Статья 228 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 21 марта 2011 года

Тимирязевский районный суд САО города Москвы в составе председательствующего судьи Дубовской Л.А.,

Государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Купцовой К.О.,

Подсудимого Федосова А.Н.,

С участием защитника в лице адвоката Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

При секретаре Гнездилове Ю.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федосова Александра Николаевича родившегося «дата2» в «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее судимого: 01 ноября 2004 года Тимирязевским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30, п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л :

Федосов А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, два свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета общей массой 0, 89 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть в крупном размере, в правом внешнем кармане надетой на нем кожаной куртке до 22.00 часов 27 августа 2010 года, когда он был задержан сотрудниками милиции по адресу: «адрес1» и доставлен в ОВД по району Восточное Дегунино г.Москвы по адресу: «адрес2», где он в ходе личного досмотра, в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 40 минут 27 августа 2010 года, в присутствии двух понятых, своей правой рукой достал из правого кармана куртки надетой на нем два свертка с вышеуказанным наркотическим средством и бросил их на пол, откуда вышеуказанные свертки и были изъяты.

Подсудимый Федосов А.Н., согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке; принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом и государственным обвинителем не заявлено; требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Федосов А.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Органом предварительного расследования действия Федосова А.Н. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Суд учитывает, что Федосов А.Н. имеет непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления и его действия, согласно ст. 63 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенные данные о личности подсудимого и учитывая тяжесть совершенного деяния, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание Федосова А.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества, и согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает Федосову А.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку тот ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и имея непогашенную судимость, совершил умышленное преступление средней тяжести.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - вещество, массой 0,85 грамма, хранящееся в ОВД Восточное Дегунино г. Москвы, сдать в ЗИЦ ГУВД г.Москвы для последующего уничтожения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федосова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отменить и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять со «дата3».

Вещественное доказательство - наркотическое средство наркотическое средство - вещество, массой 0,85 грамма «…», хранящееся в ОВД Восточное Дегунино г. Москвы, сдать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий: