Приговор вступил в законную силу П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Москва 18 апреля 2011 г. Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Багдасарова А.А., подсудимого Погорелова А.С., защитника в лице адвоката Манукян А.С., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1», при секретаре Алексеевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Погорелова Андрея Сергеевича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», работавшего в ООО «ООО» «должность», «воинская обязанность», зарегистрированного по адресу: «адрес1», временно проживавшего по адресу: «адрес2», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Погорелов А.С. виновен в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно: он, незаконно хранил при себе в правом кармане надетой на нем куртки, без цели сбыта, психотропное вещество – смесь массой 1,56 грамма, содержащую амфетамин, в особо крупном размере, вплоть до 13 час. 00 мин., 09 февраля 2011 г., когда находясь по адресу: «адрес3», был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Западное Дегунино по адресу: «адрес4», где в ходе личного досмотра, в период времени с 14 час. 05 мин. до 14 час. 25 мин. того же дня, вышеуказанное психотропное вещество было у него (Погорелова) обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Погорелов А.С. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаялся в содеянном. В присутствии защитника подсудимый поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником. Защитник Манукян А.С. и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Убедившись, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Погорелов А.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Органом предварительного следствия действия Погорелова А.С. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Суд исключает из обвинения Погорелова А.С. признак незаконного приобретения психотропных веществ, поскольку обстоятельств такового, в частности места и времени приобретения, органом предварительного следствия не установлено. Действия Погорелова А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», по месту регистрации характеризуется с положительной стороны, по месту фактического проживания жалоб на Погорелова А.С. не поступало, имеет мать – «ФИО1», являющуюся пенсионеркой. Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защитника свидетель «ФИО2» охарактеризовала подсудимого с положительной стороны, как мягкого по характеру человека, показав, что проживает с ним на протяжении почти пяти лет и «дата3» в Левобережным отделе ЗАГС г. Москвы у них должно состояться бракосочетание. О том, что Погорелов А.С. употребляет психотропные вещества ей, до его задержания, известно не было. Из показаний допрошенного в судебном заседании по ходатайству защитника свидетеля «ФИО3», следует, что подсудимый приходится ему родным братом, может охарактеризовать его только с положительной стороны. Считает, что произошедшее с Погореловым А.С. может быть связано с его новыми знакомыми. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривая достаточных оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, приходит к убеждению, что исправление Погорелова А.С. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении основного вида наказания, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Погорелову А.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПОГОРЕЛОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Погорелову А.С. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства, включая срок задержания в порядке ст.91 УПК РФ - с «дата4». Меру пресечения Погорелову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей. Вещественное доказательство – «…», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Председательствующий: