Приговор вступил в законную силу П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Москва 27 апреля 2011 года Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленевой Е.Ю., с участием государственного обвинителя- старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Правосуд Ю.В., подсудимого Коткова Никиты Андреевича, защитника- адвоката Кригера С.В., представившего удостоверение «№» и ордер «№», при секретаре Кудрявцеве А.В., а также потерпевшей «ФИО1», рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коткова Никиты Андреевича, «дата1» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», студента «№» курса «…», работающего «должность» в ООО ПК «ООО», зарегистрированного по месту проживания: «адрес1», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Котков Н.А. совершил покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Так он, в неустановленные следствием время и месте, вступил в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих «ФИО1», путем обмана и, действуя с указанной целью, согласно распределению ролей, после того, как неустановленный соучастник 24 января 2011 года, осуществил звонок на абонентский номер «ФИО1», и представившись сотрудником государственного органа - доктором медицинских наук, пообещал потерпевшей выплату денежной компенсации от государственных органов в сумме 287787 рублей за ранее приобретенные ею некачественные биологически-активные добавки /БАДы/, проданные ей мошенниками, заранее зная, что такой компенсации не существует, пояснив при этом, что для этого необходимо уплатить налог в сумме 63020 рублей, и, получив ее согласие, действуя согласно ранее разработанного совместного преступного плана, выполняя свою роль в качестве курьера, 25 января 2011 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 31 минуты, точное время следствием не установлено, прибыл по месту жительства «ФИО1» по адресу : «адрес2», откуда совместно с потерпевшей проследовал в отделение Сберегательного Банка России, расположенного по адресу : «адрес3», где предоставил «ФИО1» паспортные данные лица, которому необходимо перевести ранее оговоренную сумму в 63020 рублей, то есть путем обмана пытался похитить указанную денежную сумму, намереваясь причинить «ФИО1» значительный материальный ущерб, однако преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый Котков Н.А. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей «ФИО1», после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом. Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Коткова Н.А. в покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился Котков Н.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года. При назначении Коткову Н.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, мнение потерпевшей «ФИО1» о мере наказания Коткову Н.А., данные о личности виновного, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, занимается общественно полезным трудом, который совмещает с обучением в высшем учебном заведении, положительно характеризуется по месту жительства и обучения, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Как смягчающие наказание обстоятельство суд расценивает раскаяние в содеянном, и считает, что достижение целей наказания Коткова Н.А.- его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно в условиях назначения наказания в виде штрафа, определив его размер с учетом материального и семейного положения подсудимого в сумму 25000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Коткова Никиту Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ /в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года/, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей, обратив штраф в доход государства. Меру пресечения Коткову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: «…» хранить при деле; «…», выданные потерпевшей «ФИО1», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, -уничтожить; «…»,- хранить при деле; «…», хранящиеся в камере хранения ОВД по Дмитровскому району города Москвы- возвратить Коткову Н.А.; «…»,-хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий