Статья 228.1 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 мая 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Багдасарова А.А.,

подсудимого Сёмова Максима Игоревича,

защитника- адвоката Михайлова О.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сёмова Максима Игоревича, «дата1» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по месту проживания: «адрес1», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сёмов М.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, не позднее 09 марта 2011 года, в целях дальнейшего сбыта, незаконно приобрел вещество массой не менее 0,03 грамма, являющееся наркотическим средством-смесью, в состав которой входит метадон/фенадон, долофин/, которое незаконно хранил при себе до 09 марта 2011 года, когда, примерно в 21 час 15 минут, находясь в ТЦ «ТЦ», расположенном по адресу: «адрес2» незаконно сбыл указанное наркотическое средство «ФИО», который действовал в условиях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последнего денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей, однако преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Сёмов М.И. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжкого, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Сёмова М.И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении Сёмову М.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который к уголовной и административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего, которое расценивает в раскаянии в содеянном, и считает, что достижение целей наказания Сёмова М.И.- его исправление, предупреждение совершения новых преступлений, возможно в условиях без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сёмова Максима Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сёмову М.И. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным, с испытательным сроком в течение 4 лет.

Обязать Сёмова Максима Игоревича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца, пройти курс лечения от наркомании в наркологическом диспансере по месту жительства.

Меру пресечения Сёмову М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: «…», хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции «№» от «дата2»- уничтожить; «…», находящиеся у начальника ОУР ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, - оставить по принадлежности; «…», -возвратить Сёмову Максиму Игоревичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 70 УК РФ.

Председательствующий