1-209/11 Приговор вступил в законную силу ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 апреля 2011 года г. Москва Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В., с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Судакова К.А., подсудимого Морозова Павла Юрьевича, Защитника Дудко В.П., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1», при секретаре Байдакове К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Морозова Павла Юрьевича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», работающего рабочим в ЗАО «ЗАО», зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Морозов П.Ю. виновен в том, что совершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: Морозов П.Ю., 10.02.2011 года, в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел с целью сбыта, наркотическое средство-гашиш, общей массой 0,4 гр. После чего, в продолжение своих преступных действий, Морозов, 10.02.2011 года, примерно в 21 час 50 минут, находясь на крыльце торгового центра «ТЦ», расположенного по адресу: «адрес2» незаконно сбыл гр-ну «ФИО1» наркотическое средство «гашиш», общей массой 0,4 гр., за что Морозов получил от «ФИО1» денежные средства в сумме 500 рублей. Свои действия, Морозов П.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками ОУР ОВД по Дмитровскому району г.Москвы в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе личного досмотра 10.02.2011 года в 22 часа 10 минут в служебном помещении ОВД по Дмитровскому району г.Москвы по адресу: «адрес3», у Морозова П.Ю. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, переданные ему «ФИО1» в качестве оплаты за наркотическое средство, а «ФИО1» добровольно выдал спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, массой 0,4 гр., которое согласно заключению эксперта «№» от «дата3» является наркотическим средством «гашишем», в результате чего наркотическое средство было изъято из свободного гражданского оборота. После консультации с защитником, подсудимым Морозовым П.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом указного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Морозовым П.Ю. преступление не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке. Действия Морозова П.Ю. органами предварительного следствия были квалифицированы правильно по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Морозовым П.Ю. относятся к категории тяжких преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: Морозов П.Ю. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя с февраля «дата», так же «…», по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся. «..». Смягчающим обстоятельством по делу, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном Морозова П.Ю., наличие у него имеющихся заболеваний. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд, с учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, учитывая его отношение к содеянному, а также вид и размер наркотического средства, сведений о личности подсудимого, соглашаясь с предложением государственного обвинителя о мере наказания для подсудимого, считает, что цели исправления и его перевоспитания, а также цели и задачи уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Морозова П.Ю. от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, без ограничения свободы, применив положения ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Морозова Павла Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Назначая условное осуждение, суд возлагает на Морозова П.Ю. ряд обязательств: а именно в период условного отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу – «…», выданное на ответственное хранение начальнику СО при ОВД по Дмитровскому району г.Москвы «ФИО2» – подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – «…», выданные на ответственное хранение законному владельцу начальнику СКМ ОВД по Дмитровскому району г. Москвы «ФИО3» -оставить законному владельцу по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: