Статья 158 Часть2 п.а УК РФ



Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 марта 2011 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Дубовская Л.А.

с участием государственного обвинителя-помощника Тимирязевского межрайонного прокурора САО г. Москвы Купцовой К.О.

подсудимых Анисимовой А.Э., Колесниковой Ю.В.

Адвоката Борового А.В., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата»;

Адвоката Нестеренко С.Л., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

При секретаре Туктине С.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Анисимовой Анжелики Эдуардовны родившейся «дата2» в «уроженка1», гражданки «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение1», детей не имеющей, зарегистрированной по адресу: «адрес1», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в», ч.2, ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2, ст.158 УК РФ,

Колесниковой Юлии Александровны родившейся «дата3» в «уроженка2», гражданки «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение2», имеющей ребенка «дата4» года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: «адрес2», фактически проживающей: «адрес3», ранее судимой: 07 сентября 2009 года Бутырским районным судом г. Москвы по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Анисимова А.Э. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: Анисимова А.Э., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 13 ноября 2010 года в неустановленное следствием время, но не позднее 13 часов 50 минут, прибыла к торговому павильону «№», расположенному по адресу: «адрес4», во внутрь которого зашла под видом покупателя, затем подошла к висящей над столиком в указанном павильоне куртке, принадлежащей «ФИО1», и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана вышеуказанной куртки кошелек, принадлежащий «ФИО1», и не представляющей для последней материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 10700 рублей, чем причинила «ФИО1», значительный материальный ущерб на общую сумму 10700 рублей, после чего Анисимова А.Э. с места преступления с похищенным имуществом попыталась скрыться, однако, указанное преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана потерпевшей.

Также Анисимова А.Э. и Колесникова Ю.А. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: Анисимова А.Э., в точно неустановленное следствием время и месте, но не позднее 17 часов 05 минут 17 ноября 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества вступила в предварительный преступный сговор с Колесниковой Ю.А., и во исполнение этого преступного умысла, 17 ноября 2010 года, в точное неустановленное следствием время, но не позднее 17 часов 05 минут, находясь в помещении магазина «М» – «адрес5» действуя совместно с соучастницей согласно распределенным преступным ролям, в то время когда соучастница Колесникова Ю.А., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила один мужской ботинок из пары обуви артикул «№», принадлежащий ООО «ООО», Анисимова А.Э. также воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила второй мужской ботинок из пары обуви артикул «№», принадлежащий ООО «ООО», общей стоимостью 1233 рубля 05 копеек, чем причинили совместными преступными действиями ООО «ООО», общий ущерб на вышеуказанную сумму, после чего совместно с похищенным с места преступления попытались скрыться, однако указанное преступление не довели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками магазина.

Подсудимые Анисимова А.Э. и Колесникова А.Э., вину признали полностью, в содеянном раскаялись, после консультации с защитником выразили добровольное и сознательное согласие с предъявленным им обвинением в совершении преступления относящегося к категории средней тяжести и о постановлении приговора в отношении них без судебного разбирательства - в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимых участниками процесса: прокурором, адвокатом потерпевшими в письменной ходатайстве не заявлено; требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимой Анисимовой А.Э. (по эпизоду от 13 ноября 2010 года) обвинение в совершении покушения на кражу, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, с которым согласилась подсудимая Анисимова А.Э. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать действия Анисимовой А.Э, по да данному эпизоду по ч.3 ст. 30, п. «в», ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Анисимовой А.Э., Колесниковой Ю.А. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновных; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «в», ч.2, ст.15 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является признание каждой подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, смягчающим наказанием в отношении подсудимой Анисимовой А.Э. суд признает наличие у нее тяжкого заболевания – диссеминированного туберкулеза легких; а в отношении Колесниковой Ю.А. наличие малолетнего ребенка.

Вместе с тем, при назначении наказания суд принимает во внимание, что Колесниковой Ю.А. совершено преступление в период испытательного срока, назначенного по приговорам Бутырского районного суда от 07 сентября 2009 года и 26 ноября 2009 года, согласно которым она была осуждена, за совершение преступления средней тяжести и тяжкого преступления, с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно ст. 70 УК РФ.

Совершение Колесниковой Ю.А. нового преступления в период условного осуждения не образует рецидива преступления, поскольку согласно ст. 18 ч.4 п.»в» УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

Суд, принимая во внимание тяжесть содеянного и учитывая вышеизложенные данные о личности каждой подсудимой; а также что Колесникова Ю.А. оказывает содействие сотрудникам правоохранительных органов в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических веществ на территории г. Москвы; не находит оснований для назначения Анисимовой А.Э. и Колесниковой Ю.А. условного наказания с применением ст. 43 УК РФ, в том числе также исправления и перевоспитания подсудимых.

При определении Колесниковой Ю.А. вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ и как женщине, осужденной к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима; Анисимовой А.Э. как женщине осужденной за совершение умышленного преступления средней тяжести, с учетом данных о ее личности, которая совершила ряд однородных преступлений, а последнее будучи привлеченной к уголовной ответственности, также с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд с учетом данных о личности каждой подсудимой не назначает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Анисимову Анжелику Эдуардовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «в», ч.2, ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2, ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Анисимовой А.Э. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания подсудимой Анисимовой А.Э. исчислять с «дата5», а также зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с 13 по «дата6».

Признать Колесникову Юлию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить 2 ( два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5, 70 УК РФ отменить условное осуждение и частично присоединить наказание, назначенное по приговору Бутырского районного суда САО г. Москвы от 07 сентября 2009 года и 26 ноября 2009 года и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колесниковой Ю.А. - подписку о невыезде – отменить и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбывания исчислять с «дата7», а также зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в порядке ст.91 УПК РФ с «дата5» по «дата8».

Вещественные доказательства – «…», выданные на ответственное хранение по принадлежности потерпевшей «ФИО1»; «…», выданных на ответственное хранение законному представителю потерпевшей «ФИО2» – оставить по принадлежности законным владельцам, «…», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы уничтожить; «…» – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: