Статья 158 Часть 2 п.в УК РФ



1-159/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В. с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Правосуд Ю.В., подсудимого Тупикова Алексея Алексеевича,

защитника Нестеренко С.Л., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Бабицкой О.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тупикова Алексея Алексеевича, «дата2» года рождения, гражданина «гражданство», уроженца «уроженец», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого: 22 мая 2007 года Клинским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев, 05 июня 2007 года Солнечногорским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 02.10.2008 года по отбытии наказания; 09.02.2009 года Зеленоградским районным судом г.Москвы по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, судимость не снята и не погашена,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тупиков А.А. виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Тупиков А.А., 11.01.2011 года, примерно в 16 часов 20 минут, в целях хищения чужого имущества, прошел в здание ГОУ Детский сад «№», расположенного по адресу: «адрес1», где во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что входная дверь заведующей детским садом не заперта, убедившись в отсутствии свидетелей, незаконно проник в него, откуда тайно похитил лежащую в кресле, принадлежащую потерпевшей «ФИО» дамскую кожаную сумку, стоимостью 1500 рублей, с находившимися деньгами в сумме 180 рублей, коричневой кожаной визитницей, стоимостью 1000 рублей, тушью для ресниц, стоимостью 300 рублей, черной матерчатой визитницей, стоимостью 200 рублей, с деньгами в сумме 2500 рублей, женским шерстяным беретом, стоимостью 700 рублей и не представляющими для потерпевшей материальной ценности: паспортом гражданина РФ на имя «ФИО», 20-ю штуками дисконтных карт, двумя пластиковыми карточками Сбербанка РФ на имя «ФИО», пластиковым полисом обязательного медицинского страхования на имя «ФИО», пластиковой карточкой сети магазина «Метро» на имя «ФИО», записной книжкой, двумя упаковками лекарств, и двумя ключами на кольце от сейфовых замков, а также с письменного стола тайно похитил, принадлежащий потерпевшей «ФИО»-мобильный телефон «Сони Эриксон S500i», стоимостью 6000 рублей с вставленной в него сим-картой МТС, стоимостью 200 рублей, с нулевым балансом на счету, флеш-картой памяти, стоимостью 500 рублей, не представляющим материальной ценности брелком в виде божьей коровки и кожаным чехлом, стоимостью 300 рублей. После чего, Тупиков А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей «ФИО» значительный ущерб на сумму 14480 рублей.

После консультации с защитником, подсудимым Тупиковым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая «ФИО» не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия Тупикова А.А. органами предварительного следствия правильно были квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Тупиковым А.А. относятся к категории преступлений средней тяжести.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, «…», является лицом без определенного места жительства.

Судом установлено, что 09.02.2009 года Тупиков А.А. Зеленоградским районным судом г.Москвы был осужден по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Имея не снятую и непогашенную судимость в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлении средней тяжести, в связи с чем, в его действиях имеется рецидив преступления, что учитывается судом при назначении наказания в соответствии со ст.18,58,68 УК РФ.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении Тупикова А.А.

Отягчающим обстоятельством по делу суд признает рецидив преступления в действиях Тупикова А.А.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности Тупикова А.А., обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшей «ФИО», не настаивавшей на строгом наказании в виде лишения свободы, учитывая отсутствие тяжких последствий по данному делу, а также с учетом того, что похищенное имущество было возвращено потерпевшей, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73, 64 УК РФ и назначает наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тупикова Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Тупикову А.А. исчислять с зачетом предварительного заключения с момента его фактического задержания с «дата3».

Меру пресечения Тупикову А.А., избранную в виде заключения под стражей-оставить без изменений.

Вещественные доказательство по делу-«…», выданные на ответственное хранение потерпевшей «ФИО»-оставить потерпевшей «ФИО» по принадлежности.

Вещественные доказательства-«…», хранящиеся в камере ранения вещественных доказательств в ОВД района западное Дегунино г.Москвы- выдать на ответственное хранение законному владельцу Тупикову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-