Статья 158 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 26 мая 2011 года

Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора САО города Москвы Булкина А.А.

Подсудимого Нариманова Р.Н.

Защитника в лице адвоката Михайлова О.И., представившего служебное удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

Потерпевших «ФИО1», «ФИО2»

При секретаре Туктине С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нариманова Романа Наримановича родившегося «дата2» в «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», фактически проживающего по адресу: «адрес2», ранее судимого: 30 марта 2010 года мировым судьей судебного участка №357 района Западное Дегунино г. Москвы по ч.1 ст.116, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Нариманов Р.Н. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 14 февраля 2011 года, примерно в 01 час 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: «адрес3», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, он (Нариманов Р.Н.) подошел к автомобилю «МАРКА1» государственный регистрационный знак «№», принадлежащему потерпевшему «ФИО3», после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся у него керамической свечкой зажигания разбил стекло окна правой передней двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил съемную панель автомагнитолы «Пролоджи DVS-1345T» с рамкой-накладкой общей стоимостью 6700 рублей, причинив потерпевшему «ФИО3» значительный ущерб, и с похищенным с места происшествия скрылся.

Он же, Нариманов Р.Н. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, а именно: 23 февраля 2011 года примерно в 23 часа 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: «адрес4», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Нариманов Р.Н. подошел к автомобилю «МАРКА2» государственный регистрационный знак «№», принадлежащему потерпевшему «ФИО4», после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, камнем разбил стекло окна левой передней двери указанного автомобиля, проник в автомобиль, откуда тайно похитил съемную панель автомагнитолы «Альпина» стоимостью 3000 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся.

Он же, Нариманов Р.Н. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: «дата3» примерно в 23 часа 30 минут, Нариманов Р.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: «адрес5», подошел к автомобилю «МАРКА3» государственный регистрационный знак «№», после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся у него зажигалкой разбил стекло окна правой передней двери указанного автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему «ФИО1» навигатор «Престиж Геовижн-4200» с креплением общей стоимостью 1300 рублей и съемную панель автомагнитолы «Шарп» стоимостью 2600 рублей, причинив потерпевшему «ФИО1» значительный ущерб на общую сумму 3900 рублей, и с похищенным с места происшествия скрылся.

Он же, Нариманов Р.Н.виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: 19 марта 2011 года примерно в 07 часов 40 минут, Нариманов Р.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по месту своего проживания по адресу: «адрес2», воспользовался тем, что входная дверь соседней квартиры «№», в которой проживает потерпевший «ФИО2», не заперта, «ФИО2» в квартире отсутствует, и за его (Нариманова Р.Н.) действиями никто не наблюдает, в целях тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру «ФИО2» по адресу: «адрес6», где из ящика кухонного стола тайно похитил принадлежащие «ФИО2» денежные средства в сумме 1000 долларов США, составляющие по установленному Центральным банком РФ курсу иностранных валют к рублю РФ денежные средства в сумме 28476 рублей 30 копеек, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему «ФИО2» значительный материальный ущерб.

Подсудимый Нариманов Р.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником выразил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, и осознавая последствия постановления приговора без судебного разбирательства - в особом порядке, ходатайствовал о таковом.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом, прокурором, а также потерпевшими согласно письменного ходатайства не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказания, за преступления, в которых обвиняется Нариманов Р.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества у потерпевшего «ФИО3»с причинением значительного ущерба гражданину; кражи, то есть тайном хищении чужого имущества у потерпевшего «ФИО4»; в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину- потерпевшему «ФИО1», в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину- потерпевшему «ФИО2» с незаконным проникновением в жилище, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года, поскольку закон в данной редакции смягчает наказание, тем самым улучшая положение лица, совершившего преступление.

При назначении наказания подсудимому Нариманову Р.Н. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Признание вины и раскаяние в содеянном, согласно ст. 61 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Согласно ст.18 ч.4 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства по делу - признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, но вместе с тем учитывая обстоятельства и тяжесть совершенных деяний, данные о личности подсудимого, который не имеет постоянной регистрации на территории РФ, суд считает, что исправление Нариманова Р.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п.»б» УК РФ и как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение ряда преступлений, одно из которых является тяжким, назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим «ФИО1» в размере 8400 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим взысканию с Нариманова Р.Н.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Нариманова Романа Наримановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за каждое преступление, лишение свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ лишение свободы сроком на 1 ( один) год;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ лишение свободы сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде – отменить и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с «дата4».

Взыскать с Нариманова Романа Наримановича в пользу «ФИО1» 8400 (восемь тысяч четыреста ) рублей.

Вещественные доказательства – «…», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Западное Дегунино возвратить по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Нариманов Р.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: