Статья 228 Часть 2 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 мая 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Быковой А.А.,

подсудимой Крыловой Натальи Александровны,

защитника- адвоката Борового А.В., представившего удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крыловой Натальи Александровны, «дата1» года рождения, уроженки «уроженка», гражданки «гражданство», со «образование» образованием, «семейное положение», имеющей несовершеннолетнего ребенка «дата2» года рождения, малолетнего ребенка «дата3» года рождения,, работающей уборщицей в ООО «ООО», зарегистрированной по месту проживания: «адрес1», не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Крылова Н.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Так она, незаконно владея приобретенным при неустановленных следствием обстоятельствах психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин, общей массой 2,43 г., то есть в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта хранила его при себе до 24 марта 2011 года, когда в 13 часов 20 минут у «адрес2» была задержана сотрудниками полиции, доставлена в ОВД по району Западное Дегунино, где психотропное вещество было обнаружено и изъято при личном досмотре Крыловой Н.А.

Подсудимая Крылова Н.А. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявила добровольное и сознательное согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжкого, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Крыловой Н.А. в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать ее действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд исключает из обвинения Крыловой Н.А. признак незаконного приобретения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, поскольку обстоятельств такового, а именно времени и места приобретения психотропного вещества органом следствия не установлено.

При назначении Крыловой Н.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной, которая ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, занимается общественно-полезным трудом, по месту трудовой деятельности характеризуется положительно, учитывает ее состояние здоровья, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, которые расценивает в раскаянии в содеянном, наличии на иждивении двоих детей, один из которых малолетний, воспитанием которых она занимается одна, и считает, что достижение целей наказания Крыловой Н.А. - ее исправление, предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно в условиях без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крылову Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крыловой Н.А. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Обязать Крылову Наталью Александровну в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца.

Меру пресечения Крыловой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: «…», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы, передать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы после чего уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 70 УК РФ.

Председательствующий