Статья 158 Часть 2 п.в



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва « 10 » мая 2011 года

Тимирязевский районный суд САО г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Дубовской Л.А.,

государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора САО г. Москвы Быковой А.А.,

подсудимых Москвина С.П., Филазонова Г.Ф.,

Адвоката Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

Адвоката Михайлова О.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

Представителя потерпевшего «ФИО»,

при секретаре Туктине С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного в отношении:

Москвина Сергея Петровича родившегося «дата3» в «уроженец», гражданина «гражданство», имеющего «образование» образование, «семейное положение», работающего «должность» «ФГУП», зарегистрированного по адресу: «адрес1»; фактически проживающего: «адрес2», ранее не судимого,

Филазонова Геннадия Федоровича родившегося «дата3» в «уроженец», гражданина «гражданство», имеющего «образование» образование, «семейное положение», работающего «должность» в «ФГУП», зарегистрированного по адресу: «адрес3», фактически проживающего: «адрес4», ранее не судимого,

каждого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Москвин С.П. и Филазонов Г.Ф. каждый совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно: 05 марта 2011 года в период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, Москвин С.П. и Филазонов Г.Ф. вступив в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, находясь на «…», расположенном по адресу: «адрес5», тайно похитили посылку «№», стоимостью 3365 рублей и посылку «№», стоимостью 6386 рублей, принадлежащие «ФГУП», причинив своими действиями незначительный материальный ущерб на общую сумму 9751 рубль.

Подсудимые Москвин С.П. и Филазонов Г.Ф. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, после консультации с защитником выразили добровольное и сознательное согласие с предъявленным им обвинением в совершении преступления относящегося к категории средней тяжести и о постановлении приговора в отношении них без судебного разбирательства - в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимых участниками процесса: прокурором, адвокатом, потерпевшим в письменной ходатайстве не заявлено; требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимым Москвину С.П. и Филазонову Г.Ф. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать действия Москвина С.П. и Филазонова Г.Ф. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ).

При назначении наказания подсудимым Москвину С.П. и Филазонову Г.Ф. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновных; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Преступление, предусмотренное по ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимые Москвин С.П. и Филазонов Г.Ф. впервые привлекаются к уголовной ответственности, имеют постоянное место регистрации и работы, где положительно характеризуются, «…».

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание каждому подсудимому, является признание своей вины и чистосердечное раскаяние.

Суд, с учетом тяжести содеянного назначает Москвину С.П. и Филазонову Г.Ф. наказание в виде лишения свободы, но вместе с тем учитывая данные о личности подсудимых о том, что каждый из них имеет постоянное место регистрации и работы, раскаяние каждого, в связи с чем, суд не усматривая целесообразности в назначении наказания, связанного с реальной изоляцией от общества, считает, что исправление и перевоспитание каждого подсудимого возможно с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых суд не назначает дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Москвина Сергея Петровича и Филазонова Геннадия Федоровича каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы, Москвину С.П. и Филазонову Г.Ф. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Назначая условное осуждение суд возлагает на Москвина С.П. и Филазонова Г.Ф. исполнение определенных обязанностей: не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу – «…» хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: