Статья 157 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 17 мая 2011 года

Тимирязевский районный суд САО г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Дубовской Л.А.,

государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора САО г. Москвы Купцовой К.О.,

подсудимого Смирнова С.С.

Адвоката Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

Потерпевшей «ФИО»

При секретаре Гнездилове Ю.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова Сергея Сергеевича родившегося «дата2» в «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего сына «дата3» года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Смирнов С.С. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а именно: в период времени с 07.10.2008 года по 22.04.2011 года проживая по адресу: «адрес1», будучи уведомленным о возбуждении 07.10.2008 года в отношении него (Смирнова С.С.) исполнительного производства и неоднократно (07.10.2008г.; 23.09.2009г.; 14.03.2011г.) предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, и, тем не менее, игнорируя указанное обстоятельство, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на злостное уклонение от уплаты средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка и осознавая противоправность своих преступных действий, вопреки вступившему в законную силу решению суда и в ущерб соблюдению прав несовершеннолетнего ребенка на получение содержания от своих родителей для полноценного физического и интеллектуального развития, предвидя неизбежность наступления последствий в виде ущемления прав своего ребенка, являясь лицом трудоспособным и желая уклониться от возложенных на него обязанностей по уплате алиментов, своевременно на учет в центр занятости населения в качестве безработного не вставал, мер к официальному трудоустройству и погашению задолженности не принял, умышленно злостно без уважительных причин уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка в период времени с 07.10.2008г. по 22.04.2011г.

Подсудимый Смирнов С.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником выразил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, и осознавая последствия постановления приговора без судебного разбирательства - в особом порядке, ходатайствовал о таковом.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом, прокурором, потерпевшей согласно письменного ходатайства не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказания, за преступления, в которых обвиняется Смирнов С.С. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, с которым согласился Смирнов С.С., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.1 ст. 157 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Смирнову С.С. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый Смирнов С.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место регистрации, где положительно характеризуется, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является признание своей вины и чистосердечное раскаяние.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % в доход государства.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, с соблюдением требований

ст. 317 УПК РФ в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: