Статья 228 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 апреля 2011 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Багдасарова А.А.,

подсудимого Калижникова Романа Валерьевича,

защитника- адвоката Федоровой В.Г., представившей удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калижникова Романа Валерьевича, «дата1» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по месту проживания : «адрес1», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Калижников Р.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

Так он, незаконно хранил при себе без цели сбыта, в правом внешнем кармане надетых на нем джинсовых брюк психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин, массой 0,2 грамма, что является крупным размером, до 05 часов 10 минут 09 февраля 2011 года, когда был задержан сотрудниками милиции по адресу : «адрес2», доставлен в ОВД по Дмитровскому району города Москвы, где психотропное вещество было обнаружено и изъято при личном досмотре.

Подсудимый Калижников Р.В. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Калижникова Р.В. в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении Калижникову Р.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего- раскаяние в содеянном, и считает, что достижение целей наказания Калижникова Р.В - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калижникова Романа Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калижникову Р.В. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Обязать Калижникова Романа Валерьевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца.

Меру пресечения Калижникову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: «…», хранящееся в камере хранения ОВД по Дмитровскому району г. Москвы- передать в ЗИЦ ГУВД, после чего уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 70 УК РФ.

Председательствующий