Статья 161 Часть 1 УК РФ



1-160/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г.Москвы Левашова О.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Быковой А.А., подсудимого Сатторова Аслама Халимовича,

защитника Нестеренко С.Л., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Бабицкой О.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сатторова Аслама Халимовича, «дата2» года рождения, уроженца Республики «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сатторов А.Х. виновен в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, а именно: он, 28 января 2011 года, примерно в 01 час 20 минут, находясь по адресу: «адрес2», в целях открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому потерпевшему «ФИО», и обратился к нему с просьбой передать мобильный телефон, чтобы позвонить. После того, как потерпевший добровольно передал ему свой мобильный телефон «Нокиа 6303», стоимостью 5000 рублей с сим-картой «Мегафон», стоимостью 100 рублей, Сатторов А.Х. открыто завладел указанным мобильным телефоном, и не реагируя на требования потерпевшего вернуть телефон, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему «ФИО» ущерб на общую сумму 5100 рублей.

После консультации с защитником, подсудимым Сатторовым А.Х. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указаного обстоятельства, а также того, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший «ФИО» не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия Сатторова А.Х. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Сатторовым А.Х. относятся к категории средней тяжести.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание вины и раскаяние в содеянном Сатторова А.Х.

Отягчающих обстоятельством по делу судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшего «ФИО», не настаивавшего на строгом наказании, суд не находит оснований для применения ст.73, 64 УК РФ и назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сатторова Аслама Халимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Сатторову А.Х. исчислять с зачетом предварительного заключения с момента его фактического задержания с «дата3».

Меру пресечения Сатторову А.Х., избранную в виде заключения под стражей -оставить без изменений.

Вещественное доказательство по делу – «…», выданный на ответственное хранение потерпевшему «ФИО»- оставить потерпевшему «ФИО» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-