Статья 158 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 мая 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Быковой А.А.,

подсудимой Амелиной Т.В.,

защитника в лице адвоката Михайлова О.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

а также представителя потерпевшего ООО «ООО1» «ФИО1»,

при секретаре Алексеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Амелиной Татьяны Владимировны, «адрес1» года рождения, уроженки «уроженка», гражданки «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющей малолетнюю дочь – «ФИО2», «дата2» года рождения, работающей в ООО ТД «ООО2» в должности «должность», «воинская обязанность», зарегистрированной по адресу: «адрес2», ранее судимой 05.08.2010 г. мировым судьей судебного участка № 381 района Красносельский г. Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 4000 руб. в доход государства,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Амелина Т.В. виновна в покушении на кражу, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

она, 07 апреля 2011 г., примерно в 20 час. 40 мин., с целью хищения чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла, имея при себе предварительно изготовленный специальный пакет для беспрепятственного преодоления антикражных рамок, установленных на входе в торговый зал магазина, находясь в магазине «Л», расположенном в здании ТРЦ «ТРЦ» по адресу: «адрес3» воспользовавшись тем, что за ее (Амелиной) действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, взяла с витрины в торговом зале женскую туалетную воду марки «D&G» L”imperatrice 3 EDT», объемом 100 мл, стоимостью 1558 руб. 87 коп., принадлежащую ООО «ООО1», и положив в находившийся при ней (Амелиной) пакет, попыталась тайно похитить указанный товар, не произведя за него оплату, покинув торговый зал магазина. Однако свой преступный умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником магазина.

Подсудимая Амелина Т.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления. В присутствии защитника подсудимая поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Михайлов О.И., представитель потерпевшего «ФИО1» и государственный обвинитель Быкова А.А. поддержали заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Амелина Т.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Амелиной Т.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, так как она совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 4000 руб. в доход государства, оплата штрафа произведена 10.08.2010 г., судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Наличие указанной судимости за совершение аналогичного преступления, не образует в действиях Амелиной Т.В. рецидива преступлений, поскольку исходя из положений п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ судимости за умышленные преступления небольшой тяжести при признании рецидива преступлений не учитываются.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у нее малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данные о личности подсудимой, наличия смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение представителя потерпевшего «ФИО1», не настаивавшей на строгом наказании, суд считает, что исправление Амелиной Т.В. и предупреждение совершения ею новых преступлений возможны без реальной изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АМЕЛИНУ ТАТЬЯНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Амелину Т.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Амелиной Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – «…», выданную на ответственное хранение потерпевшему в лице его представителя «ФИО1», оставить по принадлежности законному владельцу ООО «ООО1»; «…2, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 70 УК РФ.

Председательствующий: