Статья 116 Часть 2 п.а УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва « 14 » апреля 2011 года

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Дубовская Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора САО г. Москвы Булкина А.И.

подсудимых Гуцан Б. и Струк В.

Адвоката Кульпиной Е.А., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»;

Адвоката Михайлова О.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»;

При секретаре Гнездилове Ю.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гуцан Бориса родившегося «дата3» в «уроженец1», гражданина «гражданство», имеющего образование «образование1», «семейное положение», зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,

Струк Владимира родившегося «дата4» в «уроженец2», гражданина «гражданство», с «образование2» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес2» проживающего по адресу: «адрес3», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.2 ст. 116 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Гуцан Б. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а именно: 12 декабря 2010 года, в период с 02 часов 10 минут до 02 часов 26 минут Гуцан Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде «№» жилого дома, расположенного по адресу: «адрес4», совместно со Струк В. подошел к находящемуся в сильной степени алкогольного опьянения «ФИО» и воспользовавшись тем, что последний по своему физическому состоянию не мог оказать какого-либо сопротивления или вступить с кем-либо в конфликт, затащил «ФИО» в кабину лифта, где после закрытия дверей лифта, с целью унижения человеческого достоинства «ФИО» и оскорбления последнего, полностью снял с него одежду, включая нижнее белье, после чего на лифте спустился совместно с «ФИО» на первый этаж указанного дома и, вытолкав его из лифта, беспричинно из хулиганских побуждений, умышленно стал жестоко избивать «ФИО», который находился в бессознательном состоянии и не оказывал какого-либо сопротивления, нанося последнему множественные удары ногами и руками по голове, телу и паховой области, причинив своими действиями телесные повреждения в виде : «…», которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью; а также причинил повреждения в виде «…», которые как в отдельности, так и в совокупности вреда здоровью не причинили, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности.

Струк В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а именно: 12 декабря 2010 года, примерно в 02 часа 10 минут, Струк В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде дома «№» жилого дома, расположенного по адресу: «адрес4», совместно с Гуцан Борисом подошел к находящемуся в сильной степени алкогольного опьянения «ФИО» и воспользовавшись тем, что последний по своему физическому состоянию не смог оказать какого-либо сопротивления или вступить в конфликт с кем-либо, затащил «ФИО» в кабину лифта, где после закрытия дверей лифта, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес «ФИО» несколько ударов кулаком в область лица, причинив ему физическую боль.

Подсудимые Гуцан Б. и Струк В. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, после консультации с защитником выразили добровольное и сознательное согласие с предъявленным им обвинением в совершении преступления относящегося к категории небольшой тяжести и о постановлении приговора в отношении них без судебного разбирательства - в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимых участниками процесса: прокурором, адвокатом; потерпевшим в письменной ходатайстве не заявлено; требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому Гуцан Б. обвинение в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.2 ст.116 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Гуцан Б. и Струк В. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновных; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Преступления, предусмотренные ст.15 УК РФ отнесены к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимые Гуцан Б. и Струк В. впервые привлекаются к уголовной ответственности, постоянного места жительства и регистрации на территории РФ не имеют; по месту регистрации положительно характеризуются; «…»; Струк В. воспитывался в многодетной семье, мать которого страдает хроническим заболеванием.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание каждому подсудимому, является признание своей вины и чистосердечное раскаяние.

Суд, с учетом обстоятельств совершения преступления назначает каждому наказание в виде лишения свободы, но вместе с тем учитывая данные о личности подсудимого Струк В. суд не усматривает целесообразности в назначении подсудимому Струк В. наказания, связанного с реальной изоляцией от общества, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Струк В. возможно с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления суд в отношении Гуцан Б. не усматривает, оснований для применения ст. 73 УК РФ.

При определении Гуцан Б. вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ и с учетом обстоятельств совершения преступления и его личности назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный Тимирязевским межрайонным прокурором г. Москвы о взыскании с Гуцан Б. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежных средств в сумме 15 320 рублей 08 копеек, затраченных на лечение «ФИО» и в доход бюджета города Москвы в лице Департамента здравоохранения города Москвы в сумме 20682 рубля 11 копеек суд считает обоснованным и подлежащим взысканию с Гуцан Б.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Гуцан Бориса виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.2 ст.115 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить 8 ( восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Гуцан Б. исчислять с момента фактического задержания – с «дата5».

Признать Струк Владимира виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.2 ст.116 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить 8 ( восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы, Струк В. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Назначая условное осуждение суд возлагает на Струк В. исполнение определенных обязанностей: не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в отношении Струк В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Гуцан Бориса в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежных средств 15320 (пятнадцать тысяч триста двадцать) рублей 08 ( восемь) копеек, и в доход бюджета города Москвы в лице Департамента здравоохранения города Москвы 20682 ( двадцать тысяч шестьсот восемьдесят два) рубля 11 ( одиннадцать) копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гуцан Б. в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: