Статья 158 Часть 2 п.в УК РФ



Дело «№».

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года.

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Галкина С.А., единолично, с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Тимирязевской межрайонной прокуратуры города Москвы Быковой А.А., представителя защиты в лице адвоката АК – Масловой В.Н., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1», а также с участием:

подсудимого Крутилова С.В.,

потерпевшей «ФИО1»,

при секретаре Кобелевой О.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Крутилова Сергея Вячеславовича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка - «дата3» года рождения, работающего «должность» в ООО «ООО», зарегистрированного по адресу: «адрес1», «воинская обязанность», не судимого:

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ-

УСТАНОВИЛ:

Крутилов С.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он (Крутилов С.В.), 30 марта 2011 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут (точное время следствием не установлено), находясь в кабинете «№» Управления социальной защиты Дмитровского района г. Москвы, расположенного по адресу: «адрес2», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со стола, тайно похитил мобильный телефон марки «Samsung LaFleur», стоимостью 14000 рублей, внутри которого находились: сим карта оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 800 рублей; сим карта оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 300 рублей; флеш-карта объемом 1 Гб, стоимостью 300 рублей, принадлежащие гражданке «ФИО1», после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке «ФИО1» значительный материальный ущерб на общую сумму 15600 рублей,

При ознакомлении с материалами данного уголовного дела Крутилов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Крутилов С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Быкова А.А., потерпевшая «ФИО1», выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая данные обстоятельства, а также то, что преступление, в совершении которого обвиняется Крутилов С.В., отнесено Уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, исходя из характера совершенного подсудимым преступления, учитывая мнения сторон, а также то обстоятельство, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Крутиловым С.В. добровольно по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката и после консультации с ним и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

Действия Крутилова С.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты в качестве свидетелей «ФИО2» и мать подсудимого – «ФИО3», исключительно с положительной стороны охарактеризовали Крутилова С.В.

При назначении Крутилову С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, отнесено Уголовным законом РФ к категории преступлений средней тяжести, Крутилов С.В. не судим, «…», «…», по месту жительства характеризуется формально, работает, по месту прежней работы характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка – «дата3» года рождения, полностью признал себя виновным, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, которые расценивает в признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка «дата3» года рождения и считает, что достижение целей наказания, исправление Крутилова С.В. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания Крутиловым С.В. наказания в виде лишения свободы, применив ст. 316 УПК РФ, при этом оснований для назначения иного вида наказания с учетом личности подсудимого суд не находит.

Решая вопрос о назначении дополнительного вида наказания, суд полагает возможным в данном случае применить ст. 64 УК РФ и с учетом исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведение во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не назначать Крутилову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу – «…», выданные на ответственное хранение потерпевшей «ФИО1» – суд считает необходимым оставить их законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крутилова Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крутилову С.В. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком на 1 (Один) год.

Обязать Крутилова Сергея Вячеславовича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В случае систематического или злостного неисполнения Крутиловым С.В. в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Крутиловым С.В. в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения Крутилову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – мобильный «…», выданные на ответственное хранение потерпевшей «ФИО1» – оставить их законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Крутиловым С.В. он вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: