Статья 228 Часть 2 УК РФ



1-203/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В., с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Булкина А.И., подсудимого Абдурахмонова Джахонгира Абдутолибовича,

Защитника Дудко В.П., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Байдакове Р.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абдурахмонова Джахонгира Абдутолибовича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», без определенного места жительства, не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдурахмонов Д.А. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупом размере, а именно: Абдурахмонов Д.А. хранил при себе, психотропное вещество-смесь, содержащую амфетамин, общим весом не менее 3,14 грамма, представляющую собой особо крупный размер в носимой одежде вплоть до его задержания 09 февраля 2011 года до 04 часов 20 минут сотрудниками ОР ППСМ ОВД по Дмитровскому району г.Москвы и доставления в ОВД по Дмитровскому району г.Москвы по адресу: «адрес1». В ходе личного досмотра Абдурахмонова Д.А. 09.02.2011 года в 4 часа 50 минут, у него в личной одежде были обнаружены и изъяты: бумажный сверток белого цвета, что согласно заключения эксперта «№» от «дата3», изъятое вещество из свертка и пакета являются психотропным веществом-смесью, содержащий амфетамин, массой 3,14 грамма, представляющей собой особо крупный размер.

После консультации с защитником, подсудимым Абдурахмоновым Д.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Абдурахмоновым Д.А. преступления - не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия Абдурахмонова Д.А. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Поскольку органами предварительного следствия не были установлены место, время, и лицо у которого подсудимый приобрел наркотическое средство, то суд квалифицирует действия Абдурахмонова Д.А. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Учитывая внесенные изменения в УК РФ Федеральным Законом № 26 от 07 марта 2011 года, суд квалифицирует действия Абдурахмонова Д.А. по ст.228 ч.2 УК РФ в редакции закона № 26 от 07 марта 2011 года.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Абдурахмоновым Д.А. относятся к категории тяжких преступлений.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, «…», имеет на своем иждивении беременную жену, положительно характеризуется своим дядей «ФИО»

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает полное признание своей вины подсудимым Абдурахмоновым Д.А., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении беременной жены.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Абдурахмонова Д.А., обстоятельств совершенного преступления, с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения к Абдурахмонову Д.А. ст. 73 УК, 64 УК РФ, и считает необходимым назначить Абдурахмонову Д.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдурахмонова Джахонгира Абдутолибовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абдурахмонову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей

Срок отбытия наказания Абдурахмонову Д.А. исчислять с «дата4», т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу – «…», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Дмитровскому району г.Москвы- подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-