Статья 161 Часть 1 УК РФ



Приговор изменен определением судебной коллегии от 11.05.11 г.

Дело 1-110/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2011 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Дубовская Л.А. с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А., подсудимых Мереуца И., Цымпэу С, Делеу В.,

Адвоката Кульпиной Е.А., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»;

Адвоката Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№», «№» от «дата2»;

Потерпевших «ФИО1», «ФИО2», При секретаре Туктине СВ.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МЕРЕУЦА Ивана, родившегося «дата3» в «уроженец1», гражданина «гражданство», с «образование1» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого,

ЦЫМПЕУ Сергея родившегося «дата4» в «уроженец2», гражданина Республики «гражданство», с «образование2» образованием, «семейное положение», не работающего,

зарегистрированного по адресу: «адрес2», ранее не судимого,

ДЕЛЕУ Василия родившегося «дата5» в «уроженец1», гражданина «гражданство», с «образование2» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу «адрес1», ранее не судимого,

каждого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г»
ч. 2 ст. 161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Мереуца И., Цымпеу С, Делеу В., каждый виновны в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

Мереуца И., 07 ноября 2010 года, примерно в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в лесопарковой зоне, расположенной по адресу: «адрес3» вступил в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, с ранее знакомыми Делеу В., Цымпеу С. Во исполнение намеченного Делеу В., осуществляя свой преступный умысел, действуя согласно распределения ролей, попросив закурить, остановил ранее незнакомых - «ФИО1» и «ФИО2», идущих через указанный парк по направлению к «адрес4». После чего Мереуца И. в указанный период времени, выполняя свою роль в группе лиц по предварительному сговору, локтевым захватом за шею, преодолевая сопротивление «ФИО1», повалил последнюю на асфальтированную дорожку, перевернул ее на живот и удерживая в лежачем положении, причиняя ей физическую боль, потребовал передачи ему сотового телефона и других ценностей. Затем Мереуца И., в указанный период времени обыскав ее карманы, открыто похитил находившееся у «ФИО1» при себе и принадлежащее ей имущество: денежные средства в сумме 150 рублей, телефон сотовой связи марки «Сони Эриксон» модели « W 580 1» стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта абонента сотовой связи «Билайн», стоимостью 200 рублей, на счете которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, а также не представляющие для «ФИО1» материальной ценности: пластиковую карту «Сбербанка России» на ее имя, одноразовую газовую зажигалку желтого цвета и две пачки жевательной резинки.

Одновременно с этим, согласно предварительной договоренности, Цэмпэу С, преодолевая сопротивление «ФИО2» повалили последнего на асфальтированную дорожку, и удерживая его незаконно потребовал от «ФИО2» передачи сотового телефона и других ценностей, принадлежащих последнему, при этом Делеу В. с целью обнаружения ценных вещей «ФИО2» незаконно обыскивал карманы последнего. Затем Цымпеу С. подверг «ФИО2» избиению, нанеся ему два удара кулаками в лицо, причинив последнему телесные повреждения в виде: кровоподтеков в параорбитальной и скуловой областях, в подбородочной области (на основании заключения экспертизы «№», данные кровоподтеки сами по себе вреда здоровью не причинили, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности), и обыскав карманы его одежды, открыто похитил, находящееся при «ФИО2», принадлежащее последнему имущество: телефон сотовой марки «Филипс», в корпусе черного цвета, стоимостью 2 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, связку ключей, не представляющей для «ФИО2», материальной ценности, а Делеу В., преодолевая сопротивление «ФИО2», выхватил из рук последнего полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для «ФИО2», в котором находились две банки пива «Золотой Фазан», общей стоимостью 74 рубля, пачка сигарет «Гламур» стоимостью 22 рубля, пачка сигарет «ЛД» стоимостью 20 рублей, сушеная рыба «Желтый полосатик», стоимостью 34 рубля, семечки «от Мартина», стоимостью 15 рублей, коктейль «Ягуар», стоимостью 42 рубля, а всего имущества на сумму 207 рублей, принадлежащие «ФИО2»

После чего, Мереуца И., совместно с Делеу В., Цымпеу С. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив «ФИО2» материальный ущерб на сумму 2387 рублей и «ФИО1» материальный ущерб на сумму 1900 рублей.

Подсудимые Мереуца И., Делеу В., Цымпеу С. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, после консультации с защитником выразили добровольное и сознательное согласие с предъявленным им обвинением в совершении преступления относящегося к категории тяжкого преступления и о постановлении приговора в отношении них без судебного разбирательства - в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимых участниками процесса: адвокатами, потерпевшими, прокурором, не заявлено; требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняются Мереуца И., Цымпеу С, Делеу В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимым обвинение в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с которым согласились Мереуца И., Цымпеу С, Делеу В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать действия каждого по п.»а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Мереуца И., Цымпеу С, Делеу В. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновных; а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Преступление, предусмотренное п. «а», «г» ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В ходе судебного разбирательства, исследовались материалы дела, характеризующие личность подсудимых и установлено, что каждый впервые привлекается к уголовной ответственности; каждый из подсудимых свою вину признал полностью и в содеянном раскаялись, что выразилось в оказании содействия сотрудникам правоохранительных органов в розыске похищенного имущества;, что согласно ст. 61 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание.

Но вместе с тем, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд принимает во внимание тяжесть содеянного и считает, что достижение целей наказания Мереуца И., Цымпеу С, Делеу В. - их исправление, предупреждение совершения ими новых преступлений, необходимо в условиях назначения реального отбывания наказания, с учетом отсутствия определенного места жительства на территории РФ и мотивации к общественно-полезному труду, не усматривая оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

При определении Мереуца И., Цымпеу С, Делеу В. вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ и как мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Мереуца Ивана, Цымпеу Сергея, Делеу Василия, каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения заключение под стражей, каждому оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания каждому исчислять с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с «дата6».

Вещественные доказательства – «…», хранящиеся у потерпевшей «ФИО1» оставить по принадлежности законному владельцу; «….», хранящиеся у потерпевшего «ФИО2», оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: