Статья 161 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 мая 2011 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Герюгова Зураба Азнауровича,

защитника- адвоката Малевой Я.Р., представившей удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Вороновой Е.М.,

а также с участием представителя потерпевшего «ФИО3»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Герюгова Зураба Азнауровича, «дата1» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по месту проживания: «адрес1», фактически проживающего по адресу: «адрес2», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Герюгов З.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

30 марта 2011 г., в период времени с 00 часов 43 минут по 00 часов 47 минут Герюгов З.А., находясь на территории автозаправочной станции «Дмитровская» ЗАО «ЗАО», расположенной по адресу: «адрес3», имея умысел на хищение топлива, из корыстных побуждений, не желая в дальнейшем производить расчет, заправил автомашину марки «МАРКА», государственный регистрационный знак «№», принадлежащую «ФИО1», 22,23 литрами бензина марки «АИ-95», стоимостью 26 рублей 99 копеек за литр, а всего произвел заправку топливом на общую сумму 508 рублей 47 копеек, после чего не произведя оплату, вышел из помещения заправочного комплекса. Далее, по просьбе охранника «ФИО2» оплатить заправленный в автомашину бензин, Герюгов З.А. вернулся в помещение заправочного комплекса, где, не исполнив обязательства по оплате приобретенного товара на сумму 508 рублей 47 копеек, денежные средства в кассу автозаправочной станции «Д» ЗАО «ЗАО» не внес, и, осознавая, что его преступные действия обнаружены сотрудниками вышеуказанной компании, оказывая сопротивление охраннику «ФИО2», с места преступления на вышеуказанной автомашине скрылся, причинив своими действиями ЗАО «ЗАО» ущерб на сумму 508 рублей 47 копеек.

Подсудимый Герюгов З.А. при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего «ФИО3», после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Герюгова З.А. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.1 ст.161 УК РФ.

Суд исключает из обвинения Герюгова З.А. указание на совершение грабежа путем обмана и злоупотребления доверием, поскольку обстоятельств такового органом дознания не приведено.

При назначении Герюгову З.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, учитывает возраст подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих- раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, и считает, что достижение целей наказания Герюгова З.А. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

При этом суд, с учетом обстоятельств совершения общественно опасного деяния, отсутствии мотивации к общественно-полезному труду, не уверен в дальнейшем позитивном поведении Герюгова З.А. в случае освобождения его от уголовной ответственности по основанию, предусмотренному ст. 76 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Герюгова Зураба Азнауровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Герюгову З.А. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Герюгова Зураба Азнауровича в период испытательного срока трудоустроиться.

Меру пресечения Герюгову З.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: «…» - оставить в распоряжении собственника «ФИО1», «…», хранящиеся в камере хранения ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, -возвратить Герюгову З.А., «…»,- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 70 УК РФ.

Председательствующий