Статья 228 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 мая 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Купцовой К.О.,

подсудимой Шаповал Ольги Васильевны,

защитника- адвоката Каденовой Р.Р., представившей удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шаповал Ольги Васильевны, «дата1» года рождения, уроженки «уроженка», гражданки «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», студентки «№» курса «…», зарегистрированной по месту проживания : «адрес1», фактически проживающей по адресу : «адрес2» не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шаповал О.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так она, незаконно владея приобретенным при неустановленных дознанием обстоятельствах наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 1, 62 грамма, что является крупным размером, незаконно, без цели сбыта хранила его при себе до 09 марта 2011 года, когда, примерно в 23 часа 05 минут, у «адрес3» была задержана сотрудниками милиции, доставлена в ОВД по Дмитровскому району города Москвы, где наркотическое средство было изъято при личном досмотре Шаповал О.В.

Подсудимая Шаповал О.В. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявила добровольное и сознательное согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Шаповал О.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года.

Суд исключает из обвинения Шаповал О.В. признак незаконного приобретения без цели наркотических средств в крупном размере, поскольку обстоятельств такового, в том числе места и времени приобретения наркотических средств органом дознания не установлено.

При назначении Шаповал О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной, которая к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, является студенткой высшего учебного заведения, учитывает состояние беременности подсудимой, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего- раскаяние в содеянном, и считает, что достижение целей наказания Шаповал О.В. - ее исправление, предупреждение совершения новых преступлений, возможно в условиях назначения наказания в виде штрафа, определив его размер с учетом материального и семейного положения подсудимой в 15000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шаповал Ольгу Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ № 81- ФЗ от 06 мая 2010 г., и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей, обратив штраф в доход государства.

Меру пресечения Шаповал О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: «…», хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД города Москвы по квитанции «№» от «дата2» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Шаповал О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать письменно в кассационной жалобе либо отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня получения кассационного представления.

Председательствующий