Статья 228.1 Часть 1 УК РФ



1-163/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В., с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Судакова К.А., подсудимого Запертова Антона Алексеевича,

Защитника Михайлова О.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Байдакове К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Запертова Антона Алексеевича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее судимого; 25.10.2006 года мировым судьей судебного участка № 342 района Бескудниковский по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно 22.12. 2010 года на неотбытый срок 8 месяцев 25 дней, судимости не сняты и не погашены.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Запертов А.А. виновен в том, что совершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Запетов А.А., в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения, в целях дальней­шего сбыта, приобрел вещество растительного происхождения, темно-коричневого цвета, об­щей массой 0,5 грамма, являющееся наркотическим средством - гашишем, которое незаконно, хранил при себе до 18 часов 45 минут 16 февраля 2011 года. Находясь по адресу: «адрес2», незаконно, сбыл указанное выше количество наркотического средства гр. «ФИО1», по­лучив от вышеуказанной сделки денежные средства в сумме 500 рублей. Однако свой преступ­ный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Восточное Дегунино г.Москвы, расположенное по адресу: «адрес3», где в ходе проведения личного досмотра у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства, а «ФИО1» 16 февраля 2011 года в 19 час. 10 мин., добровольно выдал сотрудни­кам милиции наркотическое средство, приобретенное им у Запертова А.А.

После консультации с защитником, подсудимым Запертовым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Запертовым А.А. преступления- не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия Запертовым А.А. органами предварительного следствия были квалифицированы правильно по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Запертовым А.А. относятся к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: Запертов А.А. «…», по месту своего жительства характеризуется формально, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Судом установлено, что Запертов А.А. ранее судим Тимирязевским районным судом г.Москвы 06.04.2010 года по ст.79 УК РФ условно–досрочное освобождение и на основании ст.70 УКРФ частично присоединяет неотбытое наказание по приговору Тимирязевского районного суда г.Москвы от 06.04.2010 года.

Имея неснятую и непогашенную судимость в установленном законом порядке вновь совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, в связи с чем в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что учитывается судом при назначении наказания в соответствии со ст. 18, 58, 68 УК РФ.

Смягчающим обстоятельством по делу, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном Запертова А.А.

Отягчающим обстоятельством по делу суд признает опасный рецидив преступления.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности Запертова А.А., и обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к Запертову А.А. ст.73, 64 УК РФ и назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Запертова Антона Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 70 УК РФ и к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Тимирязевского районного суда г.Москвы от 06.04.2010 года, окончательно назначив наказание Запертову А.А. в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Запертову А.А. исчислять с «дата3».

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство-гашиш, массой 0,3 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по району Восточное Дегунино г.Москвы - уничтожить.

Вещественные доказательства- «…», выданные на ответственное хранение законному владельцу ОУ УР ОВД по району Восточное Дегунино г.Москвы «ФИО2»-оставить законному владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: