Статья 159 Часть 2 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 17 мая 2011 года

Судья Тимирязевского районного суда САО города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора САО г. Москвы Быковой А.А.,

Подсудимого Чикарева Д.В.

Защитника в лице адвоката Каплич Ж.В., представившей служебное удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

Потерпевшей «ФИО1» и ее законного представителя «ФИО2»

При секретаре Гнездилове Ю.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чикарева Дмитрия Вадимовича родившегося «дата2» в «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Чикарев Д.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 21 марта 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в принадлежащей ему квартире «№» расположенной по адресу: «адрес2», имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, во исполнение задуманного, он (Чикарев Д.В.) путем злоупотребления доверием, ранее знакомой ему несовершеннолетней «ФИО1», под предлогом осуществления звонка похитил у последней мобильный телефон марки «HTC-A7272 Desire Z» стоимостью 24990 рублей, с флешь накопителем марки «micro SD», объемом 2 гб., не имеющего материальной стоимости, после чего он (Чикарев Д.В.) с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил своими действиями матери несовершеннолетней «ФИО1» – гражданке «ФИО2» значительный материальный ущерб на общую сумму 24990 рублей.

Подсудимый Чикарев Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником выразил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и осознавая последствия постановления приговора без судебного разбирательства - в особом порядке, ходатайствовал о таковом.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом, прокурором, а также потерпевшей и ее законным представителем не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание за преступление, в котором обвиняется Чикарев Д.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился Чикарев Д.В. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.2 ст.159 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Чикареву Д.В. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в возмещении причиненного ущерба, суд признает, обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, но вместе с тем принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении сурового наказания подсудимому; совокупность смягчающих по делу обстоятельств: раскаяние подсудимого Чикарева Д.В. в содеянном, Чикарев Д.В. имеет постоянное место регистрации и работает без оформления трудового договора в г. Москве, и обеспечивая максимальное влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких, суд считает возможным исправление и перевоспитание Чикарева Д.В. без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого, не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств - по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Чикарева Дмитрия Вадимовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Назначая условное осуждение суд возлагает на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, с соблюдением требований

ст. 317 УПК РФ в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: