Статья 161 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 апреля 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Быковой А.А.,

подсудимого Барышева В.Н.,

защитника в лице адвоката Дудко В.П., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Алексеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Барышева Виталия Николаевича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», работающего в ООО «ООО1» в должности «должность», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее судимого 20.04.2009 г. Измайловским районным судом г. Москвы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился условно-досрочно 02.09.2010 г. в соответствии с постановлением Октябрьского районного суда г. Липецк, не отбытый срок составляет 08 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барышев В.Н. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), а именно:

он, 22 февраля 2011 г., в период времени с 12 час. 20 мин. до 12 час. 21 мин., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в торговом зале магазина «М», расположенного по адресу: «адрес2», подошел к стеллажу с продукцией фирмы «Zinger», откуда взял маникюрные принадлежности: зажимы для ресниц «Zinger» в количестве трех штук, стоимостью 64 руб. 56 коп. каждый, кусачки для маникюра «Zinger» в количестве трех штук, стоимостью 215 руб. 99 коп. каждые, лезвия для скребка «Zinger», стоимостью 41 руб. 42 коп., набор для обработки ногтей «Zinger» в количестве двух штук, стоимостью 108 руб. 50 коп. каждый, пилочки для ногтей «Zinger» в количестве шести штук, стоимостью 59 руб. 18 коп. каждая, а всего имущество, принадлежащее ООО «ООО2» на общую сумму 1455 руб.15 коп., часть которого положил в карман надетой на нем куртки, и держа в руке оставшуюся часть маникюрных принадлежностей, направился минуя кассы, к выходу из магазина, однако был замечен продавцом, который попросил его (Барышева) пройти на кассу и оплатить товар. Заведомо осознавая, что его преступные действия стали открытыми для окружающих, он (Барышев) на требования продавца не отреагировал, и удерживая похищенный товар с места совершения преступления скрылся, открыто похитив таким образом принадлежащее ООО «ООО2» вышеуказанное имущество на общую сумму 1455 руб. 15 коп.

В судебном заседании подсудимый Барышев В.Н. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, а также заявленные представителем потерпевшего исковые требования в размере 1023 руб. 17 коп., раскаялся в содеянном. В присутствии защитника подсудимый поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное на стадии дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Дудко В.П. и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшего ООО «ООО2» «ФИО» в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в котором также поддержал заявленные на стадии дознания исковые требования в размере 1023 руб. 17 коп., и выразил свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Барышев В.Н. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Барышева В.Н., с учетом внесенных Федеральным законом РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ изменениями в ч.1 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился условно-досрочно 02.09.2010 г. в соответствии с постановлением Октябрьского районного суда г. Липецк, не отбытый срок составляет 08 месяцев 12 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном.

Исходя из положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает отягчающим наказание подсудимому.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, а также учитывая изменения, внесенные Федеральным законом РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ в ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Барышеву В.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Измайловского районного суда г. Москвы от 20.04.2009 г.

Рассмотрев исковые требования, заявленные представителем потерпевшего (гражданского истца) ООО «ООО2» «ФИО» о возмещении причиненного материального ущерба в размере 1023 руб. 17 коп., суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАРЫШЕВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Барышева В.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять места регистрации и места работы на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Барышеву В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Барышева Виталия Николаевича в пользу ООО «ООО2» в счет возмещения причиненного материального ущерба 1023 (одну тысячу двадцать три) рубля 17 копеек.

Вещественные доказательства – «…», хранящийся в материалах уголовного дела, оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: