Статья 228 Часть 1 УК РФ



1-274/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 26 мая 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Купцовой К.О.

подсудимого Бушина Г.Ю.

адвоката Нестеренко С.Л.,

представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Громовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бушина Григория Юрьевича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», имеющего «образование» образование, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес1», не судимого, осужденного 05.04.2011 года Головинским районным судом города Москвы по. ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бушин Г.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он, 16 декабря 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, имея умысел на приобретение наркотического средства без цели сбыта, встретился с неустановленным дознанием лицом по имени «ФИО», у которого в указанное время того же дня, находясь у платформы «П» по адресу: «адрес1», за денежные средства в размере 1500 рублей, незаконно приобрел сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом массой 0,14 г., сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом массой 0,37 г., сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом массой 0,65 г., то есть, три свертка с порошкообразным веществом общей массой 1,16 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть в крупном размере, которые незаконно, без цели сбыта, хранил при себе: два свертка из полимерного материала в переднем кармане джинсов, надетых на нем и один сверток из фольгированной бумаги в заднем кармане джинсов до 22 часов 30 минут 16.12.2010 года, когда он (Бушин) был задержан сотрудниками милиции по адресу: «адрес2», и доставлен в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, по адресу: «адрес3», где в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 10 минут 16.12.2010 года, у него (Бушина) вышеуказанное вещество было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Бушин Г.Ю. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Купцова К.О. заявила о своем согласии с ходатайством подсудимого Бушина Г.Ю.

Наказание за совершенное Бушиным Г.Ю. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом указанных обстоятельств судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Бушина Г.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: Бушин Г.Ю. не судим, «…», по месту жительства характеризуется формально. В судебном заседании подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном.

Судом установлено, что Бушин Г.Ю. 05 апреля 2011 года осужден приговором Головинского районного суда г. Москвы по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, данный приговор изменен кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 18 мая 2011 года, назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание, что преступление по настоящему делу Бушин Г.Ю. совершил до вынесения приговора Головинским районным судом г.Москвы, суд назначает ему наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Бушина Г.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения более мягкого наказания, а также применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бушина Григория Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему делу и наказания по приговору Головинского районного суда г. Москвы от 05 апреля 2011 года, измененного кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 18 мая 2011 года, окончательно назначить Бушину Григорию Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 8 (ВОСЕМЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Бушину Г.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Бушину Г.Ю. исчислять с «дата3», зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей по приговору Головинского районного суда г.Москвы, то есть с «дата4».

Вещественные доказательства по делу: «…», хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по району Восточное Дегунино г.Москвы, сдать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, после чего уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий