Статья 228 Часть 2 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 мая 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Купцовой К.О.,

подсудимого Савенкова Сергея Сергеевича,

защитника- адвоката Борового А.В., представившего удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савенкова Сергея Сергеевича, «дата1» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, не имеющего регистрации по месту проживания и пребывания, фактически проживающего по адресу : «адрес1», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Савенков С.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, незаконно владея приобретенным при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин/диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 5,08 грамма, то есть в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта хранил его при себе до 18 часов 50 минут 28 марта 2011 года, когда по адресу: «адрес2» был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по району Восточное Дегунино, где наркотическое средство было обнаружено и изъято при личном досмотре Савенкова С.С.

Подсудимый Савенков С.С. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжкого, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Савенкова С.С. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд исключает из обвинения Савенкова С.С. признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку обстоятельств такового, а именно времени и места приобретения наркотического средства органом следствия не установлено.

При назначении Савенкову С.С. наказания суд учитывает данные о личности виновного, который не судим, со слов имеет несовершеннолетнего ребенка «дата2» года рождения, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего- раскаяние в содеянном, но, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, считает, что достижение целей наказания Савенкова С.С. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, необходимо в условиях назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Савенков С.С. осуждается за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савенкова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Савенковым С.С. наказания исчислять с «дата3»-дня взятия под стражу.

Меру пресечения Савенкову С.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Савенкова Сергея Сергеевича взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: «…», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Восточное Дегунино горда Москвы передать в ЗИЦ ГУВД после чего уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Савенков С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно в кассационной жалобе либо отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня получения кассационного представления.

Председательствующий