Статья 228 Часть 1 УК РФ



1-44/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 01 марта 2011 года

Тимирязевский районный суд г.Москвы, в составе

председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием

государственного обвинителя ст. помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Быковой А.А.,

подсудимой Колгановой Л.И.,

адвоката Каплич Ж.В.,

представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретарях Руденко Р.В., Громовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колгановой Людмилы Игоревны, «дата» года рождения, уроженки г.Москвы, гражданки РФ, с незаконченным высшим образованием, незамужней, имеющей на иждивении двоих детей «дата2» и «дата3» года рождения, работающей в ООО «ООО» «должность», находящейся в декретном отпуске, зарегистрированной и проживающей по адресу: «адрес1», ранее судимой: 03 мая 2007 года Тимирязевским районным судом г.Москвы по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 5 лет, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колганова Л.И. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: Колганова Л.И., при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела с целью сбыта жидкость объемом 1,4 мл., в составе которой, согласно заключению эксперта «№» от «дата4», содержится наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой сухого остатка в пересчете на полный объем жидкости 0,05 грамма, после чего в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранила при себе, приискивая покупателя вплоть до 01 сентября 2010 года, когда примерно в 20 часов 05 минут, находясь по адресу: «адрес2», кв. «№» незаконно сбыла указанную жидкость в шприце объемом 1,4 мл., в составе которой содержится наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой сухого остатка в пересчете на полный объем жидкости 0,05 грамма, гр. «ФИО1», которая принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, получив от последней денежные средства в размере 1.000 рублей, после чего была задержана сотрудниками 1 отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, которые изъяли из незаконного оборота указанную жидкость в шприце объемом 1,4 мл., в составе которой содержится наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой сухого остатка в пересчете на полный объем жидкости 0,05 грамма, и в связи с этим преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Колганова Л.И. виновной себя не признала. В судебном заседании показала, что употребляет наркотические средства на протяжении четырех лет. Сбытом наркотических средств никогда не занималась. На протяжении недели «ФИО1» приходила к ней и просила помочь в приобретении любого наркотика, на что она (Когланова) отвечала отказом. 1 сентября 2010 года, в 12 часов, «ФИО1» вновь пришла к ней в квартиру, стала просить помочь ей приобрести любой наркотик, говорила, что ей плохо. Она (Колганова) пожалела «ФИО1», ответила, что если встретиться с человеком, у которого она приобретает первинтин, то перезвонит «ФИО1». В это время у нее в квартире находились ее знакомые «ФИО13» и «ФИО6». Во второй половине дня, примерно в 16 часов, она ушла в поликлинику. Находясь в поликлинике, ей позвонила знакомая, которая предложила встретиться для передачи ей первентина. Она (Колганова) позвонила «ФИО1», предложила придти на встречу и самой приобрести для себя наркотическое средство. «ФИО1» ответила, что не успеет на встречу и попросила купить ей первинтин на свои деньги. Она (Колганова) купила первинтин для себя и «ФИО1» и пришла домой. Дома она употребила приобретенный для себя первинтин. Вечером к ней в квартиру пришла «ФИО1», которой она передала шприц с первинтином, а «ФИО1» ей передала одну тысячу рублей, которую она положила в кошелек. Когда «ФИО6» открыла дверь, чтобы проводить «ФИО1», в квартиру ворвались сотрудники милиции. На нее (Колганову) надели наручники и вывели на улицу, посадили в автомашину, где в присутствии понятых ее стала обыскивать сотрудник УФСКН. У нее (Колгановой) ничего обнаружено не было. В это время сотрудник УФСКН по имени «ФИО» открыл дверь автомашины, в руке у него была денежная купюра, при этом он сказал, что, якобы, она (Колганова) «скинула» данную купюру. Она обратила внимание понятых, чтобы они указали, где в действительности была найдена купюра. «ФИО1» никогда ранее не сбывала наркотики. Последняя ее оговаривает. В этот день на просто помогла «ФИО1» в приобретении наркотического средства.

Несмотря на непризнание Колгановой Л.И. своей вины, ее вина подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля «ФИО1», допрошенной в судебном заседании, о том, что Колганова ей знакома примерно месяц, Она неоднократно приобретала у Колгановой наркотические средства героин и первинтин. Так как, ей стало жалко грудного ребенка Колгановой, которая, как ей казалось, не ухаживала за ним, 01 сентября 2010 года, в дневное время, она обратилась в Службу по САО УФСКН с заявлением о том, что она желает изобличить преступную деятельность Колгановой, которая занимается незаконным оборотом наркотических средств - первинтин по цене 500 рублей за 40мл.. также указала, что у Людмилы приобретала наркотическое средство - героин, который со слов Людмилы последняя приобретает у девушки по имени «ФИО11». Наркотические средства Колганова Л.И. продавала ей у себя дома по адресу: «адрес2», кв. «№». Сотрудники Службы УФСКН предложили ей участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, на что она согласилась. В служебном автомобиле сотрудница УФСКН в присутствии двух понятых – женского пола досмотрела ее на предмет наличия наркотических средств, иных запрещенных предметов, денежных средств. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. В ходе ее личного досмотра ничего запрещенного при ней обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, после проверки правильности заполнения, в котором поставили свои подписи понятые, она и сотрудник УФСКН. После чего, в присутствии двух понятых ей выдали деньги в сумме одна тысяча рублей, одной купюрой достоинством одна тысяча рублей, которая была заранее отксерокопирована, номер денежной купюры был внесен в протокол и сверен понятыми с номером на ксерокопии денежной купюры. При выдаче данной денежной купюры, сотрудник полиции пояснил всем присутствовавшим, что данные денежные средства выдаются ей для приобретения наркотического средства первинтин у девушки по имени Людмила в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По данному факту был составлен соответствующий акт, который был подписан всеми участвующими лицами. Также ей было выдано записывающее устройство. Далее она созвонилась с Колгановой Людмилой и договорилась с ней о приобретении у нее первинтина. После этого она направилась к Колгановой по адресу: «адрес1». Позвонив в квартиру, дверь ей открыла Колганова. Пройдя в комнату, она спросила у Колгановой, есть ли первинтин, и передала ей одну тысячу рублей. Колганова достала из стенки запаянный шприц и передала ей его. После чего она («ФИО1») поговорила с ней по поводу приобретения наркотического средства героин, на что Колганова сказала, что героина пока нет, и надо ждать Олю. Затем Колганова пошла ее провожать. Они с Колгановой вышли из квартиры на лестничную клетку, где она («ФИО1») подала условный сигнал, о том, что сделка состоялась. Сразу подошли сотрудники Службы УФСКН и произвели задержание Колгановой. Ее («ФИО1») проводили в служебный автомобиль, припаркованный около первого подъезда дома, где в присутствии двух понятых она добровольно выдала сотруднику Службы УФСКН запаянный шприц с первинтином, пояснив, что приобрела его у Колгановой на ранее выданные денежные средства. Шприц был упакован в конверт, клапан которого был заклеен и опечатан фрагментом бумаги белого цвета с оттиском печати, на которых расписалась она и понятые. Были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участвующие лица. Также она выдала диктофон, который ей ранее выдавался для записи разговора с Колгановой. Показала, что 1 сентября 2010 года у Колгановой до момента приобретения наркотического средства, в квартире не была. Возможно, что звонила Колгановой несколько раз, так как последняя не отвечала на звонки.

Показаниями свидетеля «ФИО9» - оперуполномоченного Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве, допрошенного в судебно заседании, о том, что в 1-ый отдел Службы по САО Управления ФСКН РФ по г.Москве обратилась гр. «ФИО1» с заявлением, в котором указала, что желает изобличить свою знакомую по имени Людмила, проживающую по адресу: «адрес2»,которая занимается незаконным сбытом наркотического средства «первинтин» по цене 500 рублей за куб по своему местожительству. Также «ФИО1» в своем заявлении указала, что через Людмилу можно приобрести наркотическое средство - героин по цене 1000 рублей за условный грамм, который она в свою очередь приобретает у девушки по имени «ФИО11». Для проверки полученной информации было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». «ФИО1» выступала в качестве закупщика наркотического средства. В присутствии двух понятых «ФИО1» была досмотрена в служебном автомобиле сотрудником Службы УФСКН «ФИО8» В ходе досмотра наркотических средств, а также иных, запрещенных к свободному обороту веществ и предметов, а также денежных средств, обнаружено не было. После чего «ФИО1» были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой для закупки первинтина и диктофон. «ФИО1» созвонилась с Колгановой и договорилась о приобретении у нее наркотического средства первинтин. Он и «ФИО12» прошли в первый подъезд дома «№» и поднялись на второй этаж. После этого «ФИО1» прошла в подъезд, подошла к квартире «№», позвонила в дверь. Ей открыли дверь, она зашла в квартиру. Через несколько минут «ФИО1» вышла из квартиры, за ней также вышла Колганова. «ФИО1» подала условный сигнал о том, что сделка по купле-продаже наркотиков состоялась, после этого Колганова в подъезде дома была задержана. При задержании Колганова пояснила, что у нее в квартире грудной ребенок, в связи с чем, они вызвали скорую помощь, которая забрала ребенка. Колганова была досмотрена в служебной автомашине в присутствии понятых сотрудником Службы УФСКН «ФИО2», и в ходе досмотра у Колгановой была обнаружена и изъята денежная купюра, ранее выданная «ФИО1» для приобретения первинтина. «ФИО1» в присутствии понятых выдала шприц с первинтином, пояснив, что приобрела его у Колгановой на ранее выданные денежные средства. Шприц был упакован в конверт, который был опечатан оттиском печати и скреплен подписями понятых. Также «ФИО1» указала на девушку по имени Ольга, которая пришла к Колгановой, сообщив, что Ольга продает героин. Девушка была задержана и в ходе личного досмотра у нее был обнаружен героин.

Показаниями свидетеля «ФИО4» P.P., оперуполномоченного Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве, допрошенного в судебном заседании, о том, что 01 сентября 2010 года в первый отдел Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве, обратилась «ФИО1» с заявлением, в котором указала, что желает изобличить свою знакомую по имени Людмила, проживающую по адресу: «адрес2», которая занимается незаконным сбытом наркотического средства «первинтин» по цене 500 рублей за куб по своему местожительству. Также «ФИО1» в своем заявлении указала, что у Людмилы можно приобрести наркотическое средство - героин по цене 1000 рублей за условный грамм, который она в свою очередь приобретает у незнакомой «ФИО1» девушки по имени «ФИО11». Было принято решение о проведении в отношении женщины по имени Людмила оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о чем было вынесено постановление. «ФИО1» выступала в качестве покупателя наркотического средства. «ФИО1» в присутствии понятых была досмотрена в служенной автомашине, припаркованной у дома «№» по «адрес4», сотрудником Службы УФСКН «ФИО8», при этом никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств, у «ФИО1» обнаружено не было. «ФИО1» были выданы деньги в размере 1000 рублей одной купюрой и диктофон. Были составлены соответствующие акты. «ФИО1» созвонилась с Колгановой и договорилась о приобретении у нее первинтина в квартире по месту жительства. «ФИО9» и «ФИО12» прошли в первый подъезд дома «№», поднялись на второй этаж, сообщили ему, что они на месте. После этого «ФИО1» под его наблюдением зашла в подъезд дома. Через некоторое время ему позвонил «ФИО12» и сообщил, что Колганова задержана в подъезде дома. Затем «ФИО1» в служебной автомашине, в присутствии понятых, выдала пластмассовый шприц с прозрачной жидкостью, а также диктофон. При этом «ФИО1» пояснила, что шприц с веществом приобрела за 1000 рублей у девушки по имени Люда. Данный шприц с веществом был упакован в белый бумажный конверт и опечатан печатью, а также подписями понятых и «ФИО1». Был составлен акт, в котором все присутствовавшие расписались. После этого сотрудник Службы УФСКН «ФИО8», в автомашине, в присутствии понятых, досмотрела Колганову, у которой была обнаружена и изъята денежная купюра, ранее выданные «ФИО1» для покупки наркотиков. Позднее он узнал, что выданное «ФИО1» вещество, является наркотическим средством - препаратом из эфедрина. Также сотрудниками Службы УФСКН была задержана «ФИО11», у которой был обнаружен героин в крупном размере.

Показаниями свидетеля, оперуполномоченного Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве «ФИО8», допрошенной в судебном заседании о том, что 01 сентября 2010 года, в связи с поведением сотрудниками 1-го Отдела Службы УФСКН оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», она была приглашена для досмотра девушки, участвующей в указанном мероприятии в качества покупателя наркотического средства. Примерно в 18 часов 30 минут, в салоне служебного автомобиля «МАРКА», припаркованном вблизи «адрес3», в присутствии двух девушек, понятых, ею была досмотрена «ФИО1» Анна, которая участвовала в мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. В ходе досмотра у «ФИО1» наркотических средств, запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Были составлены соответствующие приложения к акту проверочной закупки. Далее, в присутствии понятых она выдала «ФИО1» денежную купюру достоинством 1000 рублей, для закупки наркотиков, которая была ранее отксерокопирована и на копии расписались понятые и «ФИО1». Также «ФИО1» был выдан диктофон. В результате проведения проверочной закупки, была задержана Колганова Л.И. Она («ФИО8») в служебной автомашине, в присутствии понятых, досмотрела Колганову Л.И. В ходе личного досмотра Колгановой, в кармане юбки, надетой на ней, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер которой совпадал с номером купюры, выданной ранее «ФИО1». Также у Колгановой были взяты смывы с рук, срезаны ногти. Был составлен акт, в котором Колганова от подписи отказалась.

Показаниями свидетеля «ФИО7», допрошенной в судебном заседании, о том, что 01 сентября 2010 года, когда она находилась на «адрес4», к ней подошли сотрудники Службы УФСКН и попросили принять участие в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств, на что она согласилась. С сотрудниками УФСКН проследовала к служебной автомашине марки «МАРКА», в которой сотрудник УФСКН Сидорова в ее присутствии и в присутствии второй понятой произвела досмотр девушки по имени «ФИО1», которая выступала в роли покупателя наркотического средства. Никаких запрещенных предметов, а также денежных средств у девушки обнаружено не было. Перед проведением досмотра им были разъяснены права и обязанности понятых. После чего сотрудник УФСКН Сидорова показала всем диктофон, а также денежную купюру достоинством 1000 рублей, которая была отксерокопирована на листе формата А4, номера купюры и копии совпадали,. Указанная денежная купюра и диктофон были выданы «ФИО1». После этого «ФИО1», а также оперативные сотрудники вошли в первый подъезд дома «№» по «адрес2». Через некоторое время «ФИО1» вернулась к машине и добровольно выдала шприц с жидкостью внутри, который был упакован в белый бумажный конверт, опечатан печатью и скреплен подписями, также «ФИО1» выдала диктофон. По поводу выданного шприца «ФИО1» пояснила, что купила наркотическое средство за 1000 рублей у девушки по имени Люда. После этого сотрудники УФСКН в машину привели женщину, которая представилась Колгановой Людмилой Игоревной. В их присутствии Колганова Л.И. была досмотрена сотрудником Службы УФСКН «ФИО8». В ходе досмотра, в левом кармане одежды Колгановой, «ФИО8» обнаружила денежную купюру достоинством 1000 рублей. Они сравнили номер обнаруженной купюры с номером купюры, копия которой у них имелась, ранее выданной «ФИО1» для закупки наркотического средства и номера совпали. Также у Колгановой были взяты срезы ногтей и смывы с рук. Далее они проехали в здание УФСКН, где прослушали аудиозапись с диктофона. В ходе всех осмотров и досмотров были составлены акты, в которых все участвующие лица расписывались, при этом Колганова не подписывала акт досмотра. Показала, что денежная купюра была обнаружена в кармане одежды Колгановой, а не на полу автомашины.

Показаниями свидетеля «ФИО3», допрошенной в судебном заседании, о том, что 01 сентября 2010 года, была приглашена сотрудниками УФСКН в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотического средства В служебной автомашине в ее присутствии и в присутствии второй понятой сотрудник УФСКН женского пола досмотрела девушку, представившуюся «ФИО1». Запрещенных предметов, а также денежных средств у нее обнаружено не было. После этого им показали денежную купюру достоинством 1000 рублей, которая была отксерокопирована. Сравнив оригинал и ксерокопию, установили, что номера совпадают. Указанную денежную купюру выдали «ФИО1» для закупки у Людмилы наркотического средства первинтин. Также «ФИО1» был выдан диктофон. Затем «ФИО1» вышла из автомашины и направилась в подъезд дома «№» по «адрес2». Через некоторое время она вернулась в автомашину, и выдала шприц с жидкостью, а также диктофон. «ФИО1» пояснила, что приобрела шприц у Людмилы на ранее выданные денежные средства. Затем сотрудники УФСКН привели в автомашину женщину, которая назвалась Колгановой Людмилой Игоревной. Сотрудник УФСКН Сидорова досмотрела Колганову и обнаружила в кармане одежды денежную купюру достоинством 1000 рублей, ранее выданные «ФИО1» для проведения проверочной закупки. По ходу всех действий были составлены акты и протоколы, в которых она («ФИО3») расписалась. Колганова от подписи отказалась, говорила, что ей не принадлежат деньги.

- Заявлением «ФИО1» от 01 сентября 2010 года, в котором она
сообщает о преступной деятельности девушки по имени Людмила, проживающей по адресу: «адрес1», которая занимается сбытом наркотических средств «Первинтин» по цене 500 руб. за 1 куб. Встреча происходит у неё в квартире по предварительной договоренности.

- Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 01.09.2010 г.,
согласно которому в 1 отдел Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве поступила оперативная информация о том, что неустановленная девушка по имени Людмила занимается сбытом наркотических средств.

- Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 01.09.2010 года, в котором отражены действия, выполненные в ходе ОРМ «проверочная закупка»,

- Приложением «№» к акту проверочной закупки от 01.09.2010 года, согласно которому, в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут был проведен личный досмотр «ФИО1», в ходе которого что у «ФИО1» при себе, в ее одежде, находящихся при ней вещах, какие-либо наркотические средства, психотропные, сильнодействующие вещества обнаружены не были.

- Приложением «№» к акту проверочной закупки от 01.09.2010 года, согласно которому в период с 18 часов 46 минут до 19 часов 10 минут «ФИО1» была выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей серии «№», а также записывающее устройство.

- Приложением «№» к акту проверочной закупки от 01.09.2010 года, согласно которому в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут «ФИО1» выдала пластмассовый шприц с прозрачной жидкостью, а также записывающее устройство.

- Приложением «№» к акту проверочной закупки от 01.09.2010 года, согласно которому в период с 20 часов 35 минут до 21 часа 15 минут в ходе личного досмотра Колгановои Л.И., у последней обнаружена купюра достоинством 1000 рублей серии «№». Также на предплечьях у Колгановой Л.И. обнаружены следы от инъекций.

- Протоколом обыска в жилище Колгановой Л.И. от «дата5», согласно которому по
месту жительства последней обнаружены 3 флакона, 5 шприцев, а также фрагмент ваты.

- Заключением эксперта «№» «дата4», с выводами: бесцветная жидкость объемом 1,3 мл. из шприца, добровольно выданного «ФИО1», является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса сухого остатка в пересчете на полный объем жидкости составит 0,05 гр.

- Заключением эксперта «№» от «дата4»«дата4» с вводами: на поверхностях двух флаконов и шприца, изъятых в ходе проведения обыска в жилище Колгановой Л.И. обнаружены следы наркотического средства - метамфетамина, на поверхности фрагмента ваты были обнаружены следы наркотического средства - героина.

- Протоколом осмотра предметов от «дата6», согласно которому денежная купюра достоинством 1000 рублей, изъятая у Колгановой Л.И., имеет серию «№».

- Вещественными доказательствами: «…».

Суд критически относится к показаниям подсудимой Колгановой Л.И., о том, что сбытом наркотических средств она не занимается, «ФИО1» несколько раз приходила к ней 01 сентября 2010 года и просила помочь в приобретении первинтина, из-за жалости к «ФИО1» она согласилась помочь ей, денежную купюру у нее не изымали, данная купюра была подброшена в салон автомашины сотрудником УФСКН, задержали ее в квартире, находит данные показания недостоверными и опровергающимися показаниями свидетеля «ФИО1», из которых следует, что ранее неоднократно приобретала у Колгановой наркотические средства, 01 сентября 2010 года в квартире у Колгановой до момента приобретения первинтина не была и не встречалась с ней, свидетелей «ФИО9», «ФИО4», «ФИО8», «ФИО3», «ФИО7» об обстоятельствах проведения ОРМ «проверочная закупка», задержании Колгановой, ее личного осмотра и обнаружения при ней денежной купюры, участвующей в ОРМ «проверочная закупка.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, так как они являются последовательными, согласуются как между собой, так и с иными материалами дела. Оснований для оговора подсудимой Колгановой Л.И. в судебном заседании не установлено.

Оценивая собранные по настоящему делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Колгановой Л.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, установленной и доказанной, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Колганова Л.И. незаконно сбыла «ФИО1». наркотическое средство – первинтин, получив от последней денежные средства в размере 1000 рублей.

Свидетель защиты «ФИО6», допрошенная в судебном заседании по ходатайству подсудимой Колгановй Л.И., показала, что примерно месяц проживала с гражданским мужем и малолетним ребенком в квартире у Колгановой Л.И. 01 сентября 2010 года «ФИО1» несколько раз до обеда звонила на мобильный телефон Колгановой Людмилы, но последняя к телефону не подходила, на звонки отвечала она («ФИО6»). Затем «ФИО1» примерно в 16 часов, приходила в квартиру Колгановой, но Колганова с ней не разговаривала, а разговаривала с «ФИО1» она («ФИО6»). «ФИО1» была заплаканная, говорила, что ей плохо, просила передать Колгановой, чтобы та помогла ей приобрести на свои деньги наркотическое средство «винт». Колганова отказала «ФИО1». Затем Колганова ушла в поликлинику, а когда вернулась, то «ФИО1» сначала бегала под оками квартиры, а затем пришла в квартиру. Она («ФИО6») слышала разговор между «ФИО1» и Колгановой, как «ФИО1» просила Колганову помочь в приобретении наркотического средства, говорила, что принесла 1000 рублей. Она «ФИО6») видела, как Колганова набрала в шприц кипяченой воды, после чего этот шприц передала «ФИО1», а «ФИО1» передала 1000 рублей, положив их на кровать. После этого она («ФИО6») пошла провожать «ФИО1» и когда хотела закрыть дверь квартиры, в квартиру ворвались сотрудники милиции. Ее («ФИО6»), ее гражданского мужа «ФИО13», и ее ребенка завели в комнату, и закрыли дверь. Как была задержана Колганова, ей не известно. Показала, что в ее присутствии Колганова наркотические средства не употребляла и не продавала их. Ей известно, что «ФИО1» употребляет наркотики.

К показаниям свидетеля защиты суд относится критически, так как они опровергаются показаниями свидетеля «ФИО1», иными доказательствами по делу, а также опровергаются показаниями подсудимой Колгановой Л.И.

Доводы адвоката Каплич Ж.В. о квалификации действий Колгановой Л.И. по ч.5 ст.33 ч.1 ст. 228 УК РФ, как соучастие в незаконном приобретении наркотических средств, и оправдании Колгановой Л.И. по указанной статье, в связи с отсутствием в деянии состава преступления, суд находит несостоятельными, опровергающимися доказательствами, положенными судом в основу приговора, которые подтверждают наличие в действиях Колгановой Л.И. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, из которых также следует, что при сбыте наркотического средства Колганова Л.И. действовала в собственных интересах, как сбытчика наркотического средства, а не в интересах покупателя, что также подтверждается фактом обнаружения у нее денежной купюры, ранее выданной для проведения ОРМ «проверочная закупка». Кроме того, по смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой: Колганова Л.И. ранее судима, по месту жительства характеризуется формально, имеет на иждивении двоих детей «дата2» и «дата3» года рождения, имеет ряд хронических заболеваний.

Принимая во внимание, что Колганова Л.И. совершила умышленное тяжкое преступление по настоящему делу в период испытательного срока по приговору Тимирязевского районного суда г.Москвы от 03 мая 2007 года, которым Колганова Л.И. была осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у Колгановой Л.И. на иждивении двоих детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, принимая во внимание, что предыдущее наказание не достигло цели исправления осужденной, суд считает, что исправление Колгановой Л.И. и предупреждение совершении ею новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом данных о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать.

Вещественные доказательства по делу: «…», в котором находились вышеуказанные предметы, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЛГАНОВУ ЛЮДМИЛУ ИГОРЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца.

В соответствии ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Колгановой Л.И. условное осуждение по приговору Тимирязевского районного суда г.Москвы от 03 мая 2007 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Тимирязевского районного суда г.Москвы от 03 мая 2007 года и окончательно назначить Колгановой Людмиле Игоревне наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колгановой Л.И. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Колгановой Л.И. исчислять с момента фактического задержания, то есть «дата7».

Вещественные доказательства по делу : «…», в котором находились вышеуказанные предметы, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий