Статья 228 Часть 2 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 мая 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Купцовой К.О.,

подсудимого Пухового С.В.,

защитника в лице адвоката Алешиной Н.С., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

при секретаре Прохорычевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пухового Сергея Владимировича, «дата3» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», имеющего «образование» образование, «семейное положение», работавшего «должность» в ФОАО «ОАО», «воинская обязанность», зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее судимого 19.12.2005 г. Дмитровским городским судом Московской области по ст.70 УК РФ, к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился 17.10.2008 г. в соответствии с постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 06.10.2008 г., условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пуховой С.В. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

он, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом кармане надетой на нем куртки наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 9,71 гр., в особо крупном размере, вплоть до 19 час. 40 мин., 11 марта 2011 г., когда находясь по адресу: «адрес4», был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы по адресу: «адрес3», где в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в период времени с 20 час. 20 мин. до 20 час. 40 мин., вышеуказанное наркотическое средство было у него (Пухового) обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Пуховой С.В. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаялся в содеянном. В присутствии защитника подсудимый поддержал заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Алешина Н.С. и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился Пуховой С.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, нашел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Органом предварительного следствия действия Пухового С.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В прениях сторон государственный обвинитель просила исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения «незаконное приобретение» наркотических средств, как не нашедшее своего подтверждения представленными по делу доказательствами. Исходя из позиции государственного обвинителя и высказанного им предложения о применении уголовного закона, суд исключает из предъявленного Пуховому С.В. обвинения «незаконное приобретение» наркотических средств и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.70 УК РФ, к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился 17.10.2008 г. в соответствии с постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 06.10.2008 г., условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 10 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Приговором Дмитровского городского суда Московской области от 20.04.2011 г. Пуховой С.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.69 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Преступление по настоящему уголовному делу совершено Пуховым С.В. до вынесения приговора по предыдущему делу, в связи с чем суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном.

Согласно положениям п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим наказание подсудимому.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, суд не усматривая достаточных оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, приходит к убеждению, что исправление Пухового С.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Назначая основной вид наказания, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, так как в действиях Пухового С.В. имеется опасный рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

При исчислении срока отбывания наказания, суд исходит из положений ч.3 ст.128 УПК РФ и принимает во внимание, что согласно рапортов сотрудников милиции фактически Пуховой С.В. был задержан и доставлен в ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы «дата1»

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПУХОВОГО СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Дмитровского городского суда Московской области от 20.04.2011 г., окончательно назначить Пуховому С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Пуховому С.В. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства, включая срок фактического задержания - с «дата1».

Меру пресечения Пуховому С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественное доказательство – «…», хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы (квитанция «№»), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: