Статья 327 Часть 3 УК РФ



Дело №1- 234/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года.

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Галкина С.А., единолично, с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Тимирязевской межрайонной прокуратуры города Москвы Судакова К.А., представителя защиты в лице адвоката АК «№» КА МГКА – Беляковой Т.С., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1», а также с участием:

подсудимой Айыбековой Э.А.,

при секретаре Кобелевой О.А.,

- рассмотрев на основании ст.314 УПК РФ в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Айыбековой Эльвиры Айыбековны, родившейся «дата2» «уроженец», гражданки «граждансто» с «образование» образованием, «семейное положение», работающей «должность» в ИП «ИП», зарегистрированной по адресу: «адрес1», не «воинская обязанность»:

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Айыбекова Э.А. виновна в использовании заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

Она (Айыбекова Э.А.), будучи гражданкой «гражданство», в июле «дата3» с целью устройства на работу прибыла на территорию Российской Федерации в город Москву, где, зная, что для допуска к осуществлению трудовой деятельности на территории Российской Федерации необходимо получение разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства в установленном Законом Российской Федерации порядке. Не желая соблюдать указанный порядок, она (Айыбекова Э.А.) в достоверно неустановленные дознанием время и месте, у неустановленного дознания лица, за денежное вознаграждение в размере 12000 рублей, приобрела заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии «№» «№», действительное с «дата4» по «дата5», выданное Управление ФМС по г. Москве, на свое имя, со своей фотографией. Получив указанное разрешение, бланк которого, согласно заключению экспертизы «№» от «дата6», проведенной экспертом ЭКЦ УВД по САО г. Москвы, по способу и качеству выполнения полиграфических реквизитов не соответствует аналогичным образцам продукции фирмы изготовителя и выполнен способом цветной струйной печати, она (Айыбекова Э.А.) использовала его при устройстве на работу в ИП «ИП», расположенное по адресу: «адрес2», где осуществляла свою трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего с «дата7» вплоть до 04 марта 2011 года, когда примерно в 14 часов 30 минут, в ходе проверки документов, на законные требования сотрудника отдела УФМС России по городу Москве в САО, предъявила ему в качестве документа удостоверяющие ее личность паспорт гражданки «гражданство» на свое имя, а так же, дающее ей право осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, указанное выше разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, использовав, таким образом, заведомо подложный документ, после чего в тот же день примерно в 14 часов 50 минут в служебном помещении ИП «ИП» расположенного по указанному адресу, она добровольно выдала, указанное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, которое у нее было изъято.

В судебном заседании подсудимая Айыбекова Э.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Судаков К.А. выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая данные обстоятельства, а также то, что преступление, в совершении которого обвиняется Айыбекова Э.А., отнесено Уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, исходя из характера совершенного подсудимой преступления, учитывая мнения сторон, а также то обстоятельство, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Айыбековой Э.А. добровольно по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката и после консультации с ним и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

Действия Айыбековой Э.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ, так как подсудимая совершила использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не привлекалась к уголовной ответственности, полностью признала себя виновной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, в целях исправления осужденной, обеспечивая максимальное влияние назначенного наказания на исправление Айыбековой Э.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным назначить Айыбековой Э.А. наказание в виде штрафа, который обратить в доход государства, с учетом положений ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу – «…», суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Айыбекову Эльвиру Айыбековну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей 00 копеек в доход государства.

Меру пресечения Айыбековой Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – «…», оставить при деле в течении всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: