Статья 318 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 июня 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Котенева Д.С.,

защитника в лице адвоката Дудко В.П., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

подсудимой Мирзоян А.И.,

защитника в лице адвоката Федотова А.Г., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

при секретаре Прохорычевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Котенева Дмитрия Сергеевича, «дата3» года рождения, уроженца «уроженец1», гражданина «гражданство», с «образование1» образованием, «семейное положение», работающего «должность» в ООО «ООО1», «воинская обязанность», зарегистрированного по адресу: «адрес1», фактически проживающего в г. Москве по адресу: «адрес2», не судимого,

Мирзоян Анаит Игоревны, «дата4» года рождения, уроженки «уроженка2», гражданки «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», работающей в ООО «ООО2» в должности «должность2», «воинская обязанность», зарегистрированной по адресу: «адрес3», не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котенев Д.С. и Мирзоян А.И. каждый виновны в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

03 января 2011 г., примерно в 02 часа 40 мин., Котенев Д.С. и Мирзоян А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте по адресу: «адрес4», совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ – появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, учинили драку с посетителями кафе «К». Вели себя при этом агрессивно, выражались нецензурной бранью и в ответ на законное требование прекратить нарушать общественный порядок и проследовать в ОВД для дальнейшего разбирательства милиционера отдельной роты ППСМ ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы старшего сержанта милиции «ФИО2», находившегося в форменном обмундировании, являющегося должностным лицом и выполняющим функции представителя власти, прибывшего совместно с инспектором службы отдельной роты ППСМ ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы «ФИО1» по указанному адресу, в связи с заявлением в службу «02» о драке, оказывая сопротивление, не желая прекращать нарушение общественного порядка и следовать в ОВД, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношение представителя власти, во исполнение своего преступного намерения, в то время когда Мирзоян А.И. с целью недопущения правомерного применения спецсредств в отношение Котенева Д.С., укусила за правую руку «ФИО1», причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде не менее трех ссадин правого запястья, не расценивающиеся как вред здоровью и не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, Котенев Д.С. оторвал погон с форменного обмундирования «ФИО2» и нанес потерпевшему один удар ногой в живот, а также неустановленное количество ударов, но не менее двух, руками по туловищу, причинив физическую боль.

В судебном заседании подсудимые Котенев Д.С. и Мирзоян А.И. согласились с предъявленным обвинением, полностью признали свою вину в совершении инкриминируемого им преступления и раскаялись в содеянном. В присутствии защитников подсудимые поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитниками.

Защитники Дудко В.П., Федотов А.Г., государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимых. Потерпевшие «ФИО2» и «ФИО1» в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, выразив при этом свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, суд нашел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Котенева Д.С. и Мирзоян А.И., в связи с внесенными Федеральным законом РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ изменениями в ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), так как они совершили применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых, которые впервые привлекаются к уголовной ответственности, «…», по месту жительства жалоб на них не поступало, имеют положительные характеристики по месту работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает их раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, их возраст, суд приходит к выводу, что исправление Котенева Д.С. и Мирзоян А.И. и предупреждение совершения ими новых преступлений могут быть достигнуты без реальной изоляции от общества, и находит возможным назначить наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд руководствуется требованиями ст.10 УК РФ, положениями Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, а также учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимых, возможность получения ими заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОТЕНЕВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА и МИРЗОЯН АНАИТ ИГОРЕВНУ виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Котеневу Д.С. и Мирзоян А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – «…», оставить на хранение при деле; «…» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: