Статья 158 Часть 2 УК РФ



1-151/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В. с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Купцовой К.О., подсудимого Маммедова Талех Салех оглы,

защитника Дудко В.П., представившей удостоверение «№», и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Байдакове Р.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маммедова Талех Салех оглы, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Маммедов Т.С.о. виновен в том, что совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он в неустановленные следствием время и месте вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение тайного хищения чужого имущества из торговых павильонов, расположенных на территории торгового комплекса «К» по адресу: «адрес2». После чего, в целях реализации преступного умысла совместно с неустановленным соучастником, имея при себе заранее приготовленные две сумки и два полиэтиленовых пакета, в ночь с 19 на 20 декабря 2010 г., точное время следствием не установлено, прибыл на территорию торгового комплекса по вышеуказанному адресу, где, подобрав металлическую тележку для вывоза мусора, намереваясь использовать ее для перевозки похищенного имущества, подошел с тележкой к торговому павильону «№» ИП «ФИО4». Воспользовавшись ночным временем суток и тем, что за их действиями никто не наблюдает, сорвав металлический щит и разбив стекло витрины павильона, незаконно проник внутрь данного помещения, откуда совместно с соучастником тайно похитил принадлежащие потерпевшему «ФИО4» товарно-материальные ценности: сигареты «Данхил» в количестве 80 пачек по цене 53 руб. 43 коп. за пачку на общую сумму 4.274 руб. 40 коп.; сигареты «Давыдофф» в количестве 130 пачек по цене 50 руб. 45 коп. за пачку на общую сумму 6.558 руб. 50 коп.; сигары «Гамлет» в количестве 18 жестяных банок по цене 81 руб. 00коп. за банку на общую сумму 1.458 руб. 00 коп.; сигары «Сенатор» в количестве 5 жестяных банок по цене 52 руб. 70 коп. за банку на общую сумму 263 руб. 50 коп.; сигареты «Парламент Резерв» в количестве 30 пачек по цене 57 руб. 58 коп. за пачку на общую сумму 1.727 руб. 40 коп.; сигареты «Парламент» в количестве 60 пачек по цене 53 руб. 38 коп. за пачку на общую сумму 3.202 руб. 80 коп.; сигареты «Мальборо» в количестве 150 пачек по цене 40 руб. 65 коп. за пачку на общую сумму 6.097 руб. 50 коп.; сигареты «Собрание» в количестве 30 пачек по цене 54 руб. 28 коп. за пачку на общую сумму 1.628 руб. 40 коп.; сигареты «Винстон» в количестве 520 пачек по цене 27 руб. 68 коп. за пачку на общую сумму 14.393 руб. 60 коп.; сигареты «Ротманс» в количестве 60 пачек по цене 30 руб. 79 коп. за пачку на общую сумму 1.847 руб. 40 коп.; сигариллы «Кэптен Блэк» в количестве 20 пачек по цене 66 руб. 67 коп. за пачку на общую сумму 1.333 руб. 40 коп.; сигареты «Кент» «№», «№» в количестве 160 пачек по цене 45 руб. 34 коп. за пачку на общую сумму 7.254 руб. 40 коп.; сигареты «Мальборо Голд» в количестве 30 пачек по цене 44 руб. 88 коп. за пачку на общую сумму 1.346 руб. 40 коп.; сигареты « Муратти» в количестве 60 пачек по цене 27 руб. 95 коп. за пачку на общую сумму 1.677 руб. 00 коп.; сигареты «Кисе Романтик» в количестве 180 пачек по цене 20 руб. 20 коп. за пачку на общую сумму 3.636 руб. 00 коп.; сигареты «Кисс Яблоко» в количестве 140 пачек по цене 24 руб. 83 коп. за пачку на общую сумму 3.476 руб. 20 коп.; сигареты «Ессе» в количестве 40 пачек по цене 35 руб. 51 коп. за пачку на общую сумму 1.420 руб. 40 коп.; сигареты «Вог» с ментолом в количестве 40 пачек по цене 44 руб. 95 коп. за пачку на общую сумму 1.798 руб. 00 коп.; сигареты «Кэмел» натур, в количестве 60 пачек по цене 40 руб. 27 коп. за пачку на общую сумму 2.416 руб. 20 коп.; сигареты «Кэмел» обычн. в количестве 80 пачек по цене 34 руб. 40 коп. за пачку на общую сумму 2.752 руб. 00 коп.; сигареты «Бонд» в количестве 150 пачек по цене 19 руб. 47 коп. за пачку на общую сумму 2.920 руб. 50 коп.; сигареты «ЛД» в количестве 60 пачек по цене 20 руб. 14 коп. за пачку на общую сумму 1.208 руб. 40 коп.; сигареты «Ессе» Слим в количестве 40 пачек по цене 28 руб. 79 коп. за пачку на общую сумму 1.151 руб. 60 коп.; сигареты «Ессе» Филд в количестве 120 пачек по цене 29 руб. 97 коп. за пачку на общую сумму 3.596 руб. 40 коп.; сигареты «Гламур» № 1, № 3, № 5 в количестве 90 пачек по цене 26 руб. 00 коп. за пачку на общую сумму 2.340 руб. 00 коп.; сигареты «Житан» в количестве 20 пачек по цене 37 руб. 84 коп. за пачку на общую сумму 756 руб. 80 коп.; сигареты «Винстон» Супер слим в количестве 90 пачек по цене 29 руб. 22 коп. за пачку на общую сумму 2.629 руб. 80 коп.; сигареты «ЛД» Блю, Рэд в количестве 250 пачек по цене 16 руб. 78 коп. за пачку на общую сумму 4.195 руб. 00 коп.; сигареты «Ява» Золотая в количестве 190 пачек по цене 18 руб. 88 коп. за пачку на общую сумму 3.587 руб. 20 коп.; жевательную резинку «Орбит» в количестве из пачек по цене 08 руб. 25 коп. за пачку на общую сумму 932 руб. 25 коп.; сигареты «Наша прима» в количестве 100 пачек по цене 13 руб. 43 коп. за пачку на общую сумму 1.343 руб. 00 коп.; сигареты «Святой Георгий» в количестве 120 пачек по цене 14 руб. 82 коп. за пачку на общую сумму 1.778 руб. 40 коп.; сигареты «Оптима» в количестве 82 пачки по цене 13 руб. 97 коп. за пачку на общую сумму 1.145 руб. 54 коп.; сигареты «Некст» в количестве 60 пачек по цене 15 руб. 67 коп. за пачку на общую сумму 940 руб. 20 коп.; сигареты «Наша Прима» в количестве 20 пачек по цене 14 руб. 82 коп. за пачку на общую сумму 296 руб. 40 коп.; сигареты «Дукат» в количестве 126 пачек по цене 15 руб. 18 коп. за пачку на общую сумму 1.912 руб. 68 коп.; сигареты «Наша марка» в мягкой упаковке в количестве 30 пачек по цене 10 руб. 92 коп. за пачку на общую сумму 327 руб. 60 коп.; сигареты «Наша марка» в твердой упаковке в количестве 48 пачек по цене 11 руб. 33 коп. за пачку на общую сумму 543 руб. 84 коп.; сигареты «Донской табак» в количестве 108 пачек по цене 13 руб. 77 коп. за пачку на общую сумму 1.487 руб. 16 коп.; сигареты «Тройка» в количестве 40 пачек по цене 14 руб. 33 коп. за пачку на общую сумму 573 руб. 20 коп.; сигареты «Соверен» в количестве 45 пачек по цене 20 руб. 54 коп. за пачку на общую сумму 924 руб. 30 коп.; сигареты «Вайс Рой» в количестве 38 пачек по цене 15 руб. 40 коп. за пачку на общую сумму 585 руб. 20 коп.; сигареты «Норд Стар» в количестве 41 пачки по цене 15 руб. 09 коп. за пачку на общую сумму 618 руб. 69 коп.; сигареты «Море» в количестве 110 пачек по цене 15 руб. 94 коп. за пачку на общую сумму 1.753 руб. 40 коп.; сигареты «Парламент Резерв» в количестве 40 пачек по цене 57 руб. 58 коп. за пачку на общую сумму 2.303 руб. 20 коп.; сигареты «Дукат» в количестве 36 пачек по цене 15 руб. 18 коп. за пачку на общую сумму 546 руб. 48 коп.; сигареты «Вайс Рой» в количестве 20 пачек по цене 15 руб. 40 коп. за пачку на общую сумму 308 руб. 00 коп.; сигареты «Кэмел» в количестве 30 пачек по цене 34 руб. 40 коп. за пачку на общую сумму 1.032 руб. 00 коп.; сигареты «Соверен» в количестве 11 пачек по цене 20 руб. 54 коп. за пачку на общую сумму 225 руб. 94 коп.; сигареты «Ява» в твердой упаковке в количестве 20 пачек по цене 15 руб. 40 коп. за пачку на общую сумму 308 руб. 00 коп; сигареты «Империал Классик» в количестве 11 пачек по цене 19 руб. 80 коп. за пачку на общую сумму 217 руб. 80 коп.; сигареты «21 век» в количестве 54 пачек по цене 19 руб. 41 коп. за пачку на общую сумму 1.048 руб. 14 коп.; сигареты «ЛД» в количестве 7 пачек по цене 16 руб. 78 коп. за пачку на общую сумму 117 руб. 46 коп.; сигареты «ЛД» Селект в количестве 4 пачек по цене 20 руб. 10 коп. за пачку на общую сумму 80 руб. 40 коп.; сигареты «Ричмонд» в количестве 10 пачек по цене 56 руб. 14 коп. за пачку на общую сумму 561 руб. 40 коп.; сигареты «Ессе» Лайт» в количестве 90 пачек по цене 29 руб. 97 коп. за пачку на общую сумму 2.697 руб. 30 коп.; сигареты «Ессе» Черные МРЦ-43 в количестве 30 пачек по цене 35 руб. 55 коп. за пачку на общую сумму 1.066 руб. 50 коп.; сигареты «Ессе Филд» в количестве 80 пачек по цене 31 руб. 97 коп. за пачку на общую сумму 2.557 руб. 60 коп.; сигареты «Парламент» в количестве 50 пачек по цене 53 руб. 36 коп. за пачку на общую сумму 2.668 руб. 00 коп.; сигареты «Тройка» в количестве 60 пачек по цене 14 руб. 33 коп. за пачку на общую сумму 859 руб. 80 коп.; сигареты «Ева Виржиния» в количестве 30 пачек по цене 35 руб. 56 коп. за пачку на общую сумму 1.066 руб. 80 коп.; сигареты «Милд Сэвен» в количестве 60 пачек по цене 41 руб. 94 коп. за пачку на общую сумму 2.516 руб. 40 коп.; сигареты «Мальборо» в количестве 50 пачек по цене 40 руб. 65 коп. за пачку на общую сумму 2.032 руб. 50 коп.; сигареты «Честерфилд» в количестве 100 пачек по цене 28 руб. 80 коп. за пачку на общую сумму 2.880 руб. 00 коп.; сигареты «Мальборо» Фильтр плюс в количестве 20 пачек по цене 44 руб. 82 коп. за пачку на общую сумму 896 руб. 40 коп.; сигареты «Бонд» в количестве 131 пачка по цене 19 руб. 41 коп. за пачку на общую сумму 2.542 руб. 71 коп.; сигареты «Петр 1» в количестве 50 пачек по цене 18 руб. 45 коп. за пачку на общую сумму 922 руб. 50 коп.; сигареты «Вингс» в количестве 80 пачек по цене 20 руб. 13 коп. за пачку на общую сумму 1.610 руб. 40 коп.; сигареты «Ротманс» в количестве 60 пачек по цене 30 руб. 79 коп. за пачку на общую сумму 1.847 руб. 40 коп., сигареты «Золотой лист» в количестве 12 пачек по цене 14 руб. 68 коп. за пачку на общую сумму 176 руб. 16 коп.; сигареты «Пэл Мэл» в количестве 60 пачек по цене 24 руб. 80 коп. за пачку на общую сумму 1.488 руб. 00 коп.; сигареты «Русский Стиль» в количестве 20 пачек по цене 39 руб. 20 коп. за пачку на общую сумму 784 руб. 00 коп.; сигареты «Лаки Страйк» в количестве 30 пачек по цене 41 руб. 05 коп. за пачку на общую сумму 1.231 руб. 50 коп.; сигареты «Честерфилд» в количестве 130 пачек по цене 28 руб. 80 коп. за пачку на общую сумму 3.744 руб. 00 коп.; сигареты «Балканская Звезда» в количестве 90 пачек по цене 13 руб. 47 коп. за пачку на общую сумму 1.212 руб. 30 коп.; сигареты «Лаки Страйк» в количестве 20 пачек по цене 41 руб. 05 коп. за пачку на общую сумму 821 руб. 00 коп.; сигареты «Союз Аполлон» в количестве 20 пачек по цене 15 руб. 24 коп. за пачку на общую сумму 304 руб. 80 коп.; сигареты «ЛД» Селект в количестве 68 пачек по цене 20 руб. 14 коп. за пачку на общую сумму 1.369 руб. 52 коп.; сигареты «ЛД» в количестве 10 пачек по цене 16 руб. 78 коп. за пачку на общую сумму 167 руб. 80 коп.; сигареты «Новость» в количестве 88 пачек по цене 15 руб. 52 коп. за пачку на общую сумму 1.365 руб. 76 коп.; сигареты «Некст» в количестве 30 пачек по цене 15 руб. 67 коп. за пачку на общую сумму 470 руб. 10 коп.; сигареты «Винстон Иксесс» в количестве 60 пачек по цене 29 руб. 22 коп. за пачку на общую сумму 1.753 руб. 20 коп.; сигареты «Кент Нео» в количестве 30 пачек по цене 55 руб. 00 коп. за пачку на общую сумму 1.650 руб. 00 коп.; сигареты «Кент Ментол» в количестве 10 пачек по цене 49 руб. 61 коп. за пачку на общую сумму 496 руб. 10 копеек, сигареты «Кент 8» в количестве 20 пачек по цене 45 руб. 34 коп. за пачку на общую сумму 906 руб. 80 коп.; сигареты «Салем» в количестве 10 пачек по цене 39 руб. 42 коп. за пачку на общую сумму 394 руб. 20 коп.; сигареты «Мальборо Голд» в количестве 60 пачек по цене 44 руб. 88 коп. за пачку на общую сумму 2.692 руб. 80 коп.; сигареты «Давыдов» тонкие в количестве 20 пачек по цене 50 руб. 42 коп. за пачку на общую сумму 1.008 руб. 40 коп.; сигареты «Вог» Аромо в количестве 20 пачек по цене 44 руб. 95 коп. за пачку на общую сумму 899 руб. 00 коп.; сигареты «Вог» в количестве 80 пачек по цене 47 руб. 50 коп. за пачку на общую сумму 3.800 руб. 00 коп.; сигареты «Лючия» в количестве 30 пачек по цене 52 руб. 83 коп. за пачку на общую сумму 1.584 руб. 90 коп.; сигареты «Собрание» в количестве 20 пачек по цене 54 руб. 28 коп. за пачку на общую сумму 1.085 руб. 60 коп.; сигареты «Ричмонд» в количестве 60 пачек по цене 56 руб. 14 коп. за пачку на общую сумму 3.368 руб. 40 коп.; сигареты «Давыдов» в количестве 10 пачек по цене 50 руб. 46 коп. за пачку на общую сумму 504 руб. 60 коп.; сигареты «ЛМ» тонкие в количестве 90 пачек по цене 26 руб. 25 коп. за пачку на общую сумму 2.362 руб. 50 коп.; сигареты «Парламент» в количестве 50 пачек по цене 53 руб. 36 коп. за пачку на общую сумму 2.668 руб. 00 коп.; сигареты «Данхилл» Файкат в количестве 30 пачек по цене 57 руб. 43 коп. за пачку на общую сумму 1.722 руб. 90 коп.; сигареты «Свит» в количестве 30 пачек по цене 17 руб. 10 коп. за пачку на общую сумму 513 руб. 00 коп.; сигареты «Р-1 Минимум» в количестве 140 пачек по цене 33 руб. 63 коп. за пачку на общую сумму 4.708 руб. 20 коп.; сигареты «Виржиния Ева» в количестве 10 пачек по цене 35 руб. 56 коп. за пачку на общую сумму 355 руб. 60 коп; сигареты «Блэк» в количестве 10 пачек по цене 40 руб. 50 коп. за пачку на общую сумму 405 руб. 00 коп.; сигареты «Житан» в количестве 40 пачек по цене 37 руб. 84 коп. за пачку на общую сумму 1.513 руб. 60 коп.; сигареты «Ред Мен» в количестве 10 пачек по цене 42 руб. 75 коп. за пачку на общую сумму 427 руб. 50 коп.; сигареты «ЛМ» в количестве 310 пачек по цене 26 руб. 25 коп. за пачку на общую сумму 8.137 руб. 50 коп.; сигареты «Ява» в мягкой упаковке в количестве 280 пачек по цене 14 руб. 56 коп. за пачку на общую сумму 4.076 руб. 80 коп.; сигареты «Некст» в количестве 60 пачек по цене 18 руб. 21 коц. за пачку на общую сумму 1.092 руб. 60 коп.; сигареты «Пэлл Мэлл» в количестве 120 пачек по цене 26 руб. 40 коп. за пачку на общую сумму 3.168 руб. 00 коп.; сигареты «Винстон» тонкие Супер Слим в количестве 8 пачек по цене 32 руб. 00 коп. за пачку на общую сумму 256 руб. 00 коп.; сигареты «Золотой Лист» в количестве 30 пачек по цене 14 руб. 68 коп. за пачку на общую сумму 440 руб. 40 коп.; сигареты «Винстон» в количестве 230 пачек по цене 27 руб. 68 коп. за пачку на общую сумму 6.366 руб. 40 коп.; сигареты «Русский Стиль» в количестве 80 пачек по цене 39 руб. 43 коп. за пачку на общую сумму 3.154 руб. 40 коп.; сигареты «Кэмел Новый» в количестве 60 пачек по цене 40 руб. 58 коп. за пачку на общую сумму 2.434 руб. 80 коп.; сигареты «Милд» Севен в количестве 20 пачек по цене 41 руб. 94 коп. за пачку на общую сумму 838 руб. 80 коп.; сигареты «Милд» Севен новый в количестве 20 пачек по цене 48 руб. 42 коп. за пачку на общую сумму 968 руб. 40 коп.; сигареты «Ява» в твердой упаковке в количестве 170 пачек по цене 15 руб. 40 коп. за пачку на общую сумму 2.618 руб. 00 коп.; сигареты «Альянс» в количестве 20 пачек по цене 14 руб. 54 коп. за пачку на общую сумму 290 руб. 80 коп.; сигареты «Ява Золотая» в количестве 20 пачек по цене 18 руб. 80 коп. за пачку на общую сумму 376 руб. 00 коп.; сигареты «Галуаз» в количестве 30 пачек по цене 28 руб. 60 коп. за пачку на общую сумму 858 руб. 00 коп.; сигареты «Ессе» в количестве 20 пачек по цене 31 руб. 97 коп. за пачку на общую сумму 639 руб. 40 коп.; сигареты «Ява» в мягкой упаковке в количестве 13 пачек по цене 14 руб. 56 коп. за пачку на общую сумму 189 руб., 28 коп., сигареты «Ява» Золотая в количестве 12 пачек по цене 32 руб. 90 коп. за пачку на общую сумму 394 руб. 80 коп.; сигареты «Ява» в твердой упаковке в количестве 12 пачек по цене 15 руб. 40 коп. за пачку на общую сумму 184 руб. 80 коп.; сигареты «Вайс Рой» в количестве 11 пачек по цене 15 руб. 60 коп. за пачку на общую сумму 171 руб. 60 коп.; сигареты «Море» в количестве 12 пачек по цене 15 руб. 90 коп. за пачку на общую сумму 190 руб. 80 коп.; сигареты «Дукат» в количестве 11 пачек по цене 15 руб. 13 коп. за пачку на общую сумму 166 руб. 43 коп.; сигареты «Святой Георгий» в количестве 11 пачек по цене 14 руб. 80 коп, за пачку на общую сумму 162 руб. 80 коп.; сигареты «Альянс» в количестве 1 пачки стоимостью 14 руб. 50 коп.; сигареты «Ричмонд» в количестве 1 пачки стоимостью 52 руб. 80 коп.; сигареты «21 век» в количестве 1 пачки стоимостью 19 руб. 42 коп.; сигареты «Милд» Севен в количестве 8 пачек по цене 41 руб. 96 коп. за пачку на общую сумму 335 руб. 68 коп.; сигареты «Вингс» в количестве 22 пачек по цене 20 руб. 13 коп. за пачку на общую сумму 442 руб. 86 коп.; сигареты «Бонд 100» в количестве 2 пачек по цене 21 руб. 23 коп. за пачку на общую сумму 42 руб. 46 коп.; сигареты «Вест» в количестве 6 пачек по цене 19 руб. 36 коп. за пачку на общую сумму 116 руб. 16 коп.; сигареты «Джита» в количестве 9 пачек по цене 37 руб. 84 коп. за пачку на общую сумму 340 руб. 56 коп.; сигареты «ЛД» Пинт в количестве 9 пачек по цене 18 руб. 80 коп. за пачку на общую сумму 169 руб. 20 коп.; сигареты «Оптима» в количестве 6 пачек по цене 13 руб. 00 коп. за пачку на общую сумму 78 руб. 00 коп.; сигареты «Донской Табак» в количестве 1 пачки стоимостью 13 руб. 77 коп., сигареты «Золотой Лист» в количестве 1 пачки стоимостью 13 руб. 77 коп., сигареты «НурдСтар» в количестве 1 пачки стоимостью 15 руб. 09 коп., сигареты «Наша Марка» в количестве 1 пачки стоимостью 11 руб. 30 коп.; сигареты «Ричмонд» в количестве 20 пачек по цене 52 руб. 80 коп. за пачку на общую сумму 1.056 руб. 00 коп.; сигариллы «Кэптан Блэк» в количестве 8 пачек по цене 66 руб. 67 коп. за пачку на общую сумму 533 руб. 36 коп.; сигареты «Вест» в количестве 10 пачек по цене 19 руб. 36 коп. за пачку на общую сумму 193 руб. 60 коп.; сигареты «Галуаз» в количестве 20 пачек по цене 28 руб. 60 коп. за пачку на общую сумму 572 руб. 00 коп.; сигареты «Золотой Лист» в количестве 10 пачек по цене 14 руб. 68 коп. на общую сумму 146 руб. 80 коп.; сигареты «Тройка» в количестве 10 пачек по цене 14 руб. 33 коп. за пачку на общую сумму 143 руб. 30 коп.; сигареты «Сенатор» в количестве 40 пачек по цене 42 руб. 96 коп. за пачку на общую сумму 1.718 руб. 40 коп., а всего на общую сумму 230.183 руб. 27 коп., причинив потерпевшему «ФИО4» A.M. значительный ущерб на указанную сумму, при этом часть похищенных товарно-материальных ценностей - на сумму 91.879 руб. 45 коп. Маммедов Т.С. совместно с соучастником вывез в неустановленное место, а оставшуюся часть похищенного имущества — на сумму 138.303 руб. 82 коп. - сложил в сумки и пакеты, погрузил на тележку, однако вывезти не успел, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления, а его соучастнику удалось скрыться.

Допрошенный в судебном заседании Маммедов Т.С.о. вину не признал и показал, что в декабре «дата1» он поехал в кафе, где пробыл до 4 часов утра. После того, как он вышел из кафе, то решил пройти по улице, перешел дорогу и пошел по подземному переходу, после чего вышел «адрес3», где подойдя к территории рынка, где ранее он работал арендатором одной из палатки, увидел, как палатку потерпевшего - его бывшего хозяина «ФИО4» кто-то грабит. После этого, «ФИО1» стал бить по железному листу, чтобы кто-нибудь вышел, после чего он разбудил охранника. Когда на рынок приехали сотрудники милиции, то Маммедов Т.С.о. решил убежать от них, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения и у него не было регистрации. Когда его поймали, то сначала отвезли за документами домой, а потом отвезли в отделение милиции. В отделении милиции на него было оказано давление со стороны сотрудников милиции, поэтому он говорил, что совершал кражу. Однако, Маммедов Т.С.о. ничего не крал. В судебном заседании Маммедов Т.С.о. пояснил, что охранник «ФИО6» оговаривает его, указывая на Маммедова Т.С.о., как на лицо, которое совершало кражу из палатки «ФИО4» пачек с сигаретами.

Виновность Маммедова Т.С.о. подтверждается собранными по делу доказательствами:

-показаниями потерпевшего «ФИО4» о том, что 20.12.2010 года, когда он спал, около 3 часов ночи ему позвонили старший дворник по имени «ФИО6», который сообщил что его палатку сломали, и поймали вора. «ФИО4» сразу оделся и приехал на рынок, где увидел, что из палатки вытащили весь товар пачки и блоки с сигаретами, и в палатке было разбито стекло. На территории рынка за воротами, возле павильона стояла телега, на которой находились огромные китайские сумки. Одна сумка была на телеге, другое похищенное имущество находилось в пакете на тротуаре. Со слов дворника «ФИО6» ему стало известно, что когда приехал наряд милиции, то в это время второй грабитель успел уже убежать. Со слов «ФИО6», «ФИО4» также стало известно, что Маммедов предлагал ему деньги, но когда он не согласился их взять, тот стал ему угрожать, обещал застрелить, если он будет давать против него показания. После чего, «ФИО4» заявил о случившемся в милицию. В судебном заседании, «ФИО4» пояснил, что у него было похищено сигарет на сумму более 91000 рублей, а приготовлено было для совершения кражи имущества на сумму 300000 рублей. Между ним и Маммедовым ранее были служебные отношения, т.к. ранее «ФИО4» работал администратором рынка, а Маммедов арендовал один из павильонов, но на момент совершения кражи - Маммедов не работал. Также в судебном заседании, «ФИО4» пояснил, что невозможно со стороны улицы, не заходя на территорию рынка увидеть, как происходит кража из его палатки. Исковые требования на сумму 91879 рублей 45 копеек, «ФИО4» поддерживает, поскольку ущерб для него является значительным. Сам «ФИО4» является инвалидом, имеет на своем иждивении двоих несовершеннолетних детей - дочь 8 лет и грудного сына. Показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, «ФИО4» подтверждает, т.к. ранее он помнил лучше.

-показаниям свидетеля «ФИО3», данными им в судебном заседании, из которых следует, что он работает инспектором службы ППСМ ОВД района Западное Дегунино г.Москвы. Проезжая ночью по «адрес2» мимо рынка «К» совместно с водителем «ФИО2» и инспектором службы «ФИО5», они увидели, как охранник мужчина, находившийся рядом с рынком кричит, машет руками и пытается привлечь их внимание. Когда они подъехали к нему, то мужчина пояснил, что граждане грабят торговую палатку, расположенную в рынке. Когда они подошли к торговой палатке, то увидели, что в ней разбито стекло, а перед палаткой стоят большие клеенчатые сумки, набитые блоками сигарет. В одну из этих сумок укладывал блоки сигарет неизвестный мужчина кавказской внешности, там же находился второй человек. Первый мужчина как только увидел «ФИО3», то сразу вдоль стены рынка стал убегать. Вместе с милиционером «ФИО5» они стали преследовать мужчину, который попытался скрыться, он проскочил в сторону двора колледжа и спрятался в мусорном контейнере. Однако его догнали и задержали и им оказался Маммедов, а второго человека не удалось задержать. После чего, «ФИО5» отвез Маммедова в ОВД района Западное Дегунино г.Москвы. В судебном заседании «ФИО3» пояснил, что когда они увидели Маммедова на рынке, то у него в руках был блок сигарет, он стоял около сумки с сигаретами примерно в 2 или 3 часа ночи. В судебном заседании «ФИО3» пояснил, что он не мог перепутать Маммедова с другим мужчиной. Со слов охранника ему известно о том, что Маммедов угрожал охраннику расправой в машине, когда они ехали в ОВД. Показания, которые давал «ФИО3» в ходе предварительного следствия подтвердил, т.к. ранее помнил лучше.

-показаниями «ФИО6» о том, что он работает охранником на рынке «К», расположенном на «адрес2» в Москве и там же проживает. Ночью он вышел на улицу и увидел возле палатки «№» телегу с товаром – сигаретами, рядом находись двое незнакомых мужчин, которые складывали коробки и тюки с сигаретами, которые выносили из 40-й палатки. Сигареты находились в полосатой китайской сумке. Один из мужчин был подсудимый Маммедов, который ранее работал на рынке и арендововал одну из палаток. «ФИО6» сообщил о краже в администрацию рынка, а те позвонили хозяину палатки-потерпевшему, сказали, что у него из палатки воруют сигареты. После чего он выбежал на улицу, где увидел проезжавших сотрудников милиции, которых он остановил и сообщил о краже из палатки. Когда «ФИО6» вернулся обратно к палатке, то дверь в палатку была закрыта, рядом стояла тележка с сумкой, где были сигареты, рядом валялись пачки сигарет. Маммедов был уже задержан сотрудниками милиции. Когда «ФИО6» повезли в одной машине вместе с Маммедовым в отделение милиции, то Маммедов предлагал ему деньги за то чтобы он ничего не рассказывал, а когда то отказался, то Маммедов стал ему угрожать. Показания, которые давал «ФИО6» в ходе предварительного следствия подтвердил, т.к. ранее помнил лучше.

-показаниями «ФИО5», данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по соглашению сторон, из которых следует, что он работает инспектором службы отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы. «дата2» в 21.00 час. он вместе с милиционером «ФИО3» и милиционером-водителем «ФИО2» приступил к выполнению служебных обязанностей по охране общественного порядка на территории ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы. Примерно в 02.50 час. 20 декабря 2010 г., следуя на патрульной автомашине в ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы, они проезжали по «адрес2» мимо рынка «К». Когда они въехали на автобусный круг, он обратил внимание, что какой-то незнакомый гражданин (впоследствии он узнал, что это «ФИО6») машет руками, пытаясь привлечь их внимание. Они подъехали к нему и поинтересовались, что случилось. «ФИО6» сообщил, что на рынке «К» неизвестные граждане грабят торговую палатку. В целях пресечения данного преступлении, «ФИО5» и «ФИО3» совместно с заявителем проследовали на территорию рынка. Подойдя к рынку со стороны проезжей части «адрес2», они зашли на его территорию через центральный вход, и «ФИО6», указав на первую по счету палатку, пояснил, что кража совершается из нее. «ФИО5» увидел, что у данной палатки разбито стекло. После этого они, проследовали за «ФИО6», через металлические ворота, расположенные рядом с палаткой и вошли во внутреннюю часть территории рынка, где «ФИО5» увидел, что перед палаткой стоят две большие вещевые сумки, доверху набитые блоками сигарет различных марок. На его глазах в одну из сумок неизвестный гражданин кавказской внешности складывал блоки сигарет, вытаскиваемые им из вышеуказанной палатки (впоследствии он узнал, что это Маммедов Т.С.). Когда он стали к нему подходить, то Маммедов, увидев их, опешил и побежал вдоль стены рынка. В связи с чем «ФИО5», «ФИО3» и «ФИО6» стали его преследовать. Они пробежали за ним до «адрес4». При этом тот все время находился в поле зрения, после чего Маммедов попытался скрыться за мусорными контейнерами, однако они его догнали и задержали. К месту задержания на служебной автомашине подъехал милиционер-водитель «ФИО2». Посадив Маммедова в автомашину, они предложили «ФИО6» также сесть в автомашину, чтобы доставить его до места происшествия и оставить там вместе с милиционером «ФИО5» охранять вынесенный из помещения палатки товар. По пути следования, «ФИО5» услышал, что Маммедов угрожает «ФИО6», что зарежет его, если тот будет говорить, что Маммедов совершил преступление, на что «ФИО6» заявил, что не боится его. Оставив «ФИО6» вместе с милиционером «ФИО5» на месте происшествия, он доставил Маммедова в ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы для дальнейшего разбирательства, после чего на место происшествия по адресу: «адрес2», была вызвана следственно-оперативная группа.,

-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что инспектором роты ППСМ «ФИО3» был задержан гражданин Маммедов Т.С., который совершил кражу табачных изделий по адресу: «адрес2»,

-заявлением «ФИО4» A.M., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного лица, которое 20 декабря 2010 г. примерно в 02.50 час. по адресу: «адрес2», из торгового павильона «№» «Табачные изделия» тайно похитило принадлежащую ему табачную продукцию.,

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 20 декабря 2010 г. в период времени с 05.00 час. до 05.50 час. в ходе осмотра места происшествия по адресу: «адрес2», обнаружено, что стекло витрины павильона «Табачные изделия» разбито, на земле под витриной лежит металлический щит, внутри павильона беспорядок, на земле справа от витрины павильона стоят две дорожных сумки, два пакета и восемь картонных коробок, в которых находятся сигареты различных марок, которые изъяты., фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия,

-рапортом инспектора службы отдельной роты ППСМ ОВД по району Западное
Дегунино г. Москвы «ФИО3» о том, что 20 декабря 2010 г. в 02.50 час. по адресу: «адрес4», им совместно с милиционером «ФИО5» и милиционером-водителем «ФИО2» был задержан Маммедов Т.С. по подозрению в совершении кражи сигарет из павильона «№» по адресу: «адрес2».

-протоколом медицинского освидетельствования «№» от «дата3»,
согласно которому у Маммедова Т.С. обнаружено алкогольное опьянение.

-протоколом очной ставки между «ФИО6» и Маммедовым Т.С., из которого следует, что «ФИО6» настаивает на своих показаниях о том, что видел, как Маммедов Т.С. выносит из палатки коробки с сигаретами и складывает их на одну тележку.,

-постановлением о признании потерпевшим «ФИО4»,

-протоколом очной ставки между «ФИО3» и «ФИО1», из которой следует, что «ФИО3» настаивает на своих показаниях о том, что видел, как Маммедов Т.С. о.складывает блоки сигарет в сумку, а увидев «ФИО3» стал от него убегать,

-протоколом очной ставки между «ФИО5» и Маммедовым Т.С., из которой следует, что «ФИО5» настаивает на своих показаниях о том, что видел, как Маммедов Т.С. о.складывает блоки сигарет в сумку, а увидев «ФИО3» и «ФИО5» стал от них убегать,

-протокол осмотра предметов (документов) от «дата4», из которого следует, что в ходе осмотра с места происшествия по адресу: «адрес2» было изъято: табачная продукция, содержащаяся в двух хозяйственных сумках, двух полиэтиленовых пакетов, восьми картонных коробках.

-фототаблицей к протоколу осмотра предметов,

-постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств,

-постановлением о возврате вещественных доказательств,

-распиской потерпевшего «ФИО4» в получении возвращенных ему вещественных доказательств,

-постановлением о признании гражданским истцом.

Суд не может согласится с показаниями Маммедова Т.С.о., что он не совершал кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным применением ущерба и проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору, поскольку его показания опровергаются показаниями свидетеля «ФИО6», показавшего, что он видел, как Маммедов Т.С.о. с незнакомым человеком складывали коробки и тюки с сигаретами на тележку, которая находилась возле палатки «№», после чего позвонил администратору рынка. Когда «ФИО6» выбежал на дрогу и увидел сотрудников милиции, то он им рассказал о том, что на рынке двое людей обворовывают палатку. Когда он вместе сотрудниками подошли к палатке, то указанные граждане, складывали коробки сигарет на тележку, но увидев их разбежались в разные стороны. Поскольку первый гражданин успел скрыться, то успели задержать второго, и им оказался Маммедов Т.С.о., пытавшийся скрыться.

Также данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей сотрудников милиции «ФИО3» и «ФИО5», показавших, что они видели, как Маммедов и второй неизвестный человек складывают пачки сигарет на тележку, а после скрылись. Когда они попытались поймать Маммедова, то он скрылся в мусорном баке. Также данные обстоятельства подтверждаются проведенной ставкой между Маммедовым и «ФИО3», Маммедовым и «ФИО5», где «ФИО3» и «ФИО5» настаивали на своих показаниях.

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд признает их достоверными, поскольку их показания согласованны между собой и не противоречат исследованным письменным материалам дела.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Маммедова Т.С.о. установлена и доказана.

Органами предварительного следствия действия Маммедова Т.С.о. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая внесенные изменения в УК РФ Федеральным Законом № 26 от 07 марта 2011 года, суд квалифицирует действия Маммедова Т.С.о. по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ в редакции закона № 26 от 07 марта 2011 года.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Маммедовым Т.С.о. относятся к категории преступлений средней тяжести.

Суд считает, что квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку ущерб для потерпевшего является значительным, у него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, сам потерпевший «ФИО4» является «…».

Квалифицирующий признак «кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение» также нашел свое подтверждение, поскольку свидетель- «ФИО6» видел, как двое неизвестных людей совершают кражу из помещения (торговой палатки), а увидев сотрудников милиции «ФИО3» и «ФИО5» убежали в разные стороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого Маммедова Т.С.о., которые впервые привлекается к уголовной ответственности, иными сведениями, характеризующими личность «ФИО1»-суд не располагает.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности Маммедова Т.С.о., и обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к Маммедову Т.С.о. ст.73, 64 УК РФ и назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшим «ФИО4» о взыскании причинного ему ущерба в размере 91.879 рублей 45 копеек, суд считает необходимым удовлетворить, взыскав указанную сумму с Маммедова Т.С.о.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маммедова Талех Салех оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Маммедову Т.С.о. исчислять с «дата5».

Меру пресечения Маммедову Т.С.о. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- содержание под стражей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим «ФИО4» о возмещении причиненного ему ущерба на сумму 91.879 рублей 45 копеек - удовлетворить.

Взыскать с Маммедова Таллех Салех оглы в пользу «ФИО4» 91.879 (девяносто одну тысячу восемьсот семьдесят девять) рублей 45 копеек.

Вещественные доказательство – «…», хранящиеся у потерпевшего «ФИО4»-оставить потерпевшему «ФИО4» по принадлежности.

Вещественное доказательство – «…», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД района Западное Дегунино г. Москвы- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-