Статья 158 Часть 2 п.в УК РФ



Дело «№».

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года.

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Галкина С.А., единолично, с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Тимирязевской межрайонной прокуратуры города Москвы Багдасарова А.А., представителя защиты в лице адвоката АК «№» КА МГКА – Николиной И.Н., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1», а также с участием:

потерпевшей «ФИО1»,

подсудимого Бабина Е.В.,

при секретаре Кобелевой О.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Бабина Евгения Витальевича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего несовершеннолетнего ребенка - «дата3» года рождения, работающего «должность» в Обществе с ограниченной ответственностью «ООО», зарегистрированного по адресу: «адрес1», «воинская обязанность», не судимого:

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ-

УСТАНОВИЛ:

Бабин Е.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он (Бабин Е.В.) 16 марта 2011 года в период времени с 07 часов 35 минут до 17 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества своей сестры и во исполнение данного умысла, находясь по адресу их совместного проживания: «адрес1», зная, что за его действия никто не наблюдает, тайно похитил игровую приставку Sony PSP 3008 стоимостью 7799 рублей в комплекте с картой памяти Sony MS 2Gb PRO DUO Mark2 MSMT2G стоимостью 799 рублей, а всего на общую сумму 8598 рублей, принадлежащие гражданке «ФИО1», с которыми с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 8598 рублей.

При ознакомлении с материалами данного уголовного дела Бабин Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бабин Е.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Багдасаров А.А., потерпевшая «ФИО1», выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая данные обстоятельства, а также то, что преступление, в совершении которого обвиняется Бабин Е.В., отнесено Уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, исходя из характера совершенного подсудимым преступления, учитывая мнения сторон, а также то обстоятельство, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Бабиным Е.В. добровольно по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката и после консультации с ним и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

Действия Бабина Е.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Бабину Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, отнесено Уголовным законом РФ к категории преступлений средней тяжести, Бабин Е.В. не судим, «…», по месту жительства характеризуется формально, работает, по месту трудоустройства характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка – «дата3» года рождения, полностью признал себя виновным, возместил причиненный ущерб, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, которые расценивает в признание подсудимым своей вины, возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка «дата3» года рождения и считает, что достижение целей наказания, исправление Бабина Е.В. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания Бабиным Е.В. наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, применив ст. 316 УПК РФ, при этом оснований для назначения иного вида наказания суд не находит.

Вещественное доказательство по делу – «…», хранящиеся при материалах уголовного дела – суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения.

Вещественное доказательство по делу – «…», хранящиеся при материалах уголовного дела – суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу, выдать потерпевшей, с оставлением в деле копий.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабина Евгения Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бабину Е.В. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 2 (Двух) лет.

Обязать Бабина Евгения Витальевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В случае систематического или злостного неисполнения Бабиным Е.В. в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Бабиным Е.В. в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения Бабину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – «…», хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Вещественные доказательства по делу – «…», хранящиеся при материалах уголовного дела – после вступления приговора в законную силу, выдать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Бабиным Е.В. он вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: