Статья 158 Часть 2 п.в УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 20 мая 2011 года

Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора САО г. Москвы Багдасарова А.А.

Подсудимого Пискарева Н.Б.,

Защитника в лице адвоката Каплич Ж.В., представившей служебное удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

При секретаре Туктине С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пискарева Николая Борисовича родившегося «дата2» в г. Москве, гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее судимого: 22 августа 2007 года Головинским районным судом города Москвы по п.п. «а», «г», п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Пискарев Н.Б. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 21 марта 2011 года, примерно в 01 час 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в гостях, в «адрес2», имея умысел на хищение чужого имущества и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий «ФИО» мобильный телефон марки «Сони Эриксон С901» стоимостью 7050 рублей, с сим-картой, стоимостью 1000 рублей, с денежными средствами на счету в сумме 8000 рублей и флеш-картой памяти, стоимостью 1500 рублей, с которыми скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему «ФИО» значительный материальный ущерб на общую сумму 17550 рублей.

Подсудимый Пискарев Н.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником выразил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и осознавая последствия постановления приговора без судебного разбирательства - в особом порядке, ходатайствовал о таковом.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом, прокурором, а также потерпевшим согласно письменного ходатайства не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказания, за преступление, в котором обвиняется Пискарев Н.Б. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился Пискарев Н.Б., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Пискареву Н.Б. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в оказании содействия сотрудникам правоохранительных органов в розыске похищенного имущества, суд признает, обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ.

Наличие у Пискарева Н.Б. непогашенной судимости за совершение умышленного преступления средней тяжести, за которое он ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, на основании ст. 63 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства по делу - признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, но вместе с тем учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, не смотря на то, что имеет постоянное место регистрации мер к трудоустройству не принимает; злоупотребляет спиртными напитками, суд считает, что исправление Пискарева Н.Б. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает Пискареву Н.Б. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как мужчине осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «Сони Эриксон С 901», выданный на хранение потерпевшему - оставить по принадлежности законному владельцу; товарный и кассовый чеки, гарантийный телефон хранить при деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Пискарева Николая Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пискареву Н.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с «дата3».

Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «Сони Эриксон С 901», выданный на хранение потерпевшему - оставить по принадлежности законному владельцу; товарный и кассовый чеки, гарантийный талон хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, с соблюдением требований

ст. 317 УПК РФ в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: