Статья 222 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-144/11.

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 апреля 2011 года.

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Галкина С.А., единолично, с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Тимирязевской межрайонной прокуратуры города Москвы Багдасарова А.А., представителя защиты в лице адвоката АК «№» КА МГКА – Беляковой Т.С., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1», а также с участием:

подсудимого Титова С.С.,

при секретаре Кобелевой О.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Титова Сергея Сергеевича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», «воинская обязанность»:

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титов С.С. виновен в совершении незаконного ношения боеприпасов, а именно:

Он (Титов С.С.), 14 января 2011 года, в достоверно неустановленное дознанием время и месте, нашел десять патронов, которые согласно заключению эксперта «№» от «дата3», являются стандартными винтовочными патронами 7,62х54 мм и относятся к штатным боеприпасам для винтовок и карабинов Мосина образца 1891/30 года, винтовок СВД, СВТ, а так же других образцов длинноствольного огнестрельного оружия под данный патрон, пригодные для стрельбы, после чего незаконно носил указанные патроны при себе в правом нижнем наружном кармане куртки, одетой на нём, вплоть до того момента, когда примерно в 13 часов 30 минут 15 января 2011 года, по адресу: «адрес2», был задержан по подозрению в причастности к совершению ранее совершенных преступлений и доставлен в ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы, по адресу: «адрес3», где примерно в 14 часов 10 минут того же дня, в ходе личного досмотра, указанные боеприпасы были у него обнаружены и изъяты.

Подсудимый Титов С.С. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, показал, что точное время не помнит, в районе «адрес4» между гаражами нашел в мусоре пачку сигарет, в которой лежали патроны, около 8-10 штук. Решил их распилить для получения меди, которую впоследствии можно было сдать в пункт приема металлов. Пачку с патронами положил в правый нижний наружный карман куртки и носил их с собой. На следующий день на улице к нему подошли сотрудниками милиции для проверки документов. Так как документов не было, его (Титова С.С.) доставили в дежурную часть ОВД, где провели личный досмотр, в результате которого из кармана куртки, надетой на нем, была изъята ранее найденная пачка из-под сигарет с патронами.

Помимо признательных показаний подсудимого, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля «ФИО4», допрошенного в судебном заседании о том, что – является старшим оперативным дежурным ОВД по району «Западное Дегунино» г. Москвы. «дата4» находился на службе. В районе 13-14 часов в отделение оперуполномоченными «ФИО3» и «ФИО5» был доставлен Титов С.С. для проверки на причастность к совершению преступления. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр подсудимого, в ходе которого у Титова С.С. в правом нижнем кармане куртки, надетой на нем, была обнаружена пачка сигарет с 10 патронами. Подсудимый пояснил, что нашел их на свалке возле гаражных боксов.

- показаниями свидетеля «ФИО3», допрошенного в судебном заседании о том, что является оперуполномоченным ОУР ОВД по району «Западное Дегунино» г. Москвы. Точную дату и время не помнит, совместно с оперуполномоченным «ФИО5» осуществлял отработку жилого сектора в целях предотвращения квартирных краж. Находясь по адресу: «адрес2». Обратили внимание на подсудимого, подошли, представились и попросили предъявить документы, которых не оказалось, в связи с чем, Титова С.С. доставили в отделение милиции для установления личности и проверки на причастность к преступлениям. Как стало известно позже, у подсудимого в кармане куртки были обнаружены боевые патроны, которые он («ФИО3») впоследствии возил на исследование.

- показаниями свидетеля «ФИО5» допрошенного в судебном заседании, аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО3»

- показаниями свидетеля «ФИО1» – допрошенного в судебном заседании о том, что точную дату и время не помнит, во второй половине дня примерно в январе-феврале «дата5» к нему подошли сотрудники милиции в форменном обмундировании и попросили поучаствовать в качестве понятого. В помещении дежурной части ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы, по адресу: «адрес3», находился подсудимый, второй понятой, сотрудник ОВД. Разъяснив права и обязанности, предложив Титову С.С. выдать запрещенные вещи, сотрудник полиции провел досмотр подсудимого в ходе которого в правом нижнем наружном кармане куртки темно синего цвета, одетой на Титове С.С. была обнаружена синяя пачка из под сигарет, внутри которой находилось 10 патрон калибра 7.62 мм, заостренных. Титов С.С. пояснил, что за день до этого нашел пачку с патронами неподалёку от гаражных боксов, в куче мусора. Патроны упаковали без пачки в непрозрачный бумажный конверт, который заклеили, скрепили подписями и штампом «Дежурная часть ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы». После, все были ознакомлены с протоколом досмотра и расписался в нём.

- показаниями свидетеля «ФИО2», оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса о том, что 15.01.2011 года, примерно в 13 часов 40 минут, он («ФИО2») находился рядом с торговой палаткой у рынка, расположенного рядом с железнодорожной станцией «С», по адресу: «адрес5». В этот момент подошли сотрудники милиции, находившиеся в форменном обмундировании и попросили поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре. Он («ФИО2») согласился, проследовал в ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы, по адресу: «адрес3». В помещении при дежурной части находился ранее неизвестный мужчина, который представился Титовым Сергеем Сергеевичем. Досмотр проводил мужчина, находившийся в форменном обмундировании сотрудника милиции, который пояснил, что будет производиться личный досмотр гражданина Титова С.С. Перед началом досмотра, сотрудник милиции объяснил порядок, а так же разъяснил участвовавшим лицам предусмотренные действующим законодательством права и обязанности. Титову С.С. было предложено добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте на территории Российской Федерации предметы и вещи. Титов С.С. пояснил, что таковых предметов у него при себе нет. После этого начался досмотр. В правом нижнем наружном кармане куртки тёмно-синего цвета, надетой на Титове С.С., была обнаружена пачка из-под сигарет «Камел». Внутри данной пачки находилось десять патронов, калибра 7.62 мм, которые не имели внешних повреждений. Патроны были заострёнными. Титов С.С. пояснил, что пачку с патронами нашёл «дата6», примерно в 12 часов, неподалёку от гаражных боксов, у «адрес4», в куче мусора. После этого, обнаруженные патроны упаковали без пачки в непрозрачный бумажный конверт, светло-коричневого цвета, клапан которого был скреплён штампом «Дежурная часть ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы». Затем он («ФИО2») ознакомился с протоколом личного досмотра и расписался в нём, а также на вышеуказанном конверте. В ходе личного досмотра, замечаний от участвовавших лиц не поступало.

- протоколом личного досмотра от «дата4», из которого следует, что в ходе досмотра Титова С.С. в правом нижнем наружном кармане куртки тёмно-синего цвета одетой на нём была изъята пачка из под сигарет синего цвета с надписью «Камел» в которой находились десять патронов медного цвета с маркировкой 188х89 калибр 7,62.

- справкой об исследовании «№» от «дата4»., согласно которой десять патронов, представленные на исследование, являются стандартными 7.62х54 мм патронами отечественного производства и относятся к штатным боеприпасам для длинноствольного, нарезного огнестрельного оружия: винтовок и карабинов Мосина, винтовок СВД, СВТ, пулемётов Калашникова. Патроны пригодны для стрельбы;

- заключением баллистической судебной экспертизы «№» от «дата3», из которого следует что патроны, представленные на исследование, являются стандартными винтовочными патронами 7,62х54 мм и относятся к штатным боеприпасам для винтовок и карабинов Мосина образца 1891/30 года, винтовок СВД, СВТ, а так же других образцов длинноствольного огнестрельного оружия под данный патрон. Патроны изготовлены промышленным способом и пригодны для стрельбы;

- вещественными доказательствами – «…», изъятыми «дата4» у Титова С.С. и уничтоженными при производстве баллистической судебной экспертизы.

Собранные по делу доказательства суд признает как допустимыми, так и достаточными для признания доказанности вины Титова С.С.

С учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить из обвинения Титова С.С. признак совершения преступления путем незаконного приобретения боеприпасов, суд квалифицирует действия Титова С.С. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное ношение боеприпасов.

При назначении Титову С.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о назначении дополнительного вида наказания, суд полагает возможным в данном случае применить ст. 64 УК РФ и с учетом исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведение во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не назначать Титову С.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Титова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6-ти (Шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Титову С.С. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 6 (Шести) месяцев.

Обязать Титова Сергея Сергеевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В случае систематического или злостного неисполнения Титовым С.С. в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Титовым С.С. в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения Титову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Титов С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: