Дело «№». Приговор вступил в законную силу ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 мая 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Галкина С.А., единолично, с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Тимирязевской межрайонной прокуратуры города Москвы Быковой А.А., представителя защиты в лице адвоката АК «№» КА МГКА – Фёдоровой В.Г., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1», а также с участием: подсудимого Крылова И.И., при секретаре Кобелевой О.А., - рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению: Крылова Ильи Игоревича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», «воинская обязанность», судимого: - 30 сентября 2010 года Мировым судьей судебного участка №335 Тимирязевского района города Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей – штраф не оплачен (судимость не снята и не погашена): - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ- УСТАНОВИЛ: Крылов И.И. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом его преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: Он (Крылов И.И.) 13 марта 2011 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь в магазине «М», расположенном по адресу: «адрес2», с целью тайного хищения чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к прилавку с продукцией фирмы «Лореаль» где взял с прилавка принадлежащие ОOO «ООО» одну упаковку крема для лица «Лореаль» «DERМO EXPERTISE REVITALIFT» двойной лифтинг объемом 2х15 мл, стоимостью 429 рублей 98 копеек, которую спрятал в левый внутренний карман куртки, одетой на нем, затем взял с прилавка одну упаковку крема для контура глаз «Лореаль» DERМO-EXPERTISE REVITALIFT» двойной лифтинг объемом 2х7,5 мл, стоимостью 427 рублей 98 копеек, которую спрятал в тот же карман куртки, а затем взял с прилавка одну упаковку крема для лица «Лореаль» «DERМO-EXPERTISE REVITALIFT» двойной лифтинг объемом 50 мл стоимостью 414 рублей 49 копеек, которую спрятал в правый внутренний карман той же куртки, после чего с указанными предметами направился к выходу из торгового зала, однако его действия были замечены сотрудником магазина, потребовавшим от него вернуть похищенный товар, но он (Крылов И.И.), осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества стали явными для окружающих, продолжил свои противоправные действия и пытался открыто похитить указанный выше товар, покинув торговый зал и побежав к выходу из магазина с намерением с места преступления с похищенным скрыться, но свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина, чем причинил бы указанному ООО «ООО» материальный ущерб на общую сумму 1272 рубля 45 копеек. При ознакомлении с материалами данного уголовного дела Крылов И.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Крылов И.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Быкова А.А., представитель потерпевшего «ФИО», выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Учитывая данные обстоятельства, а также то, что преступление, в совершении которого обвиняется Крылов И.И., отнесено Уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, исходя из характера совершенного подсудимым преступления, учитывая мнения сторон, а также то обстоятельство, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Крыловым И.И. добровольно по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката и после консультации с ним и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке. Действия Крылова И.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1ст. 161 УК РФ, так как подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом его преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении Крылову И.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей, сведения об оплате отсутствуют, судимость не снята и не погашена. Согласно положений п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ, в действиях Крылова И.И. отсутствует рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в целях исправления осужденного, обеспечивая максимальное влияние наказания на исправление Крылова И.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Крылову И.И. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ, при этом оснований для назначения иного вида наказания суд не находит. Вещественное доказательство по делу – «…», хранящийся при материалах уголовного дела – суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения. Вещественное доказательство по делу – «…», преданные на ответственное хранение представителю ООО «ООО» - «ФИО» - суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу, оставить их владельцу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Крылова Илью Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крылову И.И. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком на 1 (Один) год. Обязать Крылова И.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. В случае систематического или злостного неисполнения Крыловым И.И. в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Крыловым И.И. в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Меру пресечения Крылову И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу – «…», хранящийся при материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения. Вещественное доказательство по делу – «…», преданные на ответственное хранение представителю ООО «ООО» - «ФИО» - оставить их законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Крыловым И.И. он вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: