубую нецензурную брань. В свою очередь Омаров так же стал высказывать в ее грубую нецензурную брань. Между ними произошел конфликт. Через некоторое время Омаров подошел к ней, чтобы успокоить ее. В это время «ФИО1» один раз ударила Омарова кулаком правой руки в область лица. После чего Омаров ударил ладонью руки ее по лицу. Какие еще удары наносил Омаров он не видел, так как последний стоял к нему спиной. Через некоторое время Омаров повалил «ФИО1» на пол. Когда она лежала на полу, Омаров нанес удар ногой в область живота. В это время к ним подошел администратор зала магазина, который растащил Омарова и «ФИО1» в разные стороны.

Подсудимый Ашиков М.А., по данному эпизоду показал суду, что видел, что к магазину подъехала на велосипеде ранее ему незнакомая «ФИО1». Омаров и «ФИО12» подошли к данной девушке, а он вместе с «ФИО4» остался стоять в стороне. Подойдя к девушке, Омаров спросил у нее велосипед. Девушка что-то ответила Омарову. Что именно она ответила, он не расслышал, так как все это время разговаривал по телефону со своей девушкой. В магазин он не заходил.

- справкой из травматологического пункта городской поликлиники «№» г. Москвы, согласно которой у «ФИО1», зафиксированы телесные повреждения в виде:
ушибов, кровоподтеков плеч и правого бедра.

- заключением судебно-медицинской экспертизы согласно выводов которой у потерпевшей «ФИО1» зафиксированы следующие повреждения в виде: «…». Вышеуказанные повреждения не расцениваются как вред здоровью, так как не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

-протоколом предъявления лица для опознания - в ходе которого потерпевшая
«ФИО1» опознала Омарова Р.А., при этом пояснила, что именно он 04 июля
2010 года в магазине «Л» подверг ее избиению.

- протоками осмотра предметов - видеозаписи диска «№»: фрагмента «№» - видеозаписи диска «№»: фрагмента «№», фрагмента «№» видеозапись диска «№», фрагмент «№»; видеозапись диска «№», фрагмент «№», фрагмент «№», которые отражают противоправные действия Ашикова Ш.А. в отношении потерпевшей «ФИО1».

При таких обстоятельствах, оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд вину подсудимого Омарова Р.А. в совершении нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанный в ст.115 настоящего Кодекса, совершенных из хулиганских побуждений считает установленной и доказанной и квалифицирует его действия по п.»а», ч.2 ст. 116 УК РФ.

Показания подсудимых Омарова Р.А. и Ашикова Ш.А. как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, по эпизоду покушения на грабеж, группой лиц по предварительному сговору, суд считает неправдивыми, направленными на то, чтобы суд ввести в заблуждение и уйти от ответственности за содеянное, поскольку их показания опровергаются совокупностью доказательств, исследованной в ходе судебного разбирательства:

- заявлением «ФИО13» от «дата6», в котором он просит о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые «дата6» примерно в 21.50 час, находясь в помещении магазина «ООО» по адресу: «адрес1», открыто похитили мужскую кепку, мужские брюки, две пары мужских кроссовок;

-показаниями потерпевшего «ФИО13», оглашенными с согласия сторон о том, что он работает администратором фирменного магазина «ООО», расположенного в здании торгово-развлекательного центра «ТК» по адресу: «адрес1».

29 августа 2010 г. в 09.00 час. он прибыл на работу и в течение рабочего дня занимался приемкой товара. Примерно в 21.00 час. того же дня он находился на улице, где до 21.50 час. принимал очередной товар. В указанное время, вернувшись в магазин, он узнал от продавцов «ФИО9», «ФИО8» и других о том, что в помещении торгового зала находятся подозрительные граждане, у которых имеется пакет якобы с товаром магазина. Он увидел, что в торговом зале вместе с двумя девушками кавказской национальности ходит мужчина-кавказец – Ашиков, у которого в руках находится полупрозрачный пакет красного цвета с белой надписью «Н», в котором он разглядел вещи из их магазина, в связи с чем он стал следить за указанными гражданами и подошел к воротам-детекторам для того, чтобы остановить данных граждан, если они попытаются уйти. Примерно в 22.10 час. того же дня, когда магазин стал закрываться и покупатели стали расходиться, компания вышеуказанных молодых людей подошла к воротам-детекторам. В этот момент со стороны улицы к входу в магазин подошли еще двое кавказцев, один из которых Омаров, которые прошли в помещение торгового зала, остановившись сразу за воротами-детекторами, и стали общаться с указанной компанией молодых людей. Он подошел к ним и, сообщив о том, что магазин закрывается, предложил покинуть помещение торгового зала, оплатив товар, который у них имеется, либо вернуть этот товар. В ответ на его слова о том, что он подозревает о наличии у них в пакете вещей из магазина, одна из девушек ответила, что в пакете находятся их личные вещи, и что он не имеет права их досматривать. Он сказал, что вызовет милицию, в присутствии которой будет произведен их личный досмотр. После этого он обратился к Омарову и сказал ему, что если они не собираются оплачивать товар, то им лучше оставить вещи из магазина и удалиться, пообещав в этом случае не вызывать милицию. В то время, как пакет с вещами находился в руках у Ашикова, вышеуказанная девушка взяла с витрины магазина кепку и надела себе на голову, после чего кто-то из компании сказал «Пошли», и все молодые люди быстрым шагом стали покидать помещение магазина через ворота-детекторы. Он крикнул им: «Стойте, оставьте вещи», однако никто из них не реагировал. Во время прохода через ворота сработали детекторы на товарах. Поскольку последним шел Ашиков, которого проще всего было задержать ввиду его близкого нахождения к сотрудникам магазина, последний передал пакет с вещами Омарову, после чего вся компания стала убегать. За ними побежали сотрудники магазина, решив их догнать. Он тоже побежал вместе со всеми, однако, когда оказался на улице, между сотрудниками магазина и кавказцами уже началась борьба. В какой-то момент он увидел, что сотрудник магазина «ФИО9» бежит в сторону магазина с пакетом, который пытались похитить кавказцы, после чего достал мобильный телефон, чтобы позвонить в милицию, но увидел, что мимо ТРЦ «ТЦ» проезжает наряд милиции, которому сообщил, что грабят магазин. Сотрудники милиции, выбежав из машины, задержали Омарова, а Ашикова передали сотрудникам милиции сотрудники магазина. Пакет с вещами, который «ФИО9» отнял у Омарова, был изъят в ходе осмотра места происшествия следственно-оперативной группой. В результате грабежа Ашиков, Омаров и их соучастники похитили кроссовки «Риббок» стоимостью 614 руб., кроссовки «Адидас» стоимостью 581 руб., кроссовки «Адидас» стоимостью 451 руб., две кепки «Адидас», каждая стоимостью 121 руб., спортивные брюки «Адидас» стоимостью 355 руб., а всего вышеуказанных товарно-материальных ценностей на общую сумму 2.243 руб., причинив ООО «ООО» ущерб на указанную сумму.

-показаниями свидетеля «ФИО9» в судебном заседании о том, что он работает в фирменном магазине «ООО». 29 августа 2010 г. примерно в 21.10 час. он вышел в помещение торгового зала и стал следить за покупателями, так как ему сообщили, что один из клиентов - Ашиков, долго примеряет куртку. Он стал за ним наблюдать и видел, что Ашиков долго ходил в торговом зале, разговаривал по мобильному телефону, смотрел вещи, но ничего не покупал, в том числе и черную олимпийку. Через некоторое время в торговом зале Ашиков встретился с двумя девушками кавказской национальности и стал вместе с ними ходить по магазину. В руках у одной из девушек находился пакет с надписью «Н», в котором он увидел вещи, которые сразу узнал как вещи из их магазина, поскольку на них были сенсоры и необорванные этикетки. В связи с возникшим в отношении указанных молодых людей подозрением в краже вещей он стал следить за ними и предупредил администратора и продавцов магазина о том, что в торговом зале находятся воры. Примерно в 21.50 час. того же дня магазин стал закрываться, и подозреваемые им лица направились к выходу, при этом пакет с вещами из магазина находился в руках Ашикова. Когда указанные лица оказались возле электронного турникета к входу в помещение магазина подошли двое граждан кавказской национальности, один из них Омаров. Последние прошли в помещение магазина и стали общаться с парнем и девушками, а он и остальные продавцы продолжали наблюдать за ними. Примерно в 21.55 час. к вышеуказанной компании подошел «ФИО13» и спросил, собираются ли они оплачивать взятые вещи, так как в противном случае товары следует вернуть. Однако кавказцы администратора не слушали, одна из девушек надела кепку, которую она взяла с одной из полок магазина, после чего вся компания направилась на выход. Последним Ашиков с пакетом, в котором находились вещи из магазина. Когда компания стала проходить через турникет, администратор предупредил их, что если они не вернут вещи, то он вызовет милицию. Однако те заявили, что он может звонить куда хочет, и по их поведению было ясно, что они действуют целенаправленно и понимают, что открыто похищают вещи из магазина. Когда четверо из компании, кроме Ашикова с пакетом, вышли через турникет, кепка, что находилась на голове девушки «запищала». После того, как через турникет прошел Ашиков с пакетом, и сенсоры на вещах в пакете так же сработали, Омаров - забрал у него вышеуказанный пакет, и вся компания стала убегать. Он вместе с администратором и другими продавцами побежал за ними. Ашикова поймали на ступенях входа в ТРЦ «ТК», а Омарова - у которого находился пакет с вещами - он догнал примерно в 20-30 метрах от магазина. Он выхватил у него из рук пакет с вещами из магазина и побежал обратно в магазин. Через некоторое время указанного кавказца задержали сотрудники милиции, а остальным удалось скрыться.

-показаниями свидетеля «ФИО8», оглашенными с согласия сторон о том, в 21.20 час. 29 августа 2010 года он услышал разговор продавцов о том, что в магазине находятся воры, у которых в пакете вещи из их магазина, и что за ними надо следить. Около 21.50 час. магазин стал закрываться, об этом сообщили покупателям, которые стали покидать торговый зал. Минут через пять после этого он обратил внимание на то, что у выхода из магазина, рядом с электронным турникетом, стоит компания молодых людей кавказской внешности - две девушки и три молодых человека, при этом в руках у одного из молодых людей находился пакет с какими-то вещами. Администратор магазина - «ФИО13», стоявший возле них, потребовал вернуть вещи либо заплатить за них, в связи с чем он понял, что это именно та компания, про которою говорили продавцы. Однако в ответ на требование администратора компания ребят отшучивалась. В этот момент он отошел в другой конец торгового зала. Примерно через 2-3 минуты он услышал, что перед входом в магазин началась потасовка, и кто-то из продавцов крикнул «Стой!». Выбежав на улицу, он увидел, что в конце лестницы перед входом в ТРЦ «ТЦ» продавцы магазина задержали одного из кавказцев. Спустившись по лестнице вниз, он увидел продавца – «ФИО9», в руках которого находился пакет, который до этого был в руках у кавказца. К «ФИО9» подбежал один из кавказцев, чтобы отобрать у него пакет, они попытались его задержать, но тот вырвался и стал убегать. Его догнали и задержали сотрудники милиции. Со слов «ФИО9», в пакете находились вещи из их магазина, которые те пытались похитить.

- показаниями свидетеля «ФИО5» о том, что он работает координатором по товару в фирменном магазине «ООО», расположенном в здании торгово-развлекательного центра «ТК» по адресу: «адрес1». «дата» в 09.00 час. он прибыл на работу. Примерно в 21.20 час. того же дня, находясь в торговом зале магазина, он услышал разговор продавцов о том, что в торговом зале находятся воры, у которых в пакете находятся вещи из их магазина, и что за ними надо следить. Около 21.50 час. он стал готовить магазин к закрытию, в связи с чем покупателям было объявлено о том, что магазин закрывается, и те стали покидать торговый зал. Минут через пять после этого он обратил внимание, что у выхода из магазина, рядом с электронным турникетом, находится компания из пяти человек кавказской национальности: двух девушек и трех молодых людей. Один из кавказцев – Ашиков держал в руках пакет, в котором находились две или три пары кроссовок, спортивные штаны и другие товары, все с сенсорами. Администратор магазина «ФИО13» требовал вернуть вещи либо оплатить их. После этого вся компания стала проходить через турникет, в процессе этого раздался характерный звуковой сигнал, свидетельствующий о том, что из магазина выносят вещи. Выйдя из магазина, вышеуказанные лица побежали, на окрики персонала магазина остановиться и отдать вещи не реагировали. После этого он догнал и задержал Ашикова, у которого первоначально находился пакет, а кто-то из персонала догнал Омарова, убегающего с пакетом, в котором находились похищенные вещи, и отобрал пакет, после чего парня задержали сотрудники милиции, остальным участникам кражи вещей удалось скрыться.

-показаниями свидетеля «ФИО7» оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он работает охранником в ЧОП «Виктори 1» и охраняет магазины и бутики, расположенные в торгово-развлекательном центре «ТК» по адресу: «адрес1». 29 августа 2010 г. в 08.00 час. он заступил на службу и в течение дня находился на рабочем месте. Примерно в 22.00 час. того же дня он находился на посту «№», расположенном на выезде с верхней парковки ТРЦ, напротив нижней парковки. В указанное время он увидел, что по лестнице, ведущей на нижнюю парковку, бегут трое молодых людей кавказской внешности, в руках одного из них – Омарова находился полиэтиленовый пакет с надписью «Н». За указанными молодыми людьми бежали примерно 8 человек славянской внешности, как он понял, это были сотрудники магазина «ООО», так как все они были одеты в спортивную одежду «Адидас» и у них были бейджики. На нижней парковке сотрудники магазина догнали двух молодых людей, одного из них – Ашикова задержали, а у другого отобрали пакет и пошли в сторону магазина. Молодой человек, у которого забрали пакет, пошел за ними и стал доказывать, что пакет принадлежит ему, выхватывал пакет, пытаясь его забрать. В этот момент мимо указанной группы людей проезжала автомашина ППС. Увидев ее, молодой человек стал убегать, сотрудники милиции побежали за ним и догнали его у подземного перехода. Затем прибыли еще сотрудники милиции, которые произвели осмотр места происшествия. Со слов сотрудников магазина «ООО», в пакете с надписью «Н» находились вещи из магазина «Адидас», которые пыталась открыто похитить указанная группа кавказцев.

- показаниями свидетеля «ФИО6» о том, что 29 августа 2010 г. в 21.00 час. в
составе группы немедленного реагирования вместе с милиционером-водителем
«ФИО14» и стажером «ФИО11» он заступил на службу по охране общественного
порядка на территории района Западное Дегунино г. Москвы. Примерно в 21.50 час. того
же дня во время патрулирования на служебном автомобиле они проезжали мимо ТРЦ
«ТЦ», расположенного по адресу: «адрес1». На стоянке ТРЦ они
заметили группу молодых людей славянской и кавказской внешности, которые дрались
между собой. Когда они подъехали к ним, один из кавказцев стал убегать, а второй остался на месте. Подбежавшие сотрудники магазина «ООО», находящегося в помещении ТРЦ «ТК», пояснили, что указанные кавказцы пытались похитить из магазина одежду, которую выносили в пакете. После этого «ФИО14» остался на месте вместе с задержанным кавказцем, а он и «ФИО11» догнали второго кавказца на «адрес3» возле кинотеатра «К» и задержали его. Во время задержания тот оказал физическое сопротивление, пытался нанести им удары руками и ногами, в связи с чем к нему были применены боевые приемы самбо и спецсредства - наручники. Задержанный назвался «ФИО2», пояснив, что у него документов нет. Далее он вместе с «ФИО11» сопроводил задержанного к служебному автомобилю, где выяснилось, что у второго задержанного имеется паспорт на имя Ашикова Шамиля Ашиковича. Со слов работников магазина «ООО», задержанные пришли в магазин с двумя девушками и еще одним молодым человеком и пытались похитить три пары кроссовок, спортивные штаны, кепку. Затем на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, а задержанные доставлены в ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы, где выяснилось, что молодого человека, представившегося «ФИО2», зовут Омаровым Р.А.

- аналогичными показаниями в судебном заседании свидетеля «ФИО11»;

- протоколом осмотра предметов от «дата7» - кроссовок «Риббок»,
кроссовок «Адидас», кроссовок «Адидас», кепки «Адидас», спортивных брюк «Адидас»,
изъятых «дата6» с места происшествия по адресу: «адрес1».

- протоколом осмотра места происшествия от 29 августа 2010 г., согласно
которому в период времени с 23.20 час. 29 августа 2010 г. до 00.10 час. 30 августа 2010 г.
по адресу: «адрес1», в ходе осмотра участка местности, расположенной слева от здания торгово-развлекательного центра «ТК», обнаружено, что на расстоянии 5 метров от входа в магазин «В» и 7 метров от бетонного парапета, на поверхности асфальта лежат кроссовки белого цвета с сенсором и этикеткой, кроссовки черного цвета с сенсором и этикеткой, кроссовки черного цвета с сенсором и этикеткой, кепка белого цвета с сенсором и этикеткой, брюки спортивные черного цвета с этикеткой. Вышеуказанные предметы изъяты.

- заявлением «ФИО13» от 29 августа 2010 г. о привлечении к уголовной
ответственности неизвестных лиц, которые 29 августа 2010 г. примерно в 21.50 час,
находясь в помещении магазина «ООО» по адресу: «адрес1»,

открыто похитили мужскую кепку, мужские брюки, две пары мужских кроссовок;

Таким образом, оценив в совокупности все доказательства по делу суд считает вину каждого подсудимого установленной и доказанной.

Показания подсудимых в судебном заседании о том, что у них отсутствовал умысел на хищение и между ними был какой-либо сговор на хищение, опровергаются показаниями потерпевшего «ФИО13», свидетелей «ФИО8», «ФИО9», «ФИО5», «ФИО7», «ФИО6», «ФИО11» и наоборот, свидетельствуют о том, что имея умысел направленный на хищение имущества, Ашиков Ш.А. и Омаров Р.А. совместно с неустановленными соучастниками пришли в магазин «ООО», где действуя согласованно, с целью достижения преступного умысла, Ашиков Ш.А. тайно складывал товар, который намеревался похитить, а неустановленные соучастники, а также и Омаров Р.А. отвлекали продавцов, чтобы дествия Ашикова Ш.А. ими замечены не были, и затем, на требование выложить неоплаченный товар, Ашиков Ш.А. и Омаров Р.А. с неустановленными соучастниками стали покидать помещение магазина, не смотря на звуки сработавшей сигнализации, и не реагируя на окрики сотрудников магазина остановиться, Ашиков в это время передал пакет с похищенным товаром находившемуся перед ним Омарову Р.А. и все вместе с похищенным товаром выбежали из на улицу, пытаясь скрыться, но были задержаны сотрудниками магазина и подъехавшим нарядом милиции, т.е. не имели реальной возможности распорядиться похищенным имуществом и не успели довести до конца свой преступный умысел.

Суд обращает внимание, что показания подсудимых как на следствии, так и в судебном заседании имеют между собой противоречия и менялись.

В ходе судебного разбирательства нашел подтверждение квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку при совершении открытого хищения действия каждого подсудимого были согласованны между собой, дополняли друг друга и были направлены на достижение общей цели – хищение имущества.

Органом предварительного расследования действия подсудимых Омарова Р.А. и Ашикова Ш.А. по данному эпизоду квалифицированы как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании гос.обвинитель просил квалифицировать действия подсудимых как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Суд соглашаясь с доводами гос.обвинителя квалифицирует действия каждого подсудимого, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, т.е. по ч.3 ст. 30, п. «а», ч.2 ст. 161 УК РФ.

Все доказательства органом предварительного расследования добыты в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона и оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ для признания их недопустимыми судом не установлено.

При назначении наказания каждому подсудимому суд руководствуется требованиями ст. ст.60, УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности каждого подсудимого, обстоятельства дела, роль и степень участия каждого подсудимого при совершении преступления.

Преступление, предусмотренное 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, согласно ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Ашиков Ш.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, подсудимые в г. Москве и Московской области не имеют постоянного места жительства, «…».

С учетом тяжести содеянного, отношения подсудимых к содеянному, а также данных о личности каждого подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание каждого подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ суд подсудимым не назначает, учитывая данные об их личности изложенные выше.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ и как мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОМАРОВА Ратмира Абдулмуталибовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ - 1 ( один) год лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «а», ч.2 ст.161 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Омарову Р.А. - 3 (три) года 3 ( три) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать АШИКОВА Шамиля Ашиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения - заключение под стражу - каждому оставить без изменения. Срок отбывания наказания, каждому исчислять с 29 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - переданные на хранение потерпевшим оставить по принадлежности законным владельцам; видеозаписи диска «№» и «№» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: