Статья 327 Часть 3 УК РФ



Дело № 1- 236/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года.

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Галкина С.А., единолично, с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Тимирязевской межрайонной прокуратуры города Москвы Правосуд Ю.В., представителя защиты в лице адвоката АК «№» КА МГКА – Беляковой Т.С., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1», а также с участием:

подсудимого Кокушева М.Б.,

при секретаре Кобелевой О.А.,

- рассмотрев на основании ст.314 УПК РФ в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Кокушева Мирлана Бейшенбековича, родившегося «дата2» в «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», зарегистрированного по адресу: «адрес1», «воинская обязанность»:

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кокушев М.Б. виновен в использовании заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

Он (Кокушев М.Б.) будучи гражданином «гражданство», в августе «дата3» с целью устройства на работу прибыл на территорию Российской Федерации в город Москву, где, зная, что для допуска к осуществлению трудовой деятельности на территории Российской Федерации необходимо получение разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства в установленном Законом Российской Федерации порядке. Не желая соблюдать указанный порядок, в достоверно неустановленные дознанием время и месте, у неустановленного дознания лица, за денежное вознаграждение в размере 12000 рублей, приобрел заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 77 «№», действительное с «дата4» по «дата5», выданное Управлением ФМС по городу Москве, на свое имя, со своей фотографией. Получив указанное разрешение, бланк которого, согласно заключению экспертизы «№» от «дата6», проведенной экспертом ЭКЦ УВД по САО г. Москвы, по способу и качеству выполнения полиграфических реквизитов не соответствует аналогичным образцам продукции фирмы изготовителя и выполнен способом цветной струйной печати. Он (Кокушев М.Б.) использовал его при устройстве на работу в ИП «ИП», расположенное по адресу: «адрес2», где осуществлял свою трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего с 15 января 2011 года вплоть до 04 марта 2011 года, когда примерно в 14 часов 30 минут, в ходе проверки документов, на законные требования сотрудника отдела УФМС России по городу Москве в САО, предъявил ему в качестве документа удостоверяющие его личность паспорт гражданина «гражданство» на свое имя, а так же, дающее ему право осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, указанное выше разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, использовав, таким образом, заведомо подложный документ, после чего, в тот же день примерно в 14 часов 50 минут в служебном помещении ИП «ИП» расположенного по указанному адресу, он добровольно выдал, указанное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства.

В судебном заседании подсудимый Кокушев М.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Правосуд Ю.В., выразила согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая данные обстоятельства, а также то, что преступление, в совершении которого обвиняется Кокушев М.Б., отнесено Уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, исходя из характера совершенного подсудимым преступления, учитывая мнения сторон, а также то обстоятельство, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Кокушевым М.Б. добровольно по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката и после консультации с ним и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

Действия Кокушева М.Б. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ, так как подсудимый использовал заведомо подложный документ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не привлекался к уголовной ответственности, «…», полностью признал себя виновным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в целях исправления осужденного, обеспечивая максимальное влияние назначенного наказания на исправление Кокушева М.Б. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Кокушеву М.Б. наказание в виде штрафа, который обратить в доход государства, с учетом положений ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу – «…», суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кокушева Мирлана Бейшенбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей 00 копеек в доход государства.

Меру пресечения Кокушеву М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – «…», оставить при деле в течении всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: