Статья 161 Часть 1 УК РФ



Дело «№».

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года.

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Галкина С.А., единолично, с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Тимирязевской межрайонной прокуратуры города Москвы Багдасарова А.А., представителя защиты в лице адвоката АК «№» КА МГКА – Фёдоровой В.Г., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1», а также с участием:

подсудимого Никитаева Д.И.,

при секретаре Кобелевой О.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Никитаева Дениса Ильича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», «воинская обязанность»:

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ-

УСТАНОВИЛ:

Никитаев Д.И. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно:

Он (Никитаев Д.И.) 04 апреля 2011 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, находясь в магазине «ООО», расположенном по адресу: «адрес2», имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений похитил с торгового стеллажа два комплекта полуторного постельного белья марки «Алекс» стоимостью 515 рублей 00 копеек каждое, на общую сумму 1030 рублей 00 копеек, принадлежащие ООО «ООО» и удерживая похищенное в руках направился к выходу из магазина, но был замечен продавцом магазина, которая попросила Никитаева Д.И. остановится и вернуть постельное белье, однако Никитаев Д.И., заведомо осознавая, что его преступные действия стали открытыми для окружающих и что он совершил открытое хищение выше указанного имущества, на требование продавца не отреагировал и удерживая похищенный товар, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, таким образом, открыто похитив имущество, принадлежащее ООО «ООО» на общую сумму 1030 рублей 00 копеек.

При ознакомлении с материалами данного уголовного дела Никитаев Д.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Никитаев Д.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Багдасаров А.А., представитель потерпевшего «ФИО», выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая данные обстоятельства, а также то, что преступление, в совершении которого обвиняется Никитаев Д.И., отнесено Уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, исходя из характера совершенного подсудимым преступления, учитывая мнения сторон, а также то обстоятельство, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Никитаевым Д.И. добровольно по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката и после консультации с ним и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

Действия Никитаева Д.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

При назначении Никитаеву Д.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который «…», по месту жительства характеризуется формально, не работает, ранее не судим, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих- раскаяние в содеянном и считает, что достижение целей наказания Никитаева Д.И. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, при этом оснований для назначения иного вида наказания суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитаева Дениса Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никитаеву Д.И. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Обязать Никитаева Д.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В случае систематического или злостного неисполнения Никитаевым Д.И. в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Никитаевым Д.И. в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения Никитаеву Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Никитаевым Д.И. он вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: