Статья 158 Часть 1 УК РФ



1-205/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 апреля 2011 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В. с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Булкина А.А., подсудимого Яковлева Егора Андреевича,

защитника Нестеренко С.Л., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Байдакове Р.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яковлева Егора Андреевича, «дата2» года рождения, гражданина «гражданство», уроженца «уроженец», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего ребенка «дата3» года рождения, работающего в ООО «ООО1» «должность», зарегистрированного по адресу: «адрес1», не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев Е.А. виновен в совершении покушения на кражу, т.е. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершении тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: Яковлев Е.А., 15.02.2011 года, примерно в 15 часов 20 минут, с целью хищения чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла пришел в магазин «ООО2», расположенный по адресу: «адрес2». Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Яковлев Е.А. подошел к прилавку с алкогольной продукцией, откуда взял две бутылки коньяка «Российской» категории КВВК», «Старый город КВВК», каждая емкостью 0,5 литра, стоимостью 600 рублей 81 копейку. Спрятав алкогольную продукцию под одежду, Яковлев Е.А. попытался тайно ее похитить, и покинул торговый зал, не оплатив товар, пройдя через линию касс, чем причинил бы ООО «ООО2» материальный ущерб на сумму 1201 рубль 62 копейки. Но свой преступный умысел Яковлев Е.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в 15 часов 36 минут того же дня был задержан сотрудниками охраны.

После консультации с защитником, подсудимым Яковлевым Е.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указного обстоятельства, а также того, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая «ФИО» не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия Яковлева Е.А. органами предварительного следствия были правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Учитывая внесенные изменения в УК РФ Федеральным Законом № 26 от 07 марта 2011 года, суд квалифицирует действия Яковлева Е.А. по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в редакции закона № 26 от 07 марта 2011 года.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Яковлевым Е.А. относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который «…», имеет несовершеннолетнего ребенка, работает, формально характеризуется по месту своего жительства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении Яковлева Е.А., наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности Яковлева Е.А., и обстоятельств совершенного преступления, мнение потерпевшей, не настаивавшего на строгом наказании в виде лишения свободы, учитывая отсутствие тяжких последствий по данному делу, суд считает возможными назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева Егора Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч ) рублей, которые обратить в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу-«…», выданные на ответственное хранение представителю ООО «ООО2» «ФИО», оставить законному владельцу по принадлежности.

Вещественное доказательство по уголовному делу- «…», хранящиеся в материалах уголовного дела- оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-